Опубликовано 17 Июль, 2017 - 12:09

несколько дней

Раз в полгода я теперь ставлю себе витамины группы B и (маленький спойлер) чувствую себя намного лучше, чем раньше.

Раньше мне и в голову не приходило, что можно вот так просто купить себе пачку шприцов, упаковки ампул (а обычные B6 и B12 стоят по 20-25 рублей за 10 штук) и поддержать свой организм, улучшить сон, снять боли в мышцах и суставах.

Мои проблемы, которые после первого же курса витаминов меня покинули, а вернулись через полгода лишь частично:

- головные боли,

- сильные боли в коленях (весной и осенью с трудом присаживаюсь на корточки, врачи поставили артрит. А лет мне 27 всего),

- судороги в ногах,

- дергается глаз),

- угревая сыпь. Внезапно именно от нее мне впервые эти витамины и выписали.

В своих отзывах я уже писала о том, как я ставила себе В6 и В12 с подробной инструкцией и проблемами, с которыми столкнулась.

Почему же в этот раз я купила препарат подороже? Потому чо захотела поставить себе еще и В1, а если мы берем 3 витамина по 10 ампул, то придется делать в себе 30 дырок! Ну уж нет!

Много у меня возникало вопросов. Например, почему в побочках можно увидеть угревую сыпь, а мне эти витамины от нее выписали:

Почему в одной ампуле смешаны витамины, которые не рекомендуют даже в один день ставить? ЧТо делать, если у меня начнется отек Квинке или другие аллергические реакции? К слову, у моей близкой подруги появляется крапивница от аналога Комплигама....

Но я все же решила попробовать. Изучив ассортимент, я выбрала Комплигам В, который совершенно идентичен Комбилипену. Интернет предлагал еще и Мильгамму, но ее цена выше в несколько раз. Почему, интересно?

В составе препарата мы видим лидокаин, который, как я думала, обезболит витаминки. В6 ведь весьма болезненный.

Мне очень понравилось, что ампулы хорошо упакованы и не рассыпаются, как в дешевых картонных упаковках:

Я даже в поездку брала их - ничего не рассыпалось.

Кстати, не забывайте хранить ампулы в дверце холодильника!

Что ж, приступим?

Еще меня порадовало то, что ампулки легко открываются, не оставляя осколков, впивающихся в пальцы:

Старайтесь давить прямо на красную точку - проблем быть не должно.

Итак, впечатления.

Первый блин у меня вышел комом. Я решила поставить укольчик и пойти прогуляться. Воткнула иголку в попу, простите, ввела лекарство. Оно ощущалось, онемения от лидокаина я не почувствовала, как , впрочем, и боли. Довольная пошла собираться. И через минут 7 меня накрыло. Болело очень сильно. Так, что я не могла толком ногу поднять! После обычного В6 я ничего подобного не чувствовала.

В итоге я осталась дома - сидела минут 30, морщась и массируя место укола, пока боль не стихла. Расстроилась, подумала, что теперь еще 9 так ставить....

Но, вероятно, я сама где-то накосячила, куда-то не в то место попала, потому что больше такой сильной боли ни разу не было. Было больно, но терпимо.

В чем же смысл лидокаина тогда? А в том, чтобы не было боли во время самой инъекции. Очень многим сложно ввести себе лекарство, когда процесс сопровождается болью. Здесь этого нет, и боль появится позже - когда закончите. Полной безболезненности не ждите.

Что касается эффекта. Я проставила на данный момент 6 уколов, но у меня уже улучшился сон, утихла боль в коленях, а глаз не дергается.

Препарат рекомендую. Берегите свое здоровье и не пренебрегайте витаминами. Не бойтесь уколов!

Если вы тоже хотите укрепить организм витаминами, делюсь ссылками на те, которые мне посоветовала дерматолог и те, которые я выбрала для себя сама:

В6,

В12,

Цинктерал, спасающий от прыщей,

Рыбий жир с валерианой и пустырником,

"Ванильный" рыбий жир,

янтарная кислота,

гематоген в таблетках,

"Секрет бобра",

рыбий жир с облепиховым маслом,

Спирулина "Сплат"

Достоинства
  • Витамины 3 в 1
  • Недорогой
  • С лидокаином
  • Эффективный
Недостатки
  • Болезненные инъекции
Aliks Tessрекомендует
17.07.2017
Простите, не по теме. Я бы ещё перчатки одноразовые использовала для укола, тем более себе.
17.07.2017
Yellow27, а я просто руки дезинфицирую деттолом)
27.10.2019
мне нейромультивит выписали,каждые полгода приходится колоть.Ищу аналоги подешевле.
27.10.2019
Я Нейромультивит тоже колола, даже отзыв где-то был. Дешевле всего, конечно, купить все три витамина отдельно ( каждый рублей 20 у нас в аптеке стоит) и колоть поочередно, только стоит ли оно того - в попе будет 60 дырок от уколов)
Комплигам или Комбилипен не слишком дороги, а у нас и Нейромультивит иногда бывает по такой же цене. Не понимаю, кстати, почему он дороже.