Опубликовано 15 Май, 2015 - 17:53

Кажется, что это невозможно. В подавляющем большинстве в фильмах маньяки, психопаты, убийцы вызывают во мне чувство страха, гнева, отвращения, брезгливости.

Но для режиссера Брюса Эванса нет невозможного. Бизнесмен, прекрасный семьянин, уважаемый человек - мистер Брукс имеет "небольшую слабость", он любит убивать. Это его порочное «хобби», которым он занимается регулярно. И не подумайте, что мистер Брукс какой-нибудь отъявленный бездушный негодяй.

Нет! Он страдает. Он понимает, что убивать – нехорошо, но это его страсть, которую он не может перебороть. Он даже ходит на группу «Анонимных Акоголиков». Он молится.

После просмотра фильма мне всегда интересно задать вопрос создателю фильма «Зачем?»

• Зачем он снял этот фильм?
  • Какую идею мистер Брюс Эванс пытался до меня донести?
  • Зачем в фильме несколько раз произносится молитва «о душевном покое»?

Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого!

• Зачем мистер Брюс Эванс показывает, что главный герой ходит на собрание «Анонимных алкоголиков»?
  • Хотел ли режиссер показать сходство болезни «маньяк-убийца» и алкоголик или наркоман?
  • Думает ли режиссер, что для маньяков-убийц необходимо схожее с алкоголиками и наркоманами лечение?
  • Зачем мистер Брукс показан столь красивым, изысканным, вызывающим симпатию, плачущим, страдающим?

Возможно, что Брюс Эванс хотел сказать, что маньяки – это больные люди и не могут себя контролировать. Но я и до этого фильма так думала.

А возможно режиссер просто искал то, что будет покупаться. То, что непременно вызовет интерес, и неважно насколько это соответствует правде. Линия про маньяков, психопатов и убийц слишком затертая, шаблонная, несвежая, но вызывающая неизменный интерес.

А если "ароматизировать" главного героя изысканным парфюмом духовности, сделать его более ранимым, показать внутренние метания – это свежо, отлично смотрится, вызывает более приятные чувства у зрителя. И как-то понижает критичность, снижает толерантность к самому процессу убийства. Тем более, что симпатичному главному герою это нравится. Он сравнивает это с влюбленностью.

Сначала я посмотрела фильм на отдыхе в Эмиратах на английском языке. Но т.к. английским владею на уровне «What is your name?», поняла не слишком много, но страстно заинтересовалась. Прежде всего почему слово «Kill» произносилось как мне показалось в каждом диалоге, в каждом предложении? Как только выбрался первый свободный вечер посмотрела фильм дома.

Посмотреть советую, фильм получился интересным.

Оценку снижаю, т.к. идея фильма мутная.

Elenochka11рекомендует