Опубликовано 24 Декабрь, 2014 - 17:05

Совсем недавно пришлось менять загранпаспорт. Живу я в Санкт-Петербурге, поэтому поехала в Единый центр документов по адресу улица Красного Текстильщика, 10-12. В этом отзыве я расскажу, как добраться до УФМС, о том, как не быть обманутым Единым центром документов, как сдать анкету на загранпаспорт.

Как добраться

До УФМС метро не ходит, поэтому придется ехать с пересадкой, сначала до станции метро площадь А. Невского, а уже оттуда на маршрутке №4. Когда подходишь к остановке, начинает тревожить неприятное предчувствие. Очередь просто огромная. Идет она быстро, маршрутки ходят регулярно. Но пока одна маршрутка не забьется под завязку стоячими людьми, в следующую вас не запустят. Половина из пассажиров гости из ближнего зарубежья, которые едут за российским гражданством, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Одним словом, не комфортный транспорт. А еще водители не довозят до самого центра, а останавливают за 50 метров до него, что бы запустить новую партию пассажиров-мигрантов.

Кстати, парковочные места на территории ЕЦД ограниченны и стоянка платная, нужно учитывать, что там придется провести не один час.

Что внутри

Здание современное, внутри не напоминает совок. Все прилично, везде указатели. Поднимаетесь на второй этаж. Там стоит автомат для выдачи номерков в очередь, вы видите примерное (очень примерное) время, в которое подойдет ваша очередь.

В зале стулья, те самые, железные пыточные, как в аэропортах (кстати, на «платной» половине стулья мягкие) и табло с номерами очереди. После можно идти оплачивать пошлину. Если хотите сэкономить 100р. можно сделать это в любом отделении сбербанка. Если оплачивать пошлину в здании центра с вас берут комиссию за обслуживание (за ничего) предприимчивые ребята из ЕЦД. А пока ваша очередь не подошла (мне, например, пришлось сидеть 4 часа) можно и подкрепиться…

Еда

В здании есть большая столовая, которая активно рекламируется на табло в очереди. В общем еда там сносная, цены приемлемые, кроме того имеется табло с номерами очереди.

Что такое ЕЦД и почему это не то же самое, что и УФМС

Вот тут очень интересно. Не все понимают куда они приезжают. Постараюсь объяснить доступно. В одном здании находятся две организации одна государственная, куда вам и хотелось бы попасть, а другая коммерческая. Где кончается одна и начинается другая определить с первого взгляда очень сложно. Итак, УФМС - это государство, ЕЦД - бизнес. Государство обязано оказать вам услуги бесплатно (не считая пошлины), ЕЦД - будут сдирать с вас деньги за каждую ксерокопию.

Когда вы придете в ЕЦД, с вас попытаются поиметь как можно больше денег. За что? Вам попытаются впарить услугу «оформление документов». Что для вас сделают? Вам помогут грамотно заполнить анкету, отксерокопируют то, что нужно отксерокопировать и сделают фото. Завернут это все в свою фирменную СИНЮЮ ПАПОЧКУ. А еще будут с вами вежливы. Все!

*Ксерокопии вам должны сделать бесплатно в кабинете у инспектора.

Возникает резонный вопрос, почему я сама не могу заполнить анкету, которая, в общем-то, про меня? …

Анкета

… а потому, что существует огромная вероятность, что собственноручно заполненную анкету у вас не примут с первого раза. А может и со второго. Все дело в том, что четких правил по заполнению анкеты вы нигде не найдете и это дает полную свободу инспекторам.

Зачем инспектору к вам придираться? Когда инспектор не выполняет дневной план, ему удобнее сразу с порога сказать, что анкета у вас заполнена неправильно, и отправить восвояси. Вы отдаете свой номерок, количество номерков получается большое, а времени на людей тратить не нужно.

Такой вот симбиоз у бизнеса и государства получается. Гос. работники хотят пропускать больше людей, при этом делая меньше работы. Отфутболивая людей, они поставляют клиентов бизнес работникам, которые делают свое дело, и уже тогда, инспектор, хочешь, не хочешь, а принимает «грамотно заполненную» анкетку. Всем хорошо. Кроме нас с вами. Мы вынуждены, либо обивать пороги из-дня в день, либо платить 1 500 р. непонятно кому и за что.

Как все-таки подать анкету

Как вы уже догадались, меня в первый раз развернули с моей анкетой по направлению к дому и это после 4 часового сидения на адских стульях. И что же я сделала?

Во-первых, я погрузилась в интернет, и вычитала с какими «ошибками» чаще всего отправляют людей домой. Оказалось, что один и тот же вариант заполнения анкеты одними инспекторами принимается, а другими нет. Я распечатала кипу анкет с разнообразными вариантами заполнения. Чтобы, в случае чего, доставать их как фокусник из рукава.

Второй моей хитростью была СИНЯЯ ПАПКА. В сети ходят слухи, что она служит своего рода опознавательным знаком для инспекторов и такие документы они стараются всегда пропускать. Иначе в чем бы тогда был смысл платной услуги? Я вспомнила, что когда я в прошлый раз получала паспорт, я пользовалась услугами ЕЦД и у меня осталась та самая папка, в которую они кладут документы.

Знамениитая синяя папка

И вот я отстояла свою очередь, отдала документы. Все прошло как по маслу, инспекторша даже толком проверять анкету не стала. Так что совет такой, либо достаньте каким-то образом синюю папку ЕЦД, либо купите в канцелярском магазине похожую.

Выводы

Очень неприятное чувство оставляет это заведение, на платной половине все удобно и вежливо, на бесплатной хамство и безразличие. Такая хитрая система обмана граждан в космических масштабах. Я, конечно, не рекомендую, не за что им платить!

P.S. Кстати, обратите внимание, авторы, которые написали положительные отзывы о ЕДЦ, имеют в основном только один отзыв. К чему бы это...

Достоинства
  • Всё в одном месте
  • Есть кафе и столовая
  • Очередь по номеркам
  • Современное здание
Недостатки
  • Бизнес-организация на територии гос. учереждения
  • Далеко от метро
  • Долгое ожидание
  • Навязывание платных услуг
  • Невежливые инспектора
  • Нет записи через интернет
  • Неудобные сидения
  • Отсутствие информации по заполнению анкеты
Хэппи Бёздэйне рекомендует
Боже! Как у Вас все сложно!!! В моем городе т-т-т такого нет! Давным давно конечно (лет 15 назад) был конечно коллапс по заполнению и сдаче документов (в основном очереди километровые и с ночи занимаемые - для того, чтобы просто сдать документы). Но сейчас все так легко и просто - по записи и без каких-либо сложностей! Анкету можно заполнить как в бланк-центре, так и самому! Я все делала сама...у меня была даже ошибка в одной из анкет, но инспектор мило улыбнулась - поправила все сама и назад не отправила - все приняла! Wink
Алла Сергеевна , вам повезло Smile В Спб паспорт нужно отвоевывать))) Хорошо, что я забуду этот кошмар теперь надолго, у меня паспотр нового образца, может за это время что-то изменится.
25.01.2015
В конце 2014 года такие очереди были не только в УФМС, но и в Управлении росреестра, люди в 6 утра приходили и занимали очередь за талончиками, которые разбирали буквально за 40 минут. Связан этот ажиотаж с повышением размера госпошлины с 1 января 2015 года. Зато теперь никаких очередей, вся процедура занимает 20 минут.
05.02.2015
думаю что инспектору проще взять "правильно заполненную анкету" - ибо больше уверенности в правильности ее заполнения, а вот взяв ту, в которой есть явные ошибки - потом инспектора по шапке, зп лишат - оно ему надо?
на самом деле плохо, что нигде нет четко регламентированных образцов как надо заполнять - это повод содрать денег с людей...и все шито крыто
11.02.2015
ох, понимаю..... у меня в стране полгода назад тоже ввели такие центры... творится такой же бардак.... очереди километровые, информации ноль.....
А про папочку Вы дали хороший совет!!!! Думаю она сыграла ключевую роль!
17.02.2015
Отвратительные советы! Во-первых добираться проще от метро Пл.Восстания или Маяковская, по Суворовскому проспекту идут автобусы, троллейбусы и еще несколько маршруток. Минут 15-20 пешком идти.
ВО-вторых СИДЕТЬ не надо! Опять же прошлись пешком обратно до Невского и погуляли. Или рядом Смольный Собор-памятник архитектуры и музей.
В-третьих по правильному заполнению анкеты в интернете много сайтов и образцов. На том же сайте УФМС. У меня была сложнейшая анкета, с переездом и сменой паспорта, к тому же работы было на 2 листа расписано, и все это принято с первого раза.
Так что не делайте проблему из простейшей задачи.
И последнее- МОЙ положительный отзыв об ЕЦД не единственный мой отзыв, просто я не считаю делиться на сайте каждой купленной мной прокладкой.
Ой, что-то я не уследила за комментариями здесь, сори.

НаталиЛит, да эти очереди от многих факторов зависят. В УФМС они связанны еще и с сезоном отпуском, например.
......................................................................................................................................................................

s_wetik , да я понимаю, что инспекторы тоже в неудобной ситуации, они и сами иногда не знают как правильно, а как неправильно. Действительно хотелось бы четкого регламента желательно доступного онлайн.

lemon_tree , будем надеятся, что со временем они наведут порядок.

LudmilaSpb, вы пишите:
А какая разница? Все равно приходится либо пересаживаться, либо пешком идти. Или я чего-то не понимаю? Поясните пожалуйста Puzzled
Очередь в 4 часа, как не крути, нарушит планы на весь день. А если человек пожилой, например, ему тяжело ходить и сидеть на этих стульях неудобно?
В-третьих по правильному заполнению анкеты в интернете много сайтов и образцов.
Нет никаких точных образцов, нигде. Есть неграмотные и корявые и именно на сайте УФМС.

Я отвечала на ваши претензии и понимала, что дело, конечно, не в этом. Вы выискивали минусы в моем отзыве, потому что вам кажется, что я лично вас оскорбила. Вас и ваш отзыв я обижать не хотела, но действительно авторы с положительными отзывами в основном авторы-однодневки. В основном, но я не говорю что все. Вот вам, наверное, действительно понравился ЕДЦ и вы написали от души. У вас одно мнение у меня другое, это не значит, что мой отзыв не полезен, что он некачественный и достоин минуса.
P.S. А про отзывы на прокладки это вы зря, они могут быть весьма полезными, как и отзывы на стельки, например. Вроде бы мелочи, не стоящие внимания, а как важно выбрать правильные Wink
20.02.2015
SlavaLidl, комментарий ваш намного более оптимистичный чем отзыв. А мои слова относились к вашим ситуациям, к тому что всегда есть ВЫБОР. Выбрать поездку от метро Маяковская на автобусе 22 или новом 181, которые часто ходят, к тому же по карточке. Также я выбрала не сидеть на стуле, а прогуляться по своим делам. Я дважды подавала на загранпаспорт, отдельно сначала сыну, а потом себе. Да, это заняло почти весь день, и раннее пробуждение. Но теперь на 10 лет у нас есть паспорт.
Выбор есть всегда. На сумасшедших днях в Стокманн я стояла за авиабилетами 7 (семь) часов, у меня тоже был выбор. Зато всей семье взяла билеты на отпуск)
LudmilaSpb, значит, я правильно вас понимаю, что вы согласны со мной, что как ни крути, ехать придется либо с пересадкой, либо идти приличное расстояние от метро пешком? Вы уж извините, но предложенный вами маршрут это те же яйца, только сбоку. И вы согласны со мной, что поездка в ЕДЦ занимает весь день? То есть единственное различие наших мнений в том, что я считаю, что это неудобно, а вы этим довольны. А теперь самый главный вопрос, за что же минус? За то, что я высказываю свое субъективное мнение, на сайте, который для этого создан? Puzzled
26.02.2015
Минус за заголовок отзыва, а также за рекомендации пользоваться платными услугами.
Все кто с моей работы сдавали туда на паспорт справились с первого раза. Ничего сложного в заполнении анкеты. Я меняла фамилию, место жительства, наконец мой родной город менял название (теперь оно иное от моей метрики о рождении), и все правильно.
Вы на вопрос "потратить целый день" слишком заостряете внимание, веселее, жизнь прекрасна.
Финскую визу получить-10 минут и 10 дней ожидания.
LudmilaSpb
По пунктам :
- в заголовке сказано «Как сделать так, чтобы анкету на загранпаспорт приняли?» и в отзыве я рассказала, как я сделала так, чтобы анкету приняли. Расхождений нет;
- в отзыве я возмущаюсь, что в ЕЦД агрессивно навязываются платные услуги. Как вы читали отзыв, если вам показалось, что я рекомендую пользоваться платными услугами?
- насчет вашего позитивного опыта, я за вас рада, но в моём отзыве позвольте мне описывать мой личный опыт;
- насчет потраченного времени, я буду заострять на этом внимание, потому что многим людям это важно и они хотят получить полную честную информацию.

Я думаю, мы разговариваем на разных языках и спорить мне с вами не интересно - я в первом сообщении уже написала откуда у вашего возмущения ноги растут. И мой вам добрый совет - не ставьте больше необоснованных минусов, за это здесь могут и забанить. Всего доброго.
19.03.2015
добраться можно и от метро Пл. Восстания, у нас там маршрутки стоят прямо около больницы Раухфуса, это рядом с метро.
28.08.2015
Незнаю откуда берется такой негативный опыт.
Оформляла в 14 году тоже. Во первых, зачем вы поехали на текстильщика, если там в основном обслуживаются граждане не имеющие прописки в СПб. Я ходила в ФМС в своем районе. Утром пришла, взяла номерок на этот день. Ушла домой. Посидела, погуляла, пришла на пол часа раньше примерного времени. Прошла. Сразу все документы забрали. Я явный противник заполнения анкет от руки. Сейчас все есть в электронном виде, и если вы потрудились, и позаботились об этом дома, сидя на комфортном диване, проблем никаких нет. Все четко и ясно написано в анкете как писать. Если уж совсем не ясно - подсказок на просторах интернета пруд пруди. Меня каждый раз пугали люди в той же самой очереди, что они по 3 раза идут, им возвращают. Непонимаю как так.... Это уже второй мой поход за загранкой. И оба раза без проблем.
10.09.2015
Помню, как у нас доллар из продажи пропал, так мне в банке номерок очери выдали 475! Постояла я там минут 20, решила, что до ночи не управлюсь, плюнула, да домой пошла...
26.01.2017
Вот это да, просто какое то деление людей на "классы" как на Титанике! Shock А с синей папочкой вы ловко придумали! Big smile в России похоже везде бардак, очереди и ноль информации. А точно эти ЕЦД коммерческие? в нашем городе тоже есть такой и рекламируется как госорганизация. Puzzled
Я несколько лет назад сама умудрилась получить паспорт в УФМС с 1 попытки) Наверно, напала на хорошего инспектора)