††Ищущи醆 аватар
Опубликовано 17 Апрель, 2016 - 11:39

Знаете какая самая древняя профессия на Земле? Нет, не та о которой вы наверняка подумали, но мне нравится этот ход мыслей. Воины.

Воины были всегда, как только человек осознал себя как личность и взял палку в руки, чтобы доказать свое право на эту территорию. А заодно и почесаться между лопаток, так как даже длины рук древнего человек было недостаточно для столь тяжелой операции. Зачем добывать или выращивать еду, если можно прийти во главе небольшого отряда, совершить рейд, и забрать все у миролюбивого соседа, который занимался этим процессом?

Зачем вообще заниматься чем бы то не было, если воины всегда были самой популярной и нужной профессией. Даже в современном мире это очень востребованная и важная должность, которую должен пройти любой дееспособный юноша. Этакая инициация во взрослый мир, установленный на уровне закона многих стран нашей планеты.

Именно об этой профессии нам и предлагают покумекать в этой антологии.

Список задействованных авторов впечатляет, не буду отрицать. Вот только реализация историй несколько подкачала. Или все зависит непосредственно от менталитета читателя. Ведь то, что "американцу демократия - русскому смерть". И наоборот. Наша свобода воли способна вызвать панику у любого прогрессирующего европейца, неспособного понять как мы так живем. Да вот сами милок не понимаем. Живем как-то. А ты ехай, ехай. Куда путь держишь? Это на том повороте налево, потом 100 метров прямо, и увидишь на заборе надпись. Тебе туда. Да не за что мой дорогой друг. Я вашему брату завсегда рад помочь.

Составители: Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа

М.: Эксмо, 2014 г. (апрель)

Серия: Книга-фантазия

Тираж: 3000 экз.

ISBN: 978-5-699-70852-9

Тип обложки: твёрдая

Формат: 60x90/16 (145x215 мм)

Страниц: 832

Содержание:

1. Джордж Р. Р. Мартин. Введение. Книжки с вращающейся стойки (эссе, перевод А. Хромовой), стр. 5-11
  2. Сесилия Холланд (об авторе), стр. 12
  7. Робин Хобб. Триумф (рассказ, перевод А. Хромовой), стр. 88-124
  8. Лоуренс Блок (об авторе), стр. 125
  9. Лоуренс Блок. Чистый лист (рассказ, перевод А. Хромовой), стр. 126-152
  10. Тэд Уильямс (об авторе), стр. 153
  11. Тэд Уильямс. И вестники Господни (рассказ, перевод А. Хромовой), стр. 154-188
  12. Джо Лансдейл (об авторе), стр. 189
  13. Джо Лансдейл. Солдатское житье (рассказ, перевод А. Хромовой), стр. 190-215
  14. Питер Бигль (об авторе), стр. 216
  15. Питер Бигль. Dirae (рассказ, перевод А. Хромовой), стр. 217-249
  16. Диана Гэблдон (об авторе), стр. 250
  17. Диана Гэблдон. Армейские традиции (повесть, перевод А. Хромовой), стр. 251-323
  18. Наоми Новик (об авторе), стр. 324
  19. Наоми Новик. В семи годах от дома (рассказ, перевод А. Хромовой), стр. 325-362
  20. Стивен Сейлор (об авторе), стр. 363
  21. Стивен Сейлор. Орел и кролик (рассказ, перевод А. Хромовой), стр. 364-394
  22. Джеймс Роллинс (об авторе), стр. 395
  23. Джеймс Роллинс. Яма (рассказ, перевод А. Хромовой), стр. 396-421
  24. Дэвид Вебер (об авторе), стр. 422
  25. Дэвид Вебер. Из тьмы (повесть, перевод О. Степашкиной), стр. 423-518
  26. Керри Вон (об авторе), стр. 519
  27. Керри Вон. Девушки из Эвенджера (рассказ, перевод О. Степашкиной), стр. 520-551
  28. С.М. Стирлинг (об авторе), стр. 552
  29. С.М. Стирлинг. Древние пути (рассказ, перевод О. Степашкиной), стр. 553-585
  30. Говард Уолдроп (об авторе), стр. 586
  31. Говард Уолдроп. Ninieslando (рассказ, перевод Е. Дрибинской), стр. 587-606
  32. Гарднер Дозуа (об авторе), стр. 607
  33. Гарднер Дозуа. Рецидивист (рассказ, перевод О. Степашкиной), стр. 608-623
  34. Дэвид Моррелл (об авторе), стр. 624
  35. Дэвид Моррелл. "Имя мне Легион" (рассказ, перевод О. Степашкиной), стр. 625-653
  36. Роберт Силверберг (об авторе), стр. 654
  37. Роберт Силверберг. Защитники фронтира (рассказ, перевод О. Степашкиной), стр. 655-686
  38. Дэвид Болл (об авторе), стр. 687
  39. Дэвид Болл. Свиток (рассказ, перевод О. Степашкиной), стр. 688-720
  40. Джордж Р. Р. Мартин (об авторе), стр. 721-722
  41. Джордж Р. Р. Мартин. Таинственный рыцарь (пов
  42. есть, перевод А. Хромовой, И. Непочатовой), стр. 723-830

Книга хороша, тут спору быть не может. Отличное издательство, хорошее качество бумаги. Объемный труд, при виде которого глаза разбегаются в сторону. Даже я потратил на прочтение книги несколько вечеров, прежде чем последняя история была прочитана и закончена. И вот после этого у меня остался легкий осадок, который не дает покоя.

По отдельности я читал многих авторов этой антологии. Разумеется, что не всех, но многие имена и фамилии мне известны. Не все из них мне нравятся, но тут уже скорее дело вкуса. И казалось бы, что в совокупности антология должна "выстрелить". И очень удачно. Поразить читателя (то бишь меня) глубиной мысли, интересными историями, отличными моральными итогами и многое другое.

По факту получился разно жанровый сборник (о чем написано в самом начале, так что к издательству никаких претензий нет), из которого можно смело выкинуть, как минимум, половину историй. Он не убудет от этого. А только станет лучше и ярче.

Поймите меня правильно. Когда я вижу в списке мэтром фантастики, то я невольно ожидаю примерно того же уровня и от других авторов, которых решили поставить на один уровень. И очень обидно видеть то, что качество многих рассказов скачет, а стабильно повествует нам о самой древней "профессии человека".

Да, многие авторы блестяще справились с поставленной перед ними задачей. Их герои живые, их истории цепляют, а динамика сражения не дает скучать ни одной секунды, потраченной на их творение. Но ведь это не все авторы. Отнюдь не все.

И попытка сделать антологию различной по жанру немного провалилась. Они могли бы попытаться сделать ее возрастающей по исторической хронике - ведь в книге есть рассказы как про Античный мир, так и далекое будущее. Они могли сделать некие общие стыки, и просто провести пару экспериментов над представленными работами, чтобы получилась некая общая связь.

Я хочу сказать, что у издательства и редактора сборника была отличная возможность подарить поклонникам своего творчества уникальную книгу. Интересную, яркую, запоминающую. Вместо это мы получили невнятный сборник с рассказами. В целом интересными. Хотя, как я уже писал ранее, некоторых авторов я бы смело выкинул из списка, так как не дотягивают до представленного здесь уровня.

Прочитать книгу стоит в любом случае, так как эта подборка позволит познакомиться с новыми авторами, и даже найти "своего писателя". Я, например, записал несколько фамилий, на чьи книги я устрою отдельную охоту в дальнейшем. Но покупать эту в домашнюю библиотеку? Весьма острый вопрос, на который у меня не будет для вас однозначного ответа, друзья. Лично я ее брал ее в библиотеке, и вернул обратно без всякого сожаления.

Да, я взял эту высоту, и даже установил на ней свой флаг. Но повторять этот восхождения я не стал бы. Приятного чтения друзья. Кто уже читал сборник, поделитесь своим мнением, мне будет интересно услышать и вас)

††Ищущи醆 рекомендует Воины. Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа

19.04.2016
Люблю антологии, сборники, покупала раньше много и часто (пока они не вздорожали безбожно). Эту, пожалуй, прочту в интернет-библиотеке.
Мне с моей скидкой в "читайке" норм. Да и в Лабиринте постоянно скидки. Просто не каждый сборник достоин внимания и покупки) Эххь