Опубликовано 8 Сентябрь, 2016 - 08:52

Попробовав впервые, несколько лет назад, дробное питание, стала его поклонником навсегда. Я - не любитель спортивных нагрузок и ограничений в еде. Поэтому эта система, стала для меня идеальным вариантом.

На работе меня часто спрашивают, почему я такая стройная (на их "сленге" худая). Я отвечаю, что мало ем, но это не совсем так. Ем мало, НО часто (до 4 - 6 раз в день). Это и есть основа питания.

Гуляя с кем-нибудь по городу (или находясь на "шопинге"), я по нескольку раз захожу в кафе или покупаю еду на улице (мороженое, сок...). Постоянно слышу: "Ты опять хочешь есть? Мы же только что ели?" Только то, что они съели в 2 раза больше меня, они в учет не берут.

Еще в данной системе важное место отводится метаболизму. Чтобы он был хорошим, надо "двигаться". Так как у меня очень подвижная работа (в тяжелой промышленности), проблем с метаболизмом у меня нет. Тем, у кого сидячая работа, не стоит расстраиваться. И даже не надо платить огромные деньги за абонемент в спортзал или домашний тренажер. Старайтесь не сидеть на месте. Ходите больше пешком. Если живете не высоко, откажитесь от лифта. Паркуйтесь подальше от входа. Если живете в двух - трех остановках от работы, пройдитесь. Еще можно пересесть на велосипед. Сама давно мечтаю, но условия проживания, пока не позволяют совершить покупку. В общем, движение - это похудение!

С тех пор, как стала питаться дробно, скинула 10 кг и держу вес уже около 4-х лет. Перешла с 46 - 48 размера на 42 - 44.

Я не имею вредных привычек и конечно стараюсь питаться правильно, и даже хотела написать отзыв о здоровом питании, но не стала, т. к. часто позволяю себе "вредности". Как можно гулять летом по парку и не купить мороженое? Встреча с друзьями? Без бокала хорошего вина не обойтись. Поход в кино? Однозначно попкорн. Катание на коньках? Надо согреться чашечкой капучино. Примеров масса. Например, не люблю и не ем кетчуп, но от качественного майонеза (местного производства) не могу отказаться.

Конечно, не стоит питаться "вкусняшками" постоянно. Одного раза в день достаточно. Повторюсь, порции должны быть не большими.

(отзыв о синем платье Oodji, справа)

Вот мое примерное меню на день (в данном случае выходной):

10:50 - Обожаю завтрак! Мое любимое время приема пищи. Можно есть все (действительно все!) что хочется. Я стараюсь съесть вареное яйцо (очень питательно и полезно). Люблю свежесваренный зерновой кофе и небольшой бутерброд (с чем угодно). Если бы было время, с удовольствием готовила бы каши (лучше для желудка пищи нет).

Второй завтрак (перекус). Сегодня не было, но обычно это чай с парой печенья или бутербродом.

14:40 - В обед стараюсь есть суп. Кстати при таком питании надо пить (есть) побольше жидкости (жидкого), это улучшает пищеварение и обмен веществ. Обожаю рыбу (в любом виде) и курицу, т. к. эти продукты легко усваиваются и рекомендованы для диетического питания. В салаты никогда не добавляю майонез, только растительное масло (лучше оливковое), иначе обед станет в два раза сытней, и тяжелей (а нам это не надо).

Старайтесь есть до 15:00, т. к. все что употребили до этого времени не отложится в бока, а растратится на килоджоули. После обеда, уменьшайте порции еще в два раза. Не беспокойтесь, голодными вы не останетесь. Ведь можно есть столько раз в день, сколько потребует организм, но не за 2 часа до сна, иначе проснетесь с несварением.

17:30 - Август - время арбузов! Кому надо "почистить" почки - это самый лучший помощник. Фрукты - идеальный перекус!

18:40 - Если бы орехи не стоили так дорого (некоторые доходят до 1500 рублей за 1 кг), ела бы каждый день. Это кладезь витаминов и микроэлементов. Жидкость обязательна всегда!

22:00 - Желудок сам знает, когда есть, стоит только к нему прислушаться. Из всех йогуртов (молочных продуктов), на каждый день выбираю те, которые с маленьким сроком годности (5 - 15 суток), без консервантов, красителей и добавок (идентичных натуральным). Лучше добавить фрукты или домашнее варенье.

Немного подытожим. Плюсы и минусы данной системы питания:

Плюсы:

• Никаких диет и ограничений в еде, только количественные, но не качественные.
  • Никакого спорта (кроме прогулок и "шопинга").
  • Нормализация метаболизма и пищеварения.

Минусы (только один):

• Часто хочется есть (примерно каждые 2 - 3 часа)

Как же определить размер порции? Примерное количество еды должно быть с ваш кулак. Конечно поначалу, будет постоянно преследовать голод, но он "мнимый". На самом деле нашему организму для полноценной работы не требуется много калорий. Купите себе небольшую тарелку, чтобы ориентироваться и не переедать.

С чаем (не сладким) лакомьтесь не более 2 - 3 конфетами или печеньями (чтобы не "перестараться" остальное убирайте со стола). А кружку лучше купить большую. Жидкости, повторюсь, нужно пить много, отдавая предпочтение "здоровым" напиткам (чай, кофе, не газированная вода, натуральные соки и т.п. ).

На последок, хочу сказать самое главное. Перед тем, как менять что-то в своей внешности, вы должны полюбить себя такой какая вы есть. Звучит парадоксально, но это так и это работает. Примите себя толстушкой, полюбите все свои складочки и тогда похудение не заставит себя долго ждать.

Удачи!

Достоинства
  • Можно есть все
Мортышкарекомендует
08.09.2016
одного питания мало. Чтобы в результат был очевидный и фигура была подтянутой - нужна физическая нагрузка.
08.09.2016
Спасибо за комментарий! Конечно же, вы правы!
08.09.2016
отлично выглядите) я всеми руками и ногами за подобный способ питания. Smile
Спасибо. Очень приятно.
09.09.2016
Я тоже придерживаюсь скорее дробного питания и это очень полезно особенно таким как я с проблемами желудка.Но правда приходится питаться раз по 5 в день,но зато я за целый день съедаю только то что некоторые за один обед могут съесть))))и кстати на завтрак в последнее время полюбила овсянку,но я ленивая не варю а покупаю быстроприготавливаемую в пакетиках,это очень удобно и сытость надолго и в организме легкость.И тоже люблю орехи но вместо дорогих покупаю обычный арахис,он стоит копейки)
09.09.2016
Приятно осознавать, что ты не одинок в своих убеждениях. У меня, кстати, тоже были проблемы с желудком, по большей части из-за них и перешла на дробное питание. Здоровья вам и удачи в делах!
12.09.2016
Спасибо вам тоже!