Опубликовано 19 Май, 2016 - 15:14

Моя долгожданная беременность преподнесла мне огромный сюрприз в виде сильного токсикоза.

Собственно, я была готова ко всему и особо не жаловалась. Но когда мои килограммы стали таять, проглоченная еда незамедлительно возвращалась наружу, когда под глазами появились синяки, а будни превратились в бесконечную миграцию между туалетом и кроватью, пришлось-таки обратиться к нашей медицине.

Началось все в конце 6-й недели беременности - совсем рано и очень неожиданно.

Первый опыт лечения в стационаре был в период с 7-9 недели. Мне назначили капельницы с физ.раствором и эссливер форте в капсулах, от которых вроде как мне немного легчало: рвало меня не 10-13 раз, а всего 8-9.

Но выписавшись, я обнаружила, что эффекта-то все-таки нет. Все вернулось на круги своя.

Снова мигрирующее тело от туалета до кровати. Итог - 4 кг.

Вот тогда мне назначили эссенциале форте в уколах.

Я долго не решалась, прочитав, что не особо это показано, но три врача меня в голос уверяли, что это очень эффективно и однозначно мне поможет.

Была-не была.

Мне было жалко ребенка и себя, потому что есть не могла я, блевала я, а страдал ребенок, который находился в постоянно дрыгающемся животе.

Средство вводят внутривенно. НО! Сначала забирают кровь из вены, смешивают с лекарством и после вводят уже.

Очень интересные ощущения в момент ввода испытываешь: появляется какой-то привкус... иногда казалось, что это горький шоколад, иногда какое-то растение или настойка. После третьего укола мне показалось, что стало немного лучше.

Да, попутно мне делали капельницы с физраствором, поскольку очень боялись обезвоживания.

Назначено было 5 уколов. И после 5 укола....

мне стало настолько плохо! Рвота участилась до каждого моего шевеления, т.е. раз 20 в сутки, дико заболел живот и поясница. Я не спала всю ночь. А вместе со мной и муж, который просто не мог отойти...

На утро я приползла в больницу и сказала: делайте что хотите...

Тут же взяли кровь. Все показали просто зашкаливали. Начали подозревать панкреатит - воспаление поджелудочной железы.

Слава Богу, это не подтвердилось. Мне назначили снова капельницы с физраствором - уже по литру вливали и противорвотное. И сказали:ждать 12-ти недель - должно отпустить.

Подводя итог: токсикоз меня и в 15, и в 16 недель не отпустил. Но настолько плохо, как после тех уколов мне не было ни разу.

Минусы явные и однозначные:

- эффект сомнителен;

- дорого. 5 ампул мне обошлись в 1000 рублей;

- последовало явное ухудшение после курса;

Есть ли плюсы? наверное, есть. Просто я их не увидела.

Отвечая на вопрос в заголовке: как спастись от токсикоза? Никак! Просто ждать. Ждать. Терпеть. Верить в благое.

главное, не то, что в желудке, а то, что под сердцем:)

Всем крепкого здоровья и встречи с мечтой:)

Недостатки
  • дорого
  • результат не заметен
Мадам_Брошкинане рекомендует