Опубликовано 20 Ноябрь, 2015 - 20:31

Приветствую тебя, всяк зашедший в этот отзыв Wink

Сразу предупреждаю, информации будет очень-очень много, потому что я хочу пролить свет на все аспекты такого вида эпиляции, как шугаринг. В своем отзыве я хочу дать фоторецепт сахарной пасты, рассказать о всех плюсах и минусах этого метода, а также подсказать, как исправить те или иные погрешности при варке.

Интересно? Тогда присаживайтесь поудобнее, начинаю свой рассказ. Smile

С чем же мы имеем дело? Что такое "сахарная эпиляция" и с чем ее едят?

Шугаринг (от англ. sugar — сахар) — это способ депиляции, выполняемый с помощью густой сахарной пасты. На обрабатываемый участок кожи наносится натуральная карамель и удаляется вместе с волосками. (Великая и могучая Википедия)

Немного исторических фактов...

«Авторское право» на изобретение шугаринга оспаривают сразу две знаменитые египетские царицы – Нефертити и Клеопатра. Теперь уже вряд ли удастся точно установить, кто из них первой додумался до этого эффективного метода удаления волос…Но одно несомненно – этот способ был известен уже очень-очень давно. Кстати и на Руси женщины тоже использовали шугаринг – есть свидетельство того, что именно с его помощью поддерживала свою красоту княгиня Ольга.

А ажиотаж вокруг него появился из-за несомненных плюсов этого способа:

• наименее безболезненный
  • дешевый (если варить пасту самостоятельно)
  • долговременный
  • щадящий
  • натуральный

Без минусов тоже не обошлось, а именно:

• пасту сложно варить
  • нужно приноровиться, эпиляция получится не с первого раза
  • необходимо отращивать волоски до определенной длины. Это выглядит неэстетично и не всегда представляется возможным.

Из-за плюсов (а именно, из-за наименьших болезненных ощущений) я и решилась на эксперименты.

Первым делом раздобыла рецепт. Далеко копать не стала, взяла один из первых, попавшихся на глаза.

Нам понадобится:

• Сахар - 6 ст. ложек
  • Вода - 2 ст. ложки
  • Лимонная кислота - 1 ст. л или чуть меньше

Все это я смешала и стала нагревать.

Сразу после этого усиленно наблюдаем за пастой, чтобы не пропустить момент готовности.

Я дождалась момента, когда она станет медовой по цвету, сняла с огня и перелила в тарелку.

Отправила остывать, предварительно залив чашку, в которой варила сахар, отмокать.

Тут появляется первый нюанс. Не оставляйте остывать смесь на час и больше, рискуете получить очень твердую карамельку. Тыкайте пасту пальцем через каждые 10 минут до тех пор, пока отпечатки не начнут оставаться на поверхности.

Итак, приступим же к порабощению человечества эпиляции.

Нам потребуется:

• Паста
  • Мука или детская присыпка
  • Тряпочки, которые можно пустить в расход (предварительно разорванные на небольшие лоскутки) не обязательно, но могут пригодиться, если паста недоварена или не успела застыть как следует.

Перед началом экзекуции щедро сдабриваем кожу присыпкой. После этого отщипываем кусочек и начинаем разминать его, скатывать в шарик, плющить.

Делаем это до тех пор, пока шарик не прекратит размазываться по ладони и станет непрозрачным.

Размазываем шарик одним движением руки против роста волос, сдираем наоборот, по росту. Наносим толстеньким слоем около 0.5 см, иначе оторвать будет проблематично

Тут появляется второй нюанс. Масса может быть недоварена или недостаточно остывшая. В обоих случаях она (несмотря на свою твердость) не будет срываться единым пластом, вместо этого она размажется по ноге и отодрать ее будет очень сложно. Есть два решения проблемы.

1. Добавляем в шарик присыпку до тех пор, пока он не дойдет до кондиции. Если этот способ не помог, есть второй.
  2. Размазываем пасту по ноге (против роста, естественно) и накладываем сверху лоскуток ткани, предусмотрительно припасенный заранее. Срываем этот лоскуток по росту.

Чтобы при втором способе расход массы и ткани был меньше, один лоскуток использую несколько раз. Приклеиваю полоску и, плотно прижимая второй рукой, немного протягиваю его вверх по ноге, чтобы захватить волоски против роста. Срываю по росту.

Меняем полоску тогда, когда она перестает эпилировать. На 3-4 раза одной полоски хватит.

Если масса переварилась, могу посоветовать добавить больше воды. А вообще, лучше недоварить, чем переварить.

В дальнейшем нужно варить массу или чуть дольше, или дать ей остыть еще 10 дополнительных минут. Со временем эти уловки станут неактуальными, потому что паста будет получаться все лучше и лучше.

Кстати, срывать нужно одним быстрым движением, не давая себе времени на размышления о смысле бытия. Поверьте, чем медленнее движение руки, тем больнее эпиляция.

Эпиляция закончилась, а что делать дальше? Я смываю пасту с антибактериальным мылом, после чего прохожусь по коже хлоргексидином.

Сразу после экзекуции кожа краснеет, но раздражение вскоре уйдет, оставив лишь ощущение нежной и гладкой кожи, а также гордость за себя и свою выдержку.

До моя кожа выглядела так (для брезгливых убираю под кат)

После - так, на коже еще видны легкие покраснения (прошло около 5 минут)

Хочу сказать по поводу болевых ощущений. Те, кто утверждают, что этот способ безболезненный - лгут. Это больно, но терпимо. Эпилятором гораздо больнее, на мой неискушенный взгляд.

В завершение хочу сказать, что этот способ не для ленивых, ибо времени и сил отнимет не мало. Придется повозиться с пастой, с нанесением, но это того стоит Smile

С Вами была Choco-chocolate Wink

Всех благ Вам, будьте красивы!

О ТОМ, КАК Я ОТРАСТИЛА КРАСНО-РЫЖИЕ ВОЛОСЫ Smile

Мой уход за бровями от А до Я

Достоинства
  • 100% натуральный
  • дёшево
  • кожа волшебная
  • надолго хватает
  • нельзя обжечься при правильном применении
  • нет вросших волосков
  • остатки легко смываются
  • эффективно
Недостатки
  • больно
  • нужно набить руку
  • нужно приноровиться
  • нужно хорошо постараться для нужной консистенции
  • покраснение после процедуры
  • требует много времени и сил
Ephemeral_Libertyрекомендует
20.11.2015
Вы такая молодец не поленились!
Всегда радуюсь за тех.у кого получается сварить пасту и проделать всю эту процедуру CoolShy Я сколько не пробовала.в итоге получаются карамельки.которые с мужем потом месяцами грызем))
Вы молодец.хороший отзыв и результат
Спасибо Smile
Хороший отзыв,буду учиться варить Cool
vipnos
Мне повезло, с первого раза получилась. Правда, жидковата была, извращалась в итоге с тряпочками-лоскуточками. Теперь стало лучше получаться Big smile
Rapunzel777
Удачи)
20.11.2015
Утащила в закладки: попробую, когда настроюсь.
Tatyanka M
Попробуйте, отличный способ депиляции. Удачи)
20.11.2015
Спасибо, еще бы лень свою победить. Smile
20.11.2015
Убрала в закладки, как-нибудь посвящу этому денек)
21.11.2015
Давно уже "засела" мысля попробовать шугаринг, но как-то боязно его варить...поэтому пока пользуюсь теплым воском)
21.11.2015
согласна, столько нюансов с этим шугарингом, но результат потом радует. И мне тоже не так больно, как эпилятором.
Раньше мучилась с этими сахарными лепешками, разминала, накладывала, отрывала, а сейчас полностью перешла на бандажную технику (с полосками ткани), и проще и быстрее. Но вот о том, что одну полоску несколько раз можно лепить, я и не подумала. Big smile Попробую, а то они так быстро летят.
22.11.2015
Оххх....у меня руки не из того места, чтобы самой шугаринг делать)
Вы - молодец!
22.11.2015
Всем спасибо за внимание!))
22.11.2015
Так подробно все описали!Вы - молодец!
22.11.2015
Как отлично, а я все боюсь что не получится )
Велинесса
Спасибо))
CheryBerry
Не бойтесь, тут главное - сахар вовремя снять с огня))
22.11.2015
ваш отзыв то что нужно, случайно наткнулась, хотя думала об этом минут 5 назад. никак не могу сварить хорошую смесь. Обязательно попробую по вашему рецепту! спасибо)
23.11.2015
это точно, что не для ленивых))) для ленивых, как я - эпилятор )))
25.11.2015
Samagonka
Удачи))
Wunderblonde
Эпилятором проще, но гораздо болезненней))
25.11.2015
У меня бы терпения не хватило всё это готовить, вы большая молодец Laughing out loud
26.11.2015
а у меня не получается эту пасту сделать никак Sad
26.11.2015
Здорово, я всех у кого получается варить эту пасту очень уважаю Laughing out loud думаю у меня бы вряд ли вышло Smile
26.11.2015
все подробно написано , сделаю когда-нибудь шугаринг по вашему отзыву Smile
26.11.2015
Впервые вижу как это все готовится! Повторить бы..
26.11.2015
Всё так подробно написали и понятно! Вот только я никогда не решусь на подобную процедуру, страшно Laughing out loud
Николяша
Жаль Sad
KATe_RINa, Alizey
Думаю, попробовать стоит)
Огуречик, zhahanutik
Рада, что оказалась полезной Big smile
26.11.2015
Надо вашим рецептом воспользоваться!
26.11.2015
Спасибо за подробнейший отзыв! Все очень понятно расписано)))
27.11.2015
Воспользуюсь рецептом. Интересно будет попробовать.
08.12.2015
Давно хочу попробовать эту процедуру, но у меня руки не оттуда растут Sad
08.12.2015
Да уж, процедура не для ленивых. А я все бритвой обхожусь, по старинке. Да и быстрее с ней, как мне кажется.
Пробовала как - то летом сварить пасту......и получила ожог ноги Big smile С того раза оставила все попытки шугаринга. Но Вы все так подробно описали, что возможно попробую еще раз:)
09.12.2015
А я все не решусь никак...
10.12.2015
Всем спасибо за комментарии! Big smile
Жена Хотабыча Ожог ноги? Shock Пытались освоить бандажную технику? Можно попробовать использовать густую пасту, из которой получится сформировать плотные шарики. Ей обжечься невозможно - остывшая Smile
10.12.2015
Эффект классный, но у меня противопоказания Smile
не съесть бы Big smile
10.12.2015
ох, предстоит мне опробовать шугаринг, но у меня паста готовая) я заказала набор) так страшно... Laughing out loud
Спасибо за внимание!))
Не бойтесь, это вполне терпимо.
И да, паста не вкусная - кислая Tongue Я пробовала Big smile
Выглядит шикарно! Захотелось самой попробовать! Спасибо за подробный отзыв!
11.12.2015
Жаль мне шугаринг совсем нельзя!
Ещё 6 комментариев