Eugeniyaya аватар
Опубликовано 27 Ноябрь, 2016 - 01:46

Все началось с мечты...

Однажды в одной из соцсетей в глаза мне бросились фото очаровательных мышат, они были настолько мимимилые и симпатичные, что не влюбиться было просто не возможно. На долгие годы в голове моей поселилась мечта, что я обязательно смогу сделать таких сама. Но хотеть не значит делать, и долгое время мыши жили только в моей голове вместе с сомнениями и даже уверенностью что мне такое не под силу.

Начать помогли две покупки. Книга "Занимательный фелтинг" и набор для фелтинга Toyzy . В нем есть все необходимое для валяния небольшой игрушки, можно попробовать свои силы и решить нравится или нет.

Вот, собственно, свинка Буся. Получилась из этого набора. Это моя первая работа в технике сухого валяния.

Первый вопрос, приходящий в голову на старте в этом творчестве- "неужели валять - это тыкать иголкой в комок шерсти?". И ведь Да!

Валять это тыкать в шерсть с разных сторон, постепенно её уваливая и придавая нужную форму! Делать простые игрушки - свалять колобка, например, или сердечко совсем не сложно! Вот кусок шерсти, иголка и уже прорисовывается необходимая мне форма:

На этом этапе стоит помнить несколько простых правил:

• Игла должна входить и выходить из шерсти под одним и тем же углом. Иначе иголки легко ломаются, а в худшем случае часть иглы останется в уже сваляной игрушке и изделие придется выбросить т.к. достать сложно или практически невозможно. (Так я запорола тельце своей первой мыши🙁).

• Тыкая, не нужно сгибать руку в суставе запястья, а двигать всей рукой. Иначе можно заполучить проблемы с суставами.

• Валять не поверхностно, а втыкать иглу глубоко, чтобы качественно провалять серединку.

• Скручивать шерсть как можно плотнее перед началом обработки иглой. Рыхлый комок шерсти будет уваливаться оооочень долго и неравномерно.

Тут, наверное, стоит упомянуть и то, о чем совершенно не думалось до начала моей фелтинг мании.

• Шерсть материал легкий и весьма объемный! Весь этот объем нужно где-то хранить... Втягиваешься быстро и хочется мнооого... и того цвета и этого, и кардочеса и ленты, и на мышь и на дракона... А потом задуматься пришлось, куда хомячьи запасы прятать.

• Иголки это расходный матерьял! Даже если правильно втыкать иглу и закупить качественные иглы (производства Германии или Японии) от постоянного трения и нагрева иголки все равно станут хрупкими и сломаются рано или поздно. Иглы гамма ломаются чаще (уже по собственному опыту) даже чем иголки с китайского Алиэкспресс.

• Времени нужно свободного много. У меня его нет, а валять хочется. Засада, однако😔.

Постоянно долго и монотонно тыкать один и тот же кусок надоедает! На этот случай у меня в работе сразу несколько игрушек. Всегда найдется работа под настроение. Вот тут первичная форма - шар для будущего снеговика

Надоело уваливать шар? Вот лисенок на стадии придания формы и доваливания шерсти то тут, то там... на щеки, например, начало формирования образа. Это уже совсем другая работа, хоть по сути так же тыкать в шерсть иглой.

А тут у меня будующий каркас дракона. Уже найден образ, расчитана длина проволки для всех частей, нужно скрутить и начинать наваливать шерсть.

Для себя определила правило - вклеивать глазки как только это становится возможным (как только голова готова), не тянуть до завершающих этапов работы над игрушкой. И обращатся с клеем очень осторожно! Так я чуть не погубила своего долгожданного мыша. Он был почти готов когда я взялась за глаза.... и что-то пошло не так! Клей застыл раньше, глаз не втыкался как нужно, мне пришлось выдергивать глаз щипцами и выстригать часть шерсти😣, но игрушку удалось спасти.

А Мышь в итоге оказался Крысом! Такая вот она шерсть... задумываешь одно, а получаешь на выходе чуть другое☺. Вот он, кстати, мой Крыс-лекарь:

Стал он подарком медицинскому работнику.
Стал он подарком медицинскому работнику.
Крыс моя третья по счету валяная игрушка. До него была свинья из Angry berds. Сваляна по образцу.

А сейчас в работе сразу 4 игрушки и еще очень-очень много идей.

Фелтинг затягивает. Он помогает расслабится и разгрузить мозг.

У мастеров получаются настолько милые игрушки, что их мимимишность просто зашкаливает!!! Надеюсь, что и у меня со временем так получится!

Всем сомневающимся совет - пробуйте!!! Испытать стоит однозначно!!!

Дополняю галлерею работ. Снеговик - моя пятая по счету валяная игрушка.

Лисенок все еще в процессе работы, но и финал уже не за горами
Лисенок все еще в процессе работы, но и финал уже не за горами

Шестым Колобок родился! Для дочки игрушка. Забрала она его и даже доделать не дала (вот лиса!). Но она и огрехи не замечает, ей абсолютно все равно что он не отшлифован

Eugeniyaya рекомендует Фелтинг, или валяние из шерсти

Категория: Хобби
Название хобби: Валяние
Мышь получился замечательный!
Ma-ska, спасибо!! Я его обожаю. Все же мой первенец настоящий именно он! Love
27.11.2016
Красотища какая! Я одно время подумывала "а не начать ли мне валять", тоже захватила идея сделать себе всяких мышей, котышей и прочую фауну. Но потом как-то отпустило) не знаю надолго ли
Heppy panda, спасибо!
Я эту идею лет 5 вынашивала, не меньше, и все-таки попробовала. Теперь не оторвать.