Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 11:28

Всем привет! Сегодня хочу поговорить с вами о маникюре в домашних условиях.

До 11 класса я за ногтями никак не ухаживала. Никогда не обрезала кутикулу, ногти были бесформенными. Сама ногтевая пластина у меня достаточно широкая и при этом короткая. Никогда бы не подумала, что смогу полюбить свои ногти, пока не сходила на маникюр и покрытие ногтей гель-лаком к одной девушке. Ходила к ней еще раз 5, в результате мои ногти изменились до неузнаваемости. Ногти стали не такими короткими, а с формой "мягкий квадрат" они стали выглядеть еще лучше.Сейчас маникюр и покрытие гель-лаком я делаю дома .

Почему я выбрала гель-лак?

У меня от природы очень тонкие и ломкие ногти, поэтому отрастить их -невыполнимая задача. Кроме того, лак на моих ногтях дольше трех дней не держится, а перекрашивать ногти постоянно, времени нет. Да и покрытие лаком не смотрится так идеально, как гель-лаком, так как он всегда смазывается. Я всегда пыталась подлечить мои ногти, а именно: и витамины пила, и покупала всяческие укрепляющие средства разных марок и ценовых категорий, и ванночки делала. Но каких-либо серьезных изменений я не заметила. Все эти факторы и подтолкнули меня использовать гель-лак регулярно.Гель-лак я ношу 2-3 недели.

Покрытие гель-лаком не будет красивым без хорошего маникюра, проверено на собственном опыте. Этот факт заставил меня искать свой идеальный вариант, который все-таки методом проб и ошибок я нашла. Им я с вами и поделюсь.

Для маникюра нам понадобятся:

• пушер

Тем у кого его еще нет , настоятельно советую приобрести этот инструмент, очень полезная вещь, позволяющая тщательно отодвинуть кутикулу от ногтя. Апельсиновые палочки на моей кутикуле не работали.

• кусачки

Кусачки советую покупать более качественные, которые будут отрезать вашу кутикулу, а не рвать ее. У меня были кусачки фирмы Metzger, которыми я пользовалась на протяжении трех лет, стоили они примерно 300-400 рублей. Сейчас им на замену я приобрела кусачки фирмы Сталекс, они немного подороже- 600 рублей.

• аппарат для маникюра

Знаю, что у многих нет аппарата для маникюра. Без него без проблем можно обойтись, с ним просто маникюр получается несколько чище. Ну, а если кого-то заинтересовала, то недорогие машинки можно посмотреть на Aliexpress. К слову, машинку я использую также для снятия гель-лака, это очень экономит время. У меня аппарат марки Runail, покупался несколько лет назад за 3500 руб, вполне устраивает.

• игловидная фреза
  • пилка для натуральных ногтей

​Для натуральных ногтей используется пилка абразивностью больше 200 грит, в моему случае 240/240. Я пользовалась пилками на деревянной и бумажной основе, обе неплохие, но деревянная считается более долговечной.

Итак, приступим к самому маникюру:

1.Придаем форму ногтевой пластине с помощью пилки.

Сейчас у меня форма ногтей не идеальная, так как без укрепления ногтевой пластины я умудрилась их обломать.

2. Аккуратно отодвигаем кутикулу пушером.

3. Обратной острой стороной пушера подчищаем ноготь под кутикулой, а именно убираем птеригий.

4.Кусачками стараемся обрезать кутикулу одной полоской.

5. Используя аппарат для маникюра, игловидной фрезой подчищаем пространство под кутикулой и в зоне боковых валиков.

Повторюсь, что это идеальный вариант для меня. Предлагаю посмотреть наглядные фото до и после:

До этого варианта маникюра мне очень нравился следующий:

1. Наносим специальное масло для кутикулы и втираем его.

2.Отодвигаем кутикулу пушером.

3. Кусачками стараемся обрезать кутикулу одной полоской.

За счет масла кутикула размягчается, тем самым легче удаляется.Таким образом тоже получался очень аккуратный маникюр, но если вы собираетесь делать покрытие ногтей лаком или гель-лаком, то в таком случае ногтевую пластину предварительно необходимо тщательно обезжирить, иначе не долго вы будете радоваться маникюру.

Пробовала я и вариант размягчения кутикулы с ванночкой, но такой способ оказался для меня очень неудобным.

Вариант удаления кутикулы специальными средствами я также пробовала, но почему то кутикула моя в этом случае полностью не удаляется, и маникюр получается не очень аккуратным. Пробовала несколько разных средств, после этого не экспериментирую больше.

Итак, о маникюре как таковом я рассказала. Теперь хочу рассказать о процессе покрытия ногтей гель-лаком, которое я себе делаю дома уже на протяжении нескольких лет.

Что нам понадобится:

• баф
  • средство для удаления липкого слоя и обезжириватель

Это могут быть разные средства, у меня же это одно средство от марки Severina, постоянно покупаю его.

• праймер или бонд

Необязательный этап, но средство способствует лучшему сцеплению ногтя с покрытием. Пользовалась этим средством как-то и перед покрытием ногтей обычным лаком, очень хорошо работает, лак держится дольше. У меня бонд от марки Gelish, очень хороший, покупаю также не первый раз. Пользовалась праймером от марки Runail- бесполезный, так и лежит без дела.

• безворсовые салфетки

Советую не пренебрегать этой покупкой. От обычных ватных дисков на ногтях могут оставаться ворсинки, которые будут не заметны вашему глазу, а при последующем покрытии ногтей гель-лаком доставят вам много проблем. Я покупаю вот такой огромный рулон, цена которого около 300 рублей. Если пользоваться одной, то хватит его на несколько лет.

• база и топ для гель-лака

Не советую экономить на этих средствах. Так как база непосредственно соприкасается с ногтем, то очень важно, чтобы она была качественной. Иначе вы можете испортить свои ногти. Ну а хороший топ является залогом долгого и стойкого покрытия. У меня были база и топ марки Gelish, несмотря на их цену , они меня не впечатлили. А вот базой и топом марки E.Mi я очень довольна, и цена у них приятная. Сейчас у меня еще появилась густая база от марки Kodi, тоже ей очень довольна. Она подойдет тем , у кого ногти очень тонкие, и их необходимо укреплять.

• цветной гель-лак

Вот тут можно немного сэкономить. Единственное- очень дешевые гель-лаки могут расстроить вас плотностью цвета и удобством нанесения. Тем не менее сейчас очень много достойных и недорогих средств. У меня в коллекции есть и дорогие: CND, Gelish, и недорогие. Особенно большая коллекция гель-лаков марки Runail, их цена меньше 250 руб, а качество очень неплохое.

• лампа

Необходима для просушивания гель-лака. Сейчас есть УФ(ультрафиолетовые), LED и гибридные лампы. У меня УФ, она самая дешевая, я ее покупала года 3 назад за 2000 руб., сейчас же такие лампы стоят намного дешевле. Ее недостаток состоит в том, что гель-лак в ней необходимо просушивать 2 минут. В то время как в LED или гибридных лампах всего 30 сек. Но они и стоят намного дороже, в магазинах купить их можно только за бешеные деньги ( самую дешевую лампу я видела тысяч за 6-7, а так большинство продают за 10000 и выше). Но на Aliexpress они стоят намного дешевле, сама планирую в ближайшее время заказывать там.

О самом процессе нанесения гель-лака:

1. Снимаем глянец с ногтя бафом. Делать это необходимо аккуратно, лишь слегка проходимся по ногтю, иначе можно навредить.
  2. Наносим обезжириватель на безворсовую салфетку и проходимся ей по ногтям.
  3. Наносим бонд или праймер на ногти. Даем минутку впитаться средству.
  4. Наносим базу для гель-лака тонким слоем. Не следует попадать базой на кутикулу и зону боковых валиков. Сушим ногти в УФ лампе 2 минуты, в LED 30 сек.
  5. Пункт необязательный! Для тех, кто хочет укрепить пластину, нужно использовать каучуковую плотную базу. Необходимо нанести каплю базы на самую высокую точку ногтевой пластины и легкими движениями равномерно распределить базу по всему ногтю. Для лучшего распределения базы ноготь следует перевернуть и подождать секунд 10-15. После сушим ногти в УФ лампе 2-3 минуты, в LED 30 сек - 1 мин.
  6. Тонким слоем наносим цветной гель-лак. Я обычно наношу 2 слоя, но иногда может понадобиться 3 слоя. Каждый слой просушиваем в лампе 2 минуты, в LED 30 сек.
  7. Наносим топовое покрытие. Сушим ногти в УФ лампе 2 минуты, в LED 30 сек.
  8. Если база с липким слоем, то снимаем его с помощью специального средства.
  9. Ну и финальный этап- нанесение масла на кутикулу.

Конечный результат:

Как снять гель-лак с ногтей?

Ни в коем случае нельзя отдирать его от ногтя, так вы только нанесете вред. Основной способ снятия -это использование специальной жидкости.

Процедура проста:

• смачиваем ватный диск жидкостью и обворачиваем ноготь
  • сверху заворачиваем ноготь пищевой фольгой,ждем минут 10-15 минут
  • снимаем фольгу и ватный диск, остатки гель-лака удаляем с ногтя с помощью пушера или апельсиновой палочки

Повторюсь, сейчас я снимаю покрытие с помощью аппарата и твердосплавной фрезы.

В последнее время я увлеклась использованием слайдеров. Для дизайна также можно использовать стразы, слюду "битое стекло", акриловую пудру, блестки,трафареты и т.д. Одним словом, есть где разгуляться.

Вот некоторые дизайны, которые я пробовала на типсах, использованы акриловая пудра, блестки и слюда "битое стекло":

Представлю некоторые фото моих "работ":

Гель-лак с эффектом кошачьего глаза:

Делать маникюр в домашних условиях для меня удовольствие. Мне нравится включить какой-нибудь фильм или сериал и заняться уходом за собой. Если сажусь маникюр делать, то это надолго. Не люблю делать все кое-как. В целом, на маникюр и покрытие ногтей гель-лаком трачу часа 4. Поэтому стараюсь разделить это удовольствие. В один день вечером снимаю старое покрытие и делаю маникюр. В другой день делаю покрытие.

Возможно кто-то сочтет, что мой результат выглядит не очень. Но хочу сказать, что я не профессионал и всему училась сама. Поделилась лишь собственным опытом Wink Надеюсь, что кому-нибудь эта информация будет полезна.

Другие мои отзывы на ногтевую тему:

Укрепление ногтей с акриловой пудрой RuNail

Гель-лаки Atica

База и топ Emi

Гель-лак с эффектом кошачьего глаза Look Nail

База Kodi

Гель-лак с эффектом кошачьего глаза RuNail

Led лампа для сушки гель-лаков Sun UV 9C

Всем спасибо за внимание, ваша Даша

Лебедева Дарьярекомендует
Как всё серьёзно! Smile
У меня никогда не получается обрезать кутикулу одной полоской.
Ваши варианты маникюра выполнены очень аккуратно и со вкусом.
02.11.2016
Хорошая форма ногтевого ложа. И маникюры аккуратные.
На моих ногтях гель лак держится три дня) проще обычным накрасить. Снимала его кстати жидкостью для снятия лака без ацетона. Снялось. Видимо, ацетон там всё-таки есть)
02.11.2016
Очень понравились ваши работы! Я тоже всему училась сама, на данный момент только осваиваю слайдеры, но до таких дизайнов, как на типсах, еще далеко! Удачи вам и новых интересных идей!
Ice Cat, все приходит с опытом, у меня в начале вообще ничего не получалось Wink

Betta Spendler, спасибо большое Wink Да, действительно мощная жидкость для снятия лака, если учесть, что со спец жидкостью иногда тяжело снимается Wink

АннаV, спасибо большое, да я, можно сказать, тоже новичок, некоторые девочки такие дизайны творят, а у меня руки не из того места Big smile
02.11.2016
Вот это у тебя арсенал по уходу за ноготками)) у меня тоже вроде много средств, но редко чем то пользуюсь, ногти растут хорошо и той формы что нравится, поэтому максимум удаляю кутикулу и питаю маслом)
Красивый у Вас маникюр!
Очень красивые маникюрчики))
Нужно купить такой рулон, тоже делаю гель-лаковое покрытие себе Smile
Очень аккуратный маникюр Smile
тоже познаю это искусство))
Но до Вас мне еще далеко.. Если будете заказывать лампу с али-очень рекомендую гибридную даймонд, прям нарадоваться не могу на нее! и маленькая, и шустрая, и все сушит, и сенсор, прям идеал для меня
02.11.2016
Не первый раз и не первый год пытаюсь делать маникюр сама, но результат меня ну никак не радует. Всегда поражалась девушкам, которые могу сделать это сами, да еще и потратить на это столько времени Smile У Вас отлично получается, мне как до Пекина Smile
дубль Smile
02.11.2016
Очень красивые фотографии, понравились ваши варианты маникюра.
sova2021, очень повезло вам с ногтями от природы, завидую по-доброму Wink

Юлия Савенкова, Mashulechka, спасибо Smile

A_girl, определенно советую, знаю, что другие салфетки обычно предлагают, но вот такие очень хорошие Wink

Туся Тусечка, вот я как раз на нее и смотрю Wink

OksiRoxi, у меня тоже очень долго не получалось Smile
02.11.2016
Просто потрясающий, подробный отзыв! Smile Очень понравились ваши различные варианты маникюра! Wink
02.11.2016
Я очень люблю делать себе маникюры, но конечно на уровне любителя. Хочу уже попробовать более профессионально ухаживать за ногтями, но пока времени хватает только на весьма посредственный уход. Утащу Ваш отзыв в закладки, будет служить мне инструкцией.
02.11.2016
Да вы настолько подкованы в вопросе маникюра что вам можно салон на дому открывать Smile
02.11.2016
Я забыла даже, что у меня обед стынет. Вот это отзыв! Я профан в этом деле и прям читала/смотрела с открытым ртом, крайне интересно и познавательно! Если Вы еще и самоучка, то я вообще в шоке! Результаты, как по мне, практически салонные!
Marie Johansson, спасибо большое Smile

Tytta, очень приятно читать такие комментарии, спасибо Wink

Nata ref, ого, до этого мне еще далеко, но большое спасибо Wink

AnZHnA, боже, как приятно, спасибо большое, я самоучка Wink
02.11.2016
Я тоже раньше кусачками кутикулу срезала и кожа выглядела покрасневшей, со стороны смотриться не очень. Потом перешла на необрезной маникюр и стала ухаживать за кутикулой и все стало супер.
02.11.2016
у вас очень милые ноготочки WinkLove
02.11.2016
маникюр с кошачьим глазом - супер!
02.11.2016
Я тоже не могу перейти на не обрезной маникюр. Ни одно средство не справляется с моей кутикулой.
Ого, как всё серьёзно! Красивые ногти Love
02.11.2016
У Вас очень красиво получается делать маникюр.
02.11.2016
Круто! я сама только маникюр делаю! Laughing out loud
Очень прикольные маникюры. А главное - все просто Smile
02.11.2016
Какие аккуратные работы! Вы молодец! А я все жмусь купить лампу, прочие причиндалы и делать покрытие самостоятельно. Пока хожу на маникюр к подруге.
Даша, подскажите пожалуйста фирму и номер оттенка синего гель-лака в маникюре со звездочками.
02.11.2016
Аккуратно все у вас и красиво Smile Сколько всего надо накупить,чтобы этим заниматься Puzzled
02.11.2016
Шикарный маникюр. Каждый дизайн по-своему привлекает!!! Ну и коллекция лаков и стразиков/наклеечек тоже класснючая!!! Love
Очень аккуратный маникюр Smile
02.11.2016
результат отличный, а ваши работы - класс!
02.11.2016
А у вас от Рунейл гель-лаки все нормальные? У меня просто пару оттенков такое ощущение, что начинают полимеризоваться и кисточкой периодически достаю какие-то какашки, такие бывают на горлышке обычных лаков.
А еще крайнее время очень довольна гель-лаками от Canni. У них сайт есть, где один цвет а 130р можно взять. Я довольна как слон
02.11.2016
Красивые маникюры, как раз для повседневной жизни)) У меня такой же "подход" к кутикуле, и фирма Emi тоже нравится Smile
02.11.2016
хороший результат, спасибо за советы)
02.11.2016
Красивые у Вас маникюры, очень аккуратно и стильно!
Кошачий глаз выглядит просто невероятно! Да и все остальные тоже:) Вы молодец!
02.11.2016
Очень хорошо у вас получается, и форма ногтей красивая! Я вот тоже думала раньше, что ногти у меня от природы некрасивые и никогда не смогу ими любоваться, а нет! Освоила маникюр
и обожаю свои ноготки Cool тоже делаю все дома сама.
Love
просто шикарный, подробный отзыв, не так давно стала покрывать ногти гель лаком сама себе много ну
02.11.2016
Спасибо за подробное описание вашего ухода, обязательно воспользуюсь советами Smile
02.11.2016
Какой шикарный уход за ноготками!Вы молодец!
Ещё 90 комментариев