Опубликовано 26 Февраль, 2015 - 16:52

Предисловие.

В пролом году решил сделать летнюю беседку на своем участке. Так баня, сарая и забор удачно располагаются, образуя прямоугольник закрытый с трех сторон, то решил “пустить” по стенам вьющиеся растения.

Выбор свой остановил на ипомее, так: растение однолетнее и быстрорастущее, а так же обильно цветение. В магазине купил семена “Аэлита”, в ассортименте. Остановил выбор именно на этой фирме, так как просто фотографии понравились на упаковке. Да и цена привлекательная - 7 рублей. В пакте порядка 20 - 30 семян.

Посадка:

Дождавшись значительного потепления в первой декаде мая, когда днем было до 25 тепла, ночью около 12…15 высадил семена ипомеи в открытый грунт. Вот тут была главная ошибка. Спустя несколько дней после посадки наступили ночные заморозки. И семеня, которые наверное за несколько дней проросли и дали первый корешок, не взошли в полном объеме! (А я еще поспорил на 100 руб. с девушкой, о том, что у меня все взойдет - обидно).

В итоге, купив семян еще, решил посадить уже дома на подоконнике, и накрыл все пактом (сделав мини-парник). Всхожесть была около 90%. Разумеется на окне, под яркий майским солнцем, раст пошел быстро. Ночные заморозки прекратились, пришло время пересаживать в открытый грунт. Пересадка прошла легко, практически все саженцы прижились.

Красота.

Июнь прошлого года с центральной полосе России выдался не очень жарким. Солнца было мало, да и температура редко подымалась до отметки в 20 градусов. Поэтому весь июнь ипомея росла медленно. На цветение даже не намекала. Но как только пришла июльская жара – длина побегов прибавлялась по 5…10 см в день. В итоге уже с середине июня беседка моя приобрела практически тот вид, который я хотел.

Широкие листья вьюна ипомеи скрыли стены и образовали “крышу”. Цветение было непрерывно, практически до конца сентября. Благодаря тому, что посадил разные сорта, то в определенные дни в беседке распускалось до нескольких сотен разных по цвету цветков.

Все это удовольствие в итоге мне стоило около ста рублей. 10 пакет семян, моток бечевки (что бы дать направление побегам) и пару часов времени, что бы подготовить землю, закрепить бечевку и собственно посадить и высадить растения.

В приложении фото моей беседки в прошлом году, еще не во всей красе, так как сзади посадил декоративный горошек – он еще не успел разрастись. Да и “крыша” тоже не очень еще разрослась.

Уборка.

В конце сентябрь на месте некоторых цветов уже появились семена, которые стали осыпаться на землю. И каково было мое удивления, когда некоторые из них стали прорастать! и в октябре ипомея начала расти по второму ругу.

Уже в ноябре все завяло, я собрал все в охапку – получилась немаленькая силосная куча. Так же отобрал семя на следующий год.

В этом году я уже купил несколько пачек семян ипомеи, тоже фирмы “Аэлита”, так как в прошлом году, они оправдали мои ожидания. И в итоге выросло именно то, что изображено на фото упаковки.

P.S. Всем у кого есть свой участок, я бы посоветовал посадить на нем ипомею. Красиво и малозатратно.

Достоинства
  • Недорого
  • Практические полное соответствие этикетке
  • Хорошая всхожесть
Харольд Торсенрекомендует
Очень красиво получилось! Я в этом году тоже прикупила ипомею, но другую. Мина Лобата, она очень экзотична и декоративна. Буду декорировать построенную беседку Smile
26.02.2015
Красотища! Такое уютное местечко!
Надеюсь летом у нас на участке тоже такая беседочка появится! Smile
Красота. Smile
27.02.2015
Красиво! Тоже при купила пару сортов ипомеи. Smile
Спасибо всем. Очень приятно. Smile
28.02.2015
Ничего себе, красота какая...листья,как сердечки вообще)) тоже загорелась! Smile
28.05.2023
Хотелось бы увидеть, как выглядят они в цвету))