Опубликовано 13 Март, 2015 - 20:39

Здравствуйте, будущие мамы!

Беременность - волнительное время. Сколько мной отзывов было прочитано и про естественные роды, и про кесарево сечение, и про родильные дома и отношение персонала в них. Сколько страхов было.... Но на удивление у меня всё прошло не так, как я себе это представляла.

Как всё происходило?

Я из Беларуси, рожала в Минске во 2-м роддоме. Роды бесплатные. У меня было экстренное кесарево сечение по причине слабой родовой деятельности и проблем с сердцем. Мне делали спинальную анестезию, я была в сознании и видела свою малышку. В течении всей операции меня отвлекали, задали кучу вопросов. Мне понравилось отношение персонала, постоянно следили за моим состоянием и состоянием моей дочки. Все были очень позитивные.

Кесарево мне делали ночью, уже в обед мне помогли подняться, в часа 4 дня перевели в общую палату, вечером принесли Софку, я ее покормила и ее забрали. Мой отзыв о грудном вскармливании кому интересно... Утром дочку уже отдали мне.

Самый пик боли пришелся вечером в тот же день, когда сделали кесарево, но восстановление лично у меня проходило быстро, а когда принесли дочу, я уже не обращала внимание, на то, что у меня что-то болит, даже отказывалась от обезболивания.

Выписали нас уже на 5й день после операции, очень сильно хотелось домой, в привычную обстановку, даже плакала ( думаю, что это всё из-за стресса).

Первое время больно было ходить в туалет, кашлять, смеяться. Последовые выделения были в течение примерно 1,5 месяцев после кесарево. Носила я бандаж где-то месяц, потом он мне стал большим и я перестала носить его.

Как выглядит мой шов?

Шов у меня так называемая "улыбка". Вот так он выглядит через 10 месяцев.

шов через 10 месяцев

Как я сейчас выгляжу?

До родов я весила 54 кг, перед родами - 68 кг, через месяц - 56 кг, а сейчас (через 10 месяцев) - 52 кг. На диетах не сидела, спортом пока не занимаюсь.

животик после выписки

я сейчас

Мое мнение о кесаревом кратко: на мой взгляд в нем нет ничего страшного, боль терпимая и быстро проходит, а шов под бельем и купальником не заметен.

Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Боль быстро забывается
  • Ребенок не получает родовые травмы
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Послеродовой период
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
Mama Sofkiрекомендует