Опубликовано 22 Октябрь, 2014 - 17:02

Впервые я узнала о шугаринге где- то чуть более года назад из интернета.Меня это заинтересовало.Избавиться от волосатости на ногах надолго и в домашних условиях!И самое заманчивое - стоимость копеечная.

Внимательно прочитала рецепт,изучила все нюансы,особенно как проверять готовность пасты.И начала пробовать.До этого читала,что у многих не получается варить пасту - то переварят,то недоварят.Я делаю шугаринг не постоянно а время от времени и на моей памяти было всего лишь один раз,когда у меня не получился шугаринг- это в первый раз.Тогда я переварила пасту.Но после этой первой и последней неудачи у меня всегда и все замечательно получается и я могу наварить пасту впрок используя сразу килограмм сахара.

А ТЕПЕРЬ О САМОМ РЕЦЕПТЕ ВО ВСЕХ ПОДРОБНОСТЯХ.

Рецепт на небольшое количество.При желании сварить пасты побольше нужно просто брать всех ингридиентов больше в несколько раз- в два,три или в пять раз больше-смотря сколько вы хотите сварить пасты для шугаринга. У меня на данный момент нет обычного сахарного песка,а только рафинад,но это для меня не проблема.

На фото я все подробно покажу и расскажу,так же я буду использовать электронные весы,для тех,кто любит точность или же для тех,кто просто впервые пробует сахарную эпиляцию в домашних условиях.

Нам потребуется:

- Сахарный песок - 6 столовых ложек

- Вода - 2 столовые ложки

- Лимонная кислота - половина столовой ложки

И так, в случае с рафинадом отмеряем на весах 126 граммов ( 6 столовых ложек сахарного песка как раз и будет 126 граммов, я специально замеряла).

Сахар рафинад - 126 грамм
Сахар рафинад - 126 грамм

Кладем сахар в небольшую кастрюлю.

Нужное количество сахара положили в кастрюлю
Нужное количество сахара положили в кастрюлю

Добавляем 2 столовые ложки теплой воды (24 грамма).

Добавили воды в сахар - 24 грамма
Добавили воды в сахар - 24 грамма

Ставим кастрюлю на средний огонь.

Но прежде - ВНИМАНИЕ! - не забудьте поставить рядом с плитой емкость с водой комнатной температуры! Это нужно для того,чтобы определять готовность пасты для шугаринга.Делается это так: в воду капаем каплю сахарной смеси и если капля не растекается по дну а формируется в ровную,круглую капельку,то это значит что наша смесь готова.

Ставим кастрюлю на средний огонь.Помешиваем.

Если у Вас рафинад,то нужно ему немного помочь раствориться
Если у Вас рафинад,то нужно ему немного помочь раствориться

Когда смесь начинает пузыриться и кипеть,убавляем огонь до минимума и помешиваем.

Сахар почти уже растворился
Сахар почти уже растворился
После закипания убавляем огонь до минимума
После закипания убавляем огонь до минимума

Смесь через некоторое время приобретает легкий золотистый оттенок и все крупинки сахара к этому времени должны уже раствориться.

Добавляем лимонную кислоту ( 8 грамм).

Лимонная кислота- 8 грамм
Лимонная кислота- 8 грамм
Добавили лимонную кислоту
Добавили лимонную кислоту

Помешиваем дальше.

Через некоторое время наша еще пока не готовая паста начнет темнеть.

Проверяем готовность как я уже описывала выше,капая каплю сахарной смеси в заранее приготовленную ёмкость с водой.

С того момента как я ставлю сахар на огонь и до полной готовности у меня обычно проходит ровно 10 минут.

У готовой пасты для шугаринга получаются вот такие оформившиеся капельки:

Консистенция готовой пасты для шугаринга
Консистенция готовой пасты для шугаринга

Вот так быть не должно:

Не очень удачное фото,но если присмотреться,то можно увидеть растекшуюся каплю сахара

Переливаем готовую пасту в отдельную емкость:

готовую пасту перелила в блюдце
готовую пасту перелила в блюдце

Ждем,когда остынет.

А в это время...

У нас есть время для подготовки кожи к шугарингу.

Как подготовить кожу:

Хорошо поскрабить кожу,либо просто помыться с жесткой губкой для тела,чтобы отшелушить отмершие частички кожи. Никаких кремов для тела,лосьонов и так далее!Кожа должна быть абсолютно голой и,кстати говоря,максимально заросшей)).Только детская присыпка тонким слоем!

Детская присыпка используется,чтобы излишне не травмировать кожу
Детская присыпка используется,чтобы излишне не травмировать кожу
Кожа ног полностью готова к сахарной эпиляции.
Кожа ног полностью готова к сахарной эпиляции.

Это делается для того,чтобы излишне не травмировать кожу. Я не прикасалась к своим ногам( в плане депиляции,конечно) около 1,5 месяцев.Они заросли,да,но некоторые волоски почему-то у меня короткие.Такие,конечно,же эпиляции не уберет.Они должны быть максимально длинными.Вот фото,специально замерила волоски:

Длину волосков для удобства я замерила не линейкой,а кусочком бумаги в клеточку
Длину волосков для удобства я замерила не линейкой,а кусочком бумаги в клеточку
Самые короткие волоски около 4-5 мм.
Самые короткие волоски около 4-5 мм.

И так,когда наша смесь остыла,мы формируем из нее шарики.И затем очень долго их разминаем.Вот шарик до того как я его размяла:

А вот он же после:

Шарик готов к работе.Он не должен прилипать к рукам,по консистенции он напоминает пластилин,только немного тверже. Далее делаем так как Вам удобно - кто-то убирает волосы шариком,а вот я вырезаю из ткани полоски, шарик раскатываю в колбаску по длине чуть меньше полоски и кладу ее на эту самую ткань

Затем я делаю из колбаски дорожку из пасты

Полоска готова к использованию.Нужно много потрудиться,чтобы так размять пасту)
Полоска готова к использованию.Нужно много потрудиться,чтобы так размять пасту)

Хорошо прижимаем нашу полоску к коже ПО РОСТУ ВОЛОС.

Приклеила полоску на ногу
Приклеила полоску на ногу

Резким движением отрываем полоску по направлению ПРОТИВ РОСТА ВОЛОС.

\

Полоска после использования

Я делаю всегда именно так.Может,кому - то это покажется не совсем удобным,но я приноровилась именно к такому способу. После эпиляции у меня остался лишь один короткий волосок,на фото он в самом центре.Волосы,которые удалились,можно увидеть на полоске

После первой полоски остался один коротенький волосок.
После первой полоски остался один коротенький волосок.
Со вспышкой лучше видно,что волоски не обламываются а вырываются как надо,с корнем

Можно сказать,что мои ноги не очень хороший пример - волоски у меня тонкие,светлые и их немного,поэтому на полоске после использования их очень плохо видно,я долго фотографировала,пытаясь найти кадр поудачнее.

Полоска после нескольких использований
Полоска после нескольких использований
Моя нога ДО шугаринга
Моя нога ДО шугаринга
Моя нога ПОСЛЕ шугаринга
Моя нога ПОСЛЕ шугаринга

Обрабатываем таким образом всю ногу и про вторую не забываем)).

В некоторых местах на коже может остаться паста.Ее лучше удалить лосьоном после бритья,но я смываю просто водой,хотя говорят,что сразу после процедуры кожу лучше не мочить,а так же не посещать солярий в течении суток.

Наслаждаться гладкими ногами мне приходится,несмотря на мою очень негустую растительность,недолго.Буквально через 3-5 дней я уже ощущаю,как начинают расти новые волоски,но их на этом этапе пока не видно.Видимыми они становятся через дней 10.Наверное,вот только за это я и поставлю этому методу эпиляции 4,а не 5.Ну и за то,что не все волоски выдираются ( очень короткие остаются словно нетронутые).

Кстати говоря,раньше у меня на ногах волосы были чуть толще и гуще росли,со временем они под воздействием эпиляции становятся более редкими и тонкими и я сама это ощутила на своей коже.

Ну а теперь о плюсах эпиляции сахаром:

1.Кожа гладкая и нежная.

2.Нет вросших волос.

3.Не нужно каждый день мучить кожу бритвой.

4.Нет раздражений и покраснений.

Но что подходит мне - не обязательно подходит всем остальным,у кого - то такой способ может вызывать раздражения и покраснения,у кого - то бывают вросшие волосы.У меня кожа вообще беспроблемная:я не знаю,что такое вросшие волосы, у меня никогда не бывает покраснений и раздражений,даже после бритья одноразовым станком,без всякой там пены для бритья и без лосьонов после бритья.Тут конечно,кому что подходит.Мне этот метод эпиляции подходит практически идеально.И я рекомендую его Вам.

Вдруг это окажется и Вашим идеальным методом.

Достоинства
  • 100% натуральный
  • дёшево
  • кожа волшебная
  • нет вросших волосков
  • остатки легко смываются
Недостатки
  • будьте осторожны при приготовлении и разогреве
  • нужно приноровиться
Анастасия Боляеварекомендует
22.10.2014
потрясающий отзыв! очень наглядно и подробно)))
Лерик,спасибо,я старалась!
22.10.2014
Я о времена студенчества такой штукой пользовалась, очень эффективно и бюджетно... Сейчас стала старше и купила себе эпилятор, он быстрее справляется с задачей, а эффект тот же)
Irishencija,но тем не менее,почему - то этот метод удаления волос,несмотря на распространенность эпиляторов, популярен у многих девушек.Не доводилось мне,к сожалению,пользоваться эпилятором,может мне бы больше понравилось..
23.10.2014
А я брюнетка, поэтому это не мой способ, больно и видны все равно волоски. Отращивать долго не могу - терпения и комфортности не хватает. Варила пасту, получалось, даже умудрялась в более нежных местах удалять, на ногах не выходило вообще. Или в отопительный сезон она слишком нагревалась и таяла, паста эта, или наоборот твердела.
04.11.2014
Отличный отзыв - всё так показательно! Мне только интересно, а в подмышечной впадине можно проделать такую процедуру?
Анищенко Олеся,лично я не пробовала,но думаю,вполне можно провести такую процедуру и в более интересных местах,чем ноги
04.12.2014
а у меня не хватает моральных сил дергать))
12.03.2015
У меня вчера был день эпиляции,решила сделать Шугаринг по вашему рецепту. Вышло,я в шоке)) Делала бикини , оч здорово,остатки добила эпилятором. Только думаю пасту с блюдца буду чуть тёплой в комочки катать,а то она к нему приклеилась когда остыла и я с трудом отдирала)) А так я очень довольна,и раздражения нет
foxy666,я очень рада что у Вас все получилось!Вы молодец,ведь даже по очень подробному рецепту не сразу удается сварить хорошую пасту)
16.03.2015
Теперь думаю и другие части тела можно самой шугарить,тк ноги почему то эпилятор плохо берет
02.06.2017
Это какой-то недошугаринг. Делать вам нечего наверное, вот и полоски из ткани режете и колбасы накатываете...во-первых, сам процесс не верный!паста наносится ПРОТИВ роста волос, а удаляется ПО РОСТУ.это и позволяет делать эпиляцию раз в две недели минимум - волос не ломается как эпилятором и воском,а удаляется вместе с луковицей.ну неужели так тяжело было погуглить....во-вторых. Прекрасные полоски для бандажной техники продаются в любом магазине. Они из очень удобного нетканного материала.... Короче только людей путаете....