Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

русалк@ аватар
Опубликовано 7 Октябрь, 2016 - 21:03

Приветствую ВСЕХ читающих и в особенности цветоводов-любителей!

Я думаю, Вы меня поддержите, если я скажу, что всевозможные травушки-муравушки - это настоящий домашний доктор. А травы, повышающие иммунитет ценятся за свои лекарственные свойства и способность восстанавливать защитные свойства организма. Я испробовала на себе их действие и теперь спешу поделиться полезной информацией.

Беречь здоровье и укреплять иммунитет важно всем, особенно в межсезонье - это время, когда организм особо нуждается в поддержке. Также особое внимание стоит обратить тем, кто перенес ОРВИ или грипп и кто испытывает большие физические нагрузки. Восстанавливать и поддерживать иммунитет можно лекарственными препаратами, НО лучше натуральными средствами. Сегодня речь пойдет об одном из них.

Представляю Вашему вниманию Лимонник крымский (Железница крымская)

Название Железница получила от латинского варианта - Sideritis. Что в переводе звучит, как «тот, кто обладает железом».

Лимонник Крымский - это растение, которое растет исключительно на территории Крыма, отсюда и название. Удивительно, что он произрастает на довольно маленькой территории. Это растение любит комянистые степные склоны. В аптеках его не найти, за ним нужно идти в поход по Крыму. Да-да, именно в походе можно насобирать целительную травку, потому что вблизи сел её буквально уничтожают местные торговцы, продавая по завышенной цене отдыхающим. По эффективности лимонник идет сразу же после женьшеня.

Железницу крымскую применяют:

— для укрепления иммунитета.

— для стимулирование работы ЦНС.

— при тошноте и рвоте (применяют настой травы): 3 ст. ложки измельченной сухой травы залить 0,5 литра кипятка, настоять 1 час, после чего процедить. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день, пить медленно, глотками.

— при заболеваниях легких – бронхите, пневмонии (готовят настой из цветков железницы): 1 ч. ложка цветков залить 1 стаканом кипятка, настоять 40 минут, после чего процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 -4 раза в день.

— в качестве чая – готовят из листьев и соцветий. Такой чай активизирует кору головного мозга, придает заряд бодрости и активности, укрепляет иммунитет.

— для повышения и укрепления потенции.

— настой для принятия ванн с железницей (лимонником): в кастрюльке заварить 3 ст. ложки травы, настоять 40 минут, процедить и влить в прохладную ванну (около 30°С). Принимать такую ванну – в течении 15 минут, что придаст сил и энергии.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Препараты из железницы крымской противопоказаны: при повышенном артериальном давлении, индивидуальной непереносимости и нервном перевозбуждение.

Внешний вид:

Растение имеет бархатный стебель, сизо-зеленые  листья и мелкие цветки в виде колокольчиков, светло-желтого цвета. Все покрыто густыми войлочными волосками.

Аромат:

Название уже говорит само за себя. Действительно, чувствуется лимончик.

Вкус:

Впечатляет своей разнообразностью, в нем присутствует и деликатная терпкость, и легкая сладость, и приятное лимонное послевкусие. По вкусу немного похож на Иван-чай, но более нежный. Пить лимонник одно наслаждение.

Мое мнение после применения:

Я начала пить лимонник, когда немного простудилась. Заваривала 1 чайную ложку растения на стакан кипятка. Я сразу почувствовала как ко мне начали возвращаться отобранные болезнью силы и сама простуда отступила быстрее обычного. Благодаря этой травке у меня не было осложнений и обычная простуда не переросла в ОРВИ. Советую попробовать это средство в качестве дополнения к основному лечению или как самостоятельное, если Вы на начальной стадии заболевания!

Также рекомендую всем уставшим от "китайского" чая:)

Здоровья Вам и вашим близким!

русалк@ рекомендует Лекарственные травы ТМ "Травы горного Крыма" Лимонник крымский (Железница крымская)

• Grunez аватар

Grunez 7 Октябрь, 2016 - 21:07
    Травки всегда полезны для организма, все натуральное и химии ноль. Smile
  • Nadya Smith аватар

Nadya Smith 7 Октябрь, 2016 - 22:18
    Не пробовала, но с удовольствием бы попила )
  • Wredin@ аватар

Wredin@ 8 Октябрь, 2016 - 00:53
    С таким сбором болезни не страшны))
  • nataliaelisabeth аватар

nataliaelisabeth 8 Октябрь, 2016 - 10:43
    Интересный чай! Покупала очень похожий, нравился Smile
  • Танюша-1992 аватар

Танюша-1992 8 Октябрь, 2016 - 11:17
    Пока не пробовала эту травку, но описание мне понравилось, думаю, надо будет купить Smile
  • Магнитная аватар

Магнитная 8 Октябрь, 2016 - 16:26
    Обожаю такие травки на осень-зиму
  • La belle Helene аватар

La belle Helene 9 Октябрь, 2016 - 19:10
    Полезные травы и иммунитет отлично укрепляют.
  • УвечныйГоблин аватар

УвечныйГоблин 9 Октябрь, 2016 - 21:52
    О, вот ради своего иммунитета я готова пить что угодно)))почти)) Big smile
  • Джулианна аватар

Джулианна 16 Октябрь, 2016 - 02:06
    Приятный вкус придает напиткам эта трава
  • palmero аватар

palmero 18 Октябрь, 2016 - 12:13
    У лимонника весьма специфический вкус, хотя да, сходство есть
  • Tiffany_ аватар

Tiffany_ 22 Октябрь, 2016 - 19:29
    поищу такую в аптеке, мне пригодится
  • Nata ref аватар

Nata ref 3 Февраль, 2017 - 13:36
    Не знала даже о таком растении, спасибо, что просветили Smile
  • cryptoslon аватар

cryptoslon 14 Июнь, 2017 - 08:02
    Даже не знала про такую траву, буду иметь в виду. )