Опубликовано 28 Июнь, 2014 - 19:20

Всем доброго времени суток! Это мой первый отзыв (пожалуйста не судите строго) на который меня вдохновил березовый деготь от компании Биолит.

Вот такое мыльце у меня получилось

Многим очень нравится дегтярное мыло. Да оно и не может не нравиться! Мы его любим за то, как оно лечит нашу любимую кожу, как помогает ей справляться с ненавистными прыщами и черными точками...список можно продолжать очень долго, да и все знакомы с его потрясающими свойствами.

Расскажу немного о себе. Кожа у меня смешанного типа склонная к жирности в Т-зоне, иногда появляются прыщи. Долго я искала чудодейственное средство от ненавистных высыпаний и в ходе поисков зашла на Irecommend. Многие девушки очень хвалили дегтярное мыло. Хм...а это может быть интересно и совсем не дорого (подумала я). И на следующий день отправилась за мылом в магазин. Пришла домой, умылась...решила почитать состав...и О УЖАС! Кроме дегтя, собственно, там полезного-то ничего и не оказалось. Даже наоборот! Но эффект того стоит (промелькнуло в голове). Эх, была не была! После 3х дней умываний кожа просто взвыла от сухости и насилия над ней ( "благодаря" агрессивным ПАВам и прочей бяке). При том, что кремом пользуюсь регулярно.

Ингредиенты

О ЧУДО!!!

Рабочие инструменты

Достаточно давно увлекаюсь мыловарением и изготовлением натуральной косметики, и решила я составить свой ПОЛЕЗНЫЙ рецепт мыла для лица на основе березового дегтя.

Рецепт:

-150г органической мыльной основы (продается в магазинах для хобби или специализированных для мыловаров, также можно заказать в интернете)

-15г березового дегтя , у меня "Биолит" (в любой аптеке)

- 1/2 ч.л. масла манго (там же, где и основа)

- 1/2 ч.л. кокосового масла (там же, где и основа)

- 1/3 ч.л. Дпантенола

- 1/2 ч.л. масла виноградных косточек

- 5-7 капель ЭМ чайного дерева

- 5-7 капель ЭМ имбиря

Этапы выполнения:

1. Режем основу и плавим в микроволновке (основа плавится очень быстро! следим, чтобы не закипела)

2. Итак, достаем основу и добавляем базовые масла (виноградной косточки, кокосовое, манго), +деготь, Дпантенол и деготь. Тщательно! размешиваем деревянной палочкой (можно от суши Wink )

3. В самом конце, когда основа чуть теплая добавляем эфирные масла (в горячей основе они просто испарятся)

4. Разливаем в любые формочки, пустые контейнеры...в общем в любую емкость, откуда можно потом легко достать получившееся мылко.

Ну и все! Когда мыльце застынет, аккуратно достаем и умываем свое личико )) и мысленно прощаемся с прыщами и черными точками. Ну а через некоторое время вы с ними попрощаетесь и на деле. Рецепт подбирала исходя из требований проблемной, смешанной кожи лица. Так:

1. Дпантенол: обладает сильным регенерирующим действием

2. Березовый деготь: обладает противовоспалительным, подсушивающим, антисептическим, рассасывающим свойством. Улучшает кровоснабжение тканей, тем самым стимулирует регенерацию тканей.

3. Кокосовое масло: питает, повышает эластичность кожи, обладает защитной функцией, не забивает поры, богато витаминами С,А,Е, содержит натуральный увлажнитель - гиалуроновую кислоту, эффективно помогает при угревой сыпи.

4. Масло манго: содержит полезные минералы, растительные ферменты, и антиоксиданты. Манговое масло содержит в себе большое количество насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот (олеиновая, стеариновая, пальмитиновая, линолевая, арахиновая, и др.).Помимо кислот в состав масла манго входит целый набор витаминов (А, С, D, Е, группы В), фолиевая кислота, кальций, калий, железо и магний.Также, изучая состав мангового масла, ученые обнаружили в нем компоненты, позволяющие улучшить и ускорить процесс регенерации (обновления) верхних слоев кожи - фитостеролы и токоферолы. Помогает избавиться от пятен после прыщей.

5. Масло виноградной косточки: содержит большое количество витамина Е, витамина С, а также такие минеральные вещества, как: цинк, медь, селена. Является одним из самых мощных масел-антиоксидантов. Нормализирует работу сальных желез.

Все масла некомедогенны.

6. О пользе ЭМ чайного дерева для проблемной кожи я думаю писать даже не стоит ))

7. ЭМ имбиря: улучшает кровообращение, останавливает воспалительные процессы разной природы возникновения: от бактериально-вирусных до предменструальных высыпаний и герпеса. Повышает тонус верхних слоев эпидермиса, сокращает поры и нормализует водный баланс кожи. Для проблемной кожи просто незаменимое средство Wink

На этом все ))) Очень долго и нудно, но зато подробно )) Если будут вопросы, не стесняемся и спрашиваем (чем смогу, помогу). Всем красоты и красивого личика без прыщей!

Достоинства
  • Безопасно и эффективно!
  • Доступно!
  • Проверено веками!
Ольга премудраярекомендует
28.06.2014
Я очень люблю дегтярное мыло, но пока из всех опробованных устраивает только Спивак, спасибо за рецепт, на досуге попробую)а на Вашем фото мыло выглядит как конфетка!!! Спасибо за рецепт Smile
Z0rya, спасибо ))) Обязательно попробуйте) очень интересно узнать ваше мнение по поводу эффекта. Спиваковцы вообще молодцы) тоже их люблю, но своими ручками и с любовью как-то лучше на мой взгляд.
02.07.2014
Очень интересный совет! Smile
Alexa_shv, спасибо ))) надеюсь, что пригодится)
31.01.2015
спасибо за рецепт!)
Smile рада быть полезной.
01.03.2015
Отличный рецепт)
Сама мыловарением не занимаюсь, но такое мыльце с удовольствием бы купила