Опубликовано 21 Февраль, 2015 - 14:23

Вареники!.. Слово, при котором рот и близлежащая к нему территория заполняется слюнями, а в голове начинается хоровод из аппетитных картинок: вареники с творогом, с картошечкой, с грибочками, с капусткой ... Стоп, увлекалась, каюсь!

Увы, я не люблю долго возиться с лепкой вареников. Сначала вроде даже интересно, стараюсь, но я так долго их леплю, что успеваю заметить, как за окном сначала начинает смеркается, затем включаются уличные фонари, а под конец раздаются вопли культурно отдыхающего населения. Так что азарт теряется даже не на пол дороги, а где-то в её начале. А потом в голову приходит грустная мысль: лепишь их несколько часов, а исчезают за пару минут. Обидно!

Но дома у нас уже много-много лет лежит старенькая варенница. Никто никогда на моей памяти не использовал её по назначению (и по не назначению тоже). Так что мы познавали искусство лепки вареников вместе с ней.

• Инструкция по использованию варенницы:

Для начала нам понадобится два слоя раскатанного теста и начинка.

Ставим варенницу на ножки, посыпаем её мукой (чтобы тесто не прилипало) и кладем первый слой теста. Затем, если тесто у вас плотное и не видно деления, чуть продавливаем его, чтобы видеть в какие ниши мы будем класть нашу начинку.

Наполняем наши деления начинкой, используя ложечку.

Сверху кладем второй слой теста. Можно немного похлопать по начинке ладошкой, чтобы она немного опустилась.

И проходимся по поверхности скалкой, пока деления не станут четко выступать. Убираем излишки теста, переворачиваем и вытряхиваем наши полуфабрикаты.

Кстати, вот так выглядит обратная сторона варенницы:

Получаются вот такие пятиугольники.

Но я думаю, что это не очень эстетично, поэтому прохожусь пальцами по краям вареников, образуя "косичку" и заодно закрепляю края, если они были не плотно склеены.

Затем я отправила вареники в морозильник, чтобы сварить их на следующей неделе.

В общем, для таких же ленивцев, как я - это настоящая находка: быстро и красиво. К тому же это способствовало более частому появлению вареников на нашем столе, что несомненно радует меня и близких.

.........................................................

Смотрите также:

Как готовить пельмени с помощью пельменницы

Миссис Бинрекомендует
Попала на Ваш отзыв и поняла что хочу вареников Smile
У меня почти такая же для пельменей. Принцип лепки тот же, форма немного другая пельменей.
21.02.2015
Alexandra64, пока лепила, самой захотелось, но надо ждать до следующей недели Smile
Вера Голубева, у нас тоже пельменница дома есть, готовила в ней раза три уже - удобно Smile
21.02.2015
Какие красивые получились края! Как Вы делаете такую косичку? Сегодня тоже лепила вареники, сейчас буду ставить воду Smile
21.02.2015
Lina_ESC, спасибо, хотя можно было бы и лучше Smile Вот картинка, где показано, как оно делается. Просто защипываете края, подгибая их к середине.
Приятного вам аппетита! Wink
Класс. Как разя сегодня собираюсь их лепить - творога много скопилось Smile
21.02.2015
Дэйзи, вот и у нас так, творога - ешь не хочу Smile
Вкусняшки, обожаю вареники!!!
Азалия85, аналогично! Wink
24.02.2015
Ох, как варенников-то захотелось! Big smile Но из дома исчезла варенница, как впрочем и орешница Sad
24.02.2015
mjaay, эх, что ж вы так, за такими вещами нужен глаз да глаз Wink Возвращайте их в родные стены и радуйте себя и близких варениками Smile
23.10.2015
а у меня такая пельменница, ячейки такие маленькие, не понравилась. С варенницей наверно удобнее, но у нас такой никогда не было, а в магазинах только пельменницы видела. А почему оценка 4?
23.10.2015
SessiDu, четыре, потому что не нравится угловатая форма ячеек, из-за чего получаются трапециевидные вареники. Я за обтекаемую форму Smile
19.04.2016
Мы тоже в детстве всегда стряпали вручную всё и пельмени и варенники.Я недавно тоже перебирала стол в кухне и нашла такую-же варенницу,ну и решила быстро сделать вкусный ужин.Тесто в хлебопечке замесила,а когда раскатала круг первый,то забыла посыпать мукой,и выложив начинку на лист теста,оно у меня всё прилипло,только потом вспомнила что надо было посыпать мукой.Короче пришлось всё быстро переделывать руками.Мне кажется,что делается руками всё вкуснее.
22.06.2020
Хотел такую взять, но забываю.