Опубликовано 27 Октябрь, 2015 - 19:03

О данной гимнастике я услышала от мамы лет этак 5 назад, но как-то не обратила на это внимания....Просто где-то глубоко в подсознании отложила данную иформацию. У нее специальность была - физвоспитание. Она у меня раньше была учителем физкультуры, участвовала во многих чемпионатах, брала призовые места, была судьей так же на многих чемпионатах...насыщенное так сказать прошлое. И про дыхательные гимнастики она знает не понаслышке. Тем более делает сама и раньше вела курсы ЛФК (лечебной физкультуры)!

Я решила поискать больше информации и тоже попробовать.

Ибо, глядя на свою маму и ее активный образ жизни, сложно дать ей больше 45 лет, а ей на десяток с хвостиком больше! Как она выглядит, как держит себя, ездит на велосипеде, ходит в походы и тд. Так что я, глядя на нее и на ее дыхательные практики, тоже решила заняться ими. Вот и выбрала гимнастику дыхательную, для начала имени Стрельниковой.

Несколько слов из Википедии об авторе:

Александра Николаевна Стрельникова (1912—1989) — автор знаменитой дыхательной гимнастики Стрельниковой.

С 1920 года с двумя сёстрами и матерью жила во Владивостоке у старшей сестры своей матери — Лидии. Затем Лидия Северовна с одной из сестер уехали в Харбин.

Александра Николаевна Стрельникова стала оперной певицей.

У Александры Стрельниковой в это время уже было больное сердце. Спасая себя от приступов удушья, вместе с мамой разработала собственную систему дыхания. Позже она так говорила о своём изобретении: «Будучи молодой певицей, я потеряла голос. И мама стала для меня искать способ его восстановить. Так постепенно была изобретена гимнастика».

Я уже делала определенные дыхательные упражнения на расслабление ранее, чтобы быстро уснуть! И чтобы легко проснуться.

Потому что иногда после насыщенного дня бывает сложно отогнать свои "думы" (а они приходят ко мне конечно же перед сном), причем на философские темы. Вот я и начниаю дышать и расслаблятсья и за 7 минут отключаюсь (я называю эту дызательную гимнастику "техникой шамана", ибо вычитала про нее как раз из книги) Smile Практикую данную технику около года.

А уж если она сработала, то дыхательная гимнастика Стрельниковой вообще должна творить чудеса! Главное РЕГУЛЯРНОСТЬ!!!

Стрельниковская дыхательная гимнастика - детище нашей страны. Создавалась она на рубеже 30-40х годов как способ восстановления певческого голоса, потому что А.Н.Стрельникова была певицей и его потеряла.

Гимнастика зарегистрирована Государственным Институтом патентной экспертизы в 1972 году. Её автору, Александре Николаевне Стрельниковой, в Госреестре СССР было выдано авторское свидетельство номер 411865 на "Способ лечения болезней, связанных с потерей голоса".

Данную гимнастику можно делать как методом лечения, так и методом профилактики. Как метод лечения нужно делать по 15 вдохов до еды, и соотвественно 15 вдохов через час после еды.

Как профилактику - в любое время суток, кроме позднего времени, когда организм уже готовится спать. Особенно полезна гимнастика при офисной работе или работе с компьютерами.

Из четырех функций органов дыхания: дышать, говорить, кричать и петь - пение самая сложная. Следовательно, гимнастика, которая восстанавливает даже певческий голос, то есть, самую сложную функцию, по дороге к цели неизбежно восстанавливает функции более простые и, прежде всего, дыхание.

Очень много плюсов от данной дыхательной гимнастики, которые я выявила у себя:

• повышается работоспособность
  • уходит усталость
  • начинает дышать нос (после такого активного шмыгания то)
  • начинатете держать осанку (это как-то неосознанно приходит)
  • улучшается настроение
  • уходит сонливость

А вот такие плюсы выделяет сама автор гимнастики и ее последователи:​

Гимнастика Стрельниковой помогает избавиться от сутулости, формирует легкую, пружинистую походку, делает тело более гибким и пластичным.

При регулярных тренировках можно добиться великолепных результатов у подростков, страдающих сколиозами.

Очень хороший эффект она дает при прогрессирующей близорукости: гимнастика либо приостанавливает ухудшение зрения, либо улучшает его на 2-3 диоптрии.

Великолепное укрепляющее и тонизирующее действие оказывает Стрельниковская гимнастика на мочеполовую систему детей и подростков: она ликвидирует ночное недержание мочи. У девочек способствует нормализации менструального цикла, помогает при альгоменорее (болезненных менструациях).

Хочу сказать, что существует сайт и официальный "центр дыхательной гимнастики имени А.Н. Стрельниковой", где, конечно, уже за денежку вас обучат данной гимнастике и помогут вылечить от определенного рядя болезней. Но в интернете очень много информации и, если не будет лени, то все можно и легко освоить самому!

Знаменитый хирург-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор Валентина Александровна Загорянская-Фельдман писала : "Более тридцати лет наблюдаю великолепный лечебный эффект Стрельниковской дыхательной гимнастики у певцов и актеров с различными заболеваниями голосового аппарата. Она полезна всем и в любом возрасте, особенно детям, при частых простудах и ОРЗ. Улучшая общие обменные процессы, эта дыхательная гимнастика укрепляет весь организм ребенка, делает его здоровым".

Я практикую данные упржанения уже около 7 месяцев. И буду продолжать. Самый сложный это первый месяц, когда нужно ввести в свой режим новую привычку.

После многих ее упражнений я для себя уяснила, что гимнастику можно делать не только вместе с упражнениями, но и без них: сидя, стоя, лежа... Просто попробуйте.

Хочу отметить, что в наше время данная дыхательная гимнастика преподается во многих музыкальных вузах и училищах. Узнавала у своих знакомых, кто заканчивал радио и теле-курсы специально! Им преподавали данную дыхательную гимнастику Smile

Исследования эффективности гимнастики Стрельниковой проводились в Центральной поликлинике № 1 МВД России, в 9-й гарнизонной поликлинике Министерства обороны РФ, в Клинико-диагностическом центре детской городской поликлиники № 69 и Центральном НИИ туберкулёза РАМН.

Итак, а теперь поговорим о сути упражнений, ибо часто можно слышать, что они "парадоксальны"!

Да, да, именно так. Потому что главное, на чем концентрируется все внимание в данной гимнастике - это ВДОХ, РЕЗКИЙ вдох! Вдох носом – активный, выдох через рот - абсолютно пассивный, практически неслышный.

К 77 годам Стрельникова была молода душой и телом, не знала болезней, присущих старости. Купалась до холодов, была стройной, подвижной. Но в сентябре 1989 года погибла на дороге под колесами лихого мотоцикла.
Ее дело и сегодня продолжает врач Михаил Николаевич Щетинин, которому она передала и завещала дело всей своей жизни. Более 12 лет он проработал с А.Н. Стрельниковой, а после ее ухода написал книгу «Дыхательная гимнастика Стрельниковой», вышедшую как приложение к журналу «Физкультура и спорт» в 2000 году. В книге приведены комплексы упражнений для разных заболеваний.

Теперь хочу рассказать немного о минусах данной гимнастики!

Первый и наверное основной - РЕГУЛЯРНОСТЬ. Нужно ввести в привычку 2 раза в день, а можно и чаще делать данную гимнастику. Я обычно делаю 2-4 раза в день Smile С утра и вечером точно. Иногда (когда не забываю) то перед едой и после еды через час.

Еще один минус это звук, с которым делается гимнастика - вы будете сопеть, пыхтеть - ГРОМКО! Так что на работе надо будет предупредить сотрудников, а то испугаются еще за вас Smile

Так же осторожнее нужно быть людям с повышенным давлением, ведь с дыханием у нас связаны сердечная и мозговая системы в организме. Так что не нужно переусердствовать.

Адекватный Результат уже будет через неделю!

Даже если вы заболели, то при первых симптомах, делайте пару упражнений и насморк как рукой снимет. Если у вас температура, то лучше делать гимнастику дыхательную, когда пик заболевания пройдет Smile

Очень действенны упржанения при головных болях и мигренях. Когда я много работала за компьютером или в одном положении сидела долго, то уставала очень шея и начинала ныть голова. Упражение + разминка шеи + дыхательная гимнастика = и все проходит. Главное не забыть про основной принцип гимнастики, что все должно концентрироваться на резком вдохе, а выдох идет сам по себе через рот пассивный.

Что касается всем нами любимой темы похудения: правильное дыхание может способствовать большей нагрузке на мышцы, тем самым помогая сжечь лишние калории. Но давайте будем рациональны, только подышав, вы килограммы не скините, НО это поспособствует вам в похудении!

Подробно описывать упражнения здесь не вижу смысла: кому интересно, может посмотреть видео на ютубе или просто поискать в интернете, там все подробно написано, в большинстве случаев даже с картинками. То есть будет легко и понятно все сделать, ибо материал наглядный Smile

Так что данную Дыхательную Гимнастику очень РЕКОМЕНДУЮ!!!

Достоинства
  • Лечит насморк
  • Не занимает много времени
  • Нормализует сердечный ритм
  • Придает бодрость
  • Простая
  • Спасение частоболеющим детям
  • Уменьшает головную боль
  • Упражнения предельно просты
  • Эффективная
Недостатки
  • Ввести в привычку и делать регулярно
  • Легкое головокружение по началу
Matendelрекомендует
слышала о ее методике (Стрельниковой) и для развития голоса и вокальных данных даже применяют.. было интересно почитать ваши впечатления!
06.11.2015
helga79 , ну она изначально была для постановки, усиления и тренировки голоса, это уже потом обнаружились другие плюсы от данной дыхательной гимнастики Smile
23.04.2016
Неправда. Худеешь и очень заметно даже за месяц! Уже второй человек тут пишет, что не худеешь - значит, не правильно делаете! Когда выполняешь - жарко даже становится, дышишь животом, все это способствует жиросжиганию. У меня все тело подтянулось. Делала специально в том числе и для похудения.
23.04.2016
Vitaaa, Просто у всех все работает индивидуально, и то, что вы ощутили за месяц, кто-то может ощутить только через 2 или 3 Smile
23.04.2016
Это понятно, что индивидуально ) Я про замечание, что для похудения только способствует, а не похудеешь.
Я именно для похудения начала. И похудела без физических упражнений вообще. А еще не делала 2 и 3 раза в день, как рекомендует Щетинин. Поэтому, кто хочет похудеть начинайте делать правильно и похудеете точно.
Еще я делала сразу по 32 и все упражнения главного комплекса сразу. Если правильно выполнять, то никаких побочных только плюсы. Перед тем, как начать заниматься читала как правильно заниматься, освежила в памяти, тк была у Щетинина лет 15 назад и помнила основные правила.
30.07.2018
Я побаиваюсь дыхательных гимнастик. Здесь же вдохновляет огромное количество людей, на себе испытавших положительное её воздействие. Вы ещё занимаетесь этими упражнениями?
01.08.2018
она уже стала привычкой)