Опубликовано 10 Октябрь, 2014 - 21:03

Когда я читаю отзывы о порошках и таблетках для посудомоечных машин, я всегда стараюсь отыскать сведения о "возрасте" посудомоечной машины. И я, конечно, рада за тех хозяек, у которых машинка моет на отлично вообще без химии, как правило, в первый год-два эксплуатации.

К сожалению или к счастью, моей посудомоечной машине Electrolux уже 8 лет. Заявленный срок службы подобных агрегатов 10-15 лет. И подобную технику на 5 лет не покупают, хотя я уже задумалась о том, чтобы покупать дешевые марки и менять через 5 лет без сожаления.

Несколько последних лет моя машинка моет посуду плохо, остается то налет, то капли, то присохшие остатки еды, которые присохли сильнее с процессе сушки, кастрюли в принципе не отмываются... Жуть! И это при том, что давно перешли на горячую мойку 70 градусов, следим за чистотой фильтров, не грузим много посуды, делаем предварительное ополаскивание и порошок насыпаем максимально. Почитала интернет, понаблюдала за машиной, и пришла к выводу что на эффективность мойки влияют минимум 3 причины:

• возраст машины, со временем машина изнутри обрастает жировым налетом, особенно конструкция Электролюкса этому способствует, и эффективность мойки снижается;
  • моющие средства;
  • возраст посуды - чем посуда "старше", тем больше микроцарапин и просто царапин, из которых труднее вымывать грязь.

Я исключила 2 причины: трижды(!) за короткий период времени провела очистку машины разными спецсредствами, и выкинула старые ложки-вилки и поцарапанные чашки-миски, в частности стеклянные, на которых царапины и потертости видно невооруженным взглядом.

Теперь о порошке Sanit - и машина чистая, и посуда новая, и соль с ополаскивателем есть - НЕ ОТМЫВАЕТ. Регулировала подачу ополаскивателя, от минимума до среднего и до максимума - НЕ ОТМЫВАЕТ. Знаю жесткость воды в регионе - 2,2-3, в Москве 5, норма до 7 - все равно не отмывает). Надо отметить, что кроме жесткости, воду контролируют еще по доброму десятку показателей, часть которых может влиять не только на здоровье человека, но и на качество мойки.

Что делать, если в запасе еще 2 пакета Sanit, предусмотрительно купленные в Ашане за 100 рублей пакет. Добавила на 1 кг порошка Sanit упаковку 200 г. кальцинированной соды (ООО Ника-НН), купленной тоже в Ашане за ~10 руб. Оба порошка пересыпала в пластиковую упаковку от использованного порошка и хорошо потрясла.

порошок Sanit и кальцинированная сода

И чудо произошло, результативность мойки повысилась в разы.

посуда после мойки и неэстетичный фильтр

Ложки блестят, стеклянная посуда и банки блестят, тарелки чистые без налета. Фото сделано после короткой мойки 60 градусов на 30 минут, смеси порошка и соды было примерно 30 г, на нижнем фото коллажа видно остатки пены (значит порошка можно было класть меньше) и остатки пищи в фильтре - посуда была грязная-грязная - не эстетично, зато честно. Соль в машине была, ополаскивателя не было - закончился.

Посуда после мойки не имеет ни постороннего запаха, ни остатков моющего средства.

Безусловным достоинством порошка Sanit является его цена, 1 кг стоит около 100 руб. На 1 мойку уходит максимально 30-35 грамм, хватит на 30 моек, цена 1 мойки - 3,3 руб. без учета соли и ополаскивателя, с их учетом 4 рубля. Таблеток для мойки с такой ценой, я полагаю, не существует - поправьте меня в комментариях, буду очень рада. Цена за 1 мойку возрастает, если машина запускается повторно и посуда перемывается, а такой вариант возможен - это двойная цена моющих средств, двойная цена воды и электричества - в этом случае НИКАКОЙ экономии от использования дешевых моющих средств, а только растранжирование воды и электричества + цена нервов хозяйки.

Если была полезна, ставьте плюс.

Мой короткий отзыв на отличные таблетки для посудомоечной машины торговой марки Русалочка "Taifun" "Цена одной мойки 5,6 рубля" читайте по ссылке.

PS не вредит ли посуде и машине кальцинированная сода? Не вредит, один из составов порошка для посудомоечных машин содержит около 30% кальцинированной соды.

Композиция №5Патент №2080363ПАВ (синтанол или неонол) 0,3 - 0,6%триполифосфат натрия (для умягчения жёсткой воды) 18 - 22%кальцинированная сода (для увеличения уровня рН в щелочную сторону) 29 - 32%метасиликат натрия (как ингибитор коррозии) 6 - 15%отбеливатель 4 - 6%сульфат натрия (балласт) до 100%

Достоинства
  • Недорогой
Недостатки
  • Не отмывает без применения хитростей
ЕвгенияВрекомендует
18.07.2015
Я в восторге! Очень информативный и полезный отзыв.
19.07.2015
Luzhinob, спасибо))