Опубликовано 29 Январь, 2016 - 16:26

Этот справочник является настоящей находкой для родителей, особенно если ребенок первый. У мамы и папы с рождением младенца появляется сотня вопросов, ответы на которые порой не может дать ни бабушка, ни соседка, ни подруга. А к врачу по каждому поводу не набегаешься. Да и зачем????

Теперь не нужно лишний раз тревожить педиатра. Достаточно купить этот томик книги знаменитого доктора Комаровского и многое встает на свои места.

Я считаю, что данный справочник необходим как пособие в каждой семье, где родился малыш. В нем действительно полезная и доступная информация о развитии ребенка. Все данные взяты из учебников по педиатрии, на которые можно свободно опираться и быть грамотным родителем.

В этой книге 4 большие главы (кратко расскажу что в них).

1 ГЛАВА. О РОСТЕ И РАЗВИТИИ РЕБЕНКА

На различных форумах общения молодых мам (где я и сама частенько бываю), постоянно читаю вопросы: "А сколько должен прибавить ребенок за первый месяц после выписки из роддома?? А на сколько сантиметров должен вырасти в норме??" и т.д .

Так вот, автор приводит данные в таблицах, не только о массе, росте, но и окружности груди, головы, родничке, зубах. А еще несколько разделов для мам, которые хотят быть в курсе во сколько месяцев ребенок держит голову, улыбается, берет игрушки и конечно же садится)).

2 ГЛАВА. ОБ АНАЛИЗАХ

Все мамочки знают, что на первом году жизни несколько раз сдается кровь, моча и кал. Также многие имеют результаты анализов на руках. Теперь разобраться кто же такие лейкоциты и эритроциты, гемоглобин и СОЭ вам поможет пособие. Помимо расшифровки стандартного анализа крови, там есть и биохимия крови и разбор на гематологическом анализаторе. Тоже самое касается кала, мочи, мокроты.

Также мне нравится, что есть правила сбора любого анализа, а этот вопрос педиатрами не поднимается в основном из-за нехватки времени на приеме. И некоторые мамочки даже не в курсе, что перед сбором мочи, нужно вымыть тщательно контейнер для ее сбора, а также позаботиться о гигиене малыша ( подмыть). Тоже самое про кровь: кормить или нет? А если ребенок поел, страшно или нет? Изменятся ли результаты??

3 ГЛАВА ПРО ПИТАНИЕ

Уж той темы постоянно касаются молодые мамы.

А именно, опять же на форумах, каждый второй вопрос про:

- грудное вскармливание;

- кормление коровьим молоком;

- можно ли кормить грудью и пить лекарства?

- продукты повышающие лактацию

- ПРИКОРМЫ (как вводить, когда и почему на сроке 4-6 мес, а не раньше и т.д)

- нужно ли допаивать водой?

- искусственное вскармливание ( детские смеси и т.д)

Информации предостаточно, родители почерпнут для себя много нового. На самом деле.

4 ГЛАВА О ПРИВИВКАХ

Самый актуальный вопрос. Находясь на форуме то и дело мамы спрашивают о календаре прививок, реакции на АКДС отечественную и зарубежную, а прививали ли другие мамы своих детей от той или иной болезни.

Познавательная информация родителям о том, как готовиться к прививке и вообще нужно ли это делать. Что может быть в ответ на вакцинацию (какие реакции) и оказывается что, купать в день прививки МОЖНО, хотя многие педиатры до сих пор 3 дня запрещают мочить место инъекции.

Подведу итог и скажу, что ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Масса нужной информации касаемо ребенка первого года жизни (в основном).

Книгу мне подарили, сразу 3 части. Одна из них "ОРЗ, руководство для здравомыслящих родителей". Тоже очень нужная книга, ведь ОРЗ частый спутник детей.

Книга достойная, читается легко, много таблиц, рисунков. А главное сотня ответов на часто задаваемые вопросы. Рекомендую если не купить, то скачать хотя бы и распечатать.

Достоинства
  • Легко читается
  • Очень полезна
  • Подробная книга
Майка Полосатаярекомендует
30.01.2016
Я смотрела его передачи,совершила ошибку,когда начала прикорм по рекомендации педиатра,потом по Комаровскому вводила и все наладилось!
23.12.2016
Обожаю Комаровского! Смотрела кучу его передач. А его справочник - книга №1 для молодых родителей Smile
И я люблю его передачи и книги. У меня пока только 3