Среднее: 5 (50 голосов)

BadBlackCat аватар
Опубликовано 24 Май, 2015 - 23:26

Лично для меня тыква всегда была просто большой и оранжевой родственницей кабачка.

На огороде мы как-то ее особо не разводили.

Скорее всего потому что особых любителей тыквы у нас в семье нет да и никто не замарачивался насчет ее пользительных свойств и кулинарных достоинств.

И, как оказалось, очень даже зря.

Посадить пару тыковок на даче мы с мамой решили в прошлом году и отправились за семенами.

Сначала хотели приобрести "классический" вариант - крупный сорт, годящийся разве что Золушке на карету.

Но умница-консультант любезно подсказала нам - "возьмите десертные миниатюрные сорта. Они вырастают максимум до 1 кг и очень вкусны".

Имеют разные вкусы. Мы взяли медовую, ореховую и каштановую, которые между собой отличаются по цвету шкурки и как я уже упоминала по вкусу. ( точные названия сортов не помню)

тыква со вкусом каштана

Теперь всем и каждому я советую именно такие тыквы, потому что их удобно хранить и удобно использовать.

Ну сколько вы отрежете от большой тыквы? А остальная часть томится в холодильнике.

С миниатюрными проще - в ход идет вся тыковка, а иногда даже и две.

Сама культура крайне неприхотлива. Требует только двух вещей - солнца и полива.

Есть вьющиеся сорта, которые при продуманной посадке будут очень красиво обрамлять изгороди, заборы и прочие опоры.

Теперь о главном.

О пользе тыквы:

• большое содержание каротина ( провитамина А). В тыкве его даже больше, чем в моркови!!!
  • также содержит витамины С, Е и группы В
  • богатый микро - и макроэлементный состав - калий, кальций, железо, магний, цинк, медь и кобальт.

Блюда из тыквы в ежедневном рационе являются профилактикой атеросклероза, заболеваний печени и почек, они нормализуют работу органов пищеварения и (за счет высокой концентрации пектина и клетчатки) выводят злокачественный холестерин из организма.

Блюда из тыквы.

В нашей семье стали очень популярны - пшенная каша с тыквой, пирог с тыквой и суп-пюре из тыквы.

Рецепты каши и пирогов очень просто найти в интернете.

А с вами я хочу поделиться рецептом супа-пюре ( или крем-супа) из тыквы, который я прочитала в газете.

Суп-пюре из тыквы

Готовится очень просто. Никаких труднодоступных компонентов и сложного оснащения.

Из кухонной техники понадобится только блендер.

Собственно, вот фото рецепта.

ингредиенты
ингредиенты
приготовление
приготовление

От себя хочу добавить, что сельдерей - это на любителя. Я добавляю редко, когда есть в наличии.

Сливки тоже не обязательный компонент. И без них получается очень вкусно.

Такой суп я люблю от души сдобрить черным перцем.

В этом году мы насажали разных сортов тыквы. Помимо мини-сортов посадили еще и крупноплодную.

Кстати, я просушила семечки от одной тыковки и тоже посадила. Не знаю вырастет или нет.

Буду ждать всходов.

Всем урожайного дачного сезона!!!!

BadBlackCat рекомендует Овощи Тыква

sannysanny 24 Май, 2015 - 23:38
    Конечно вырастет!!!!))
  • Grunez аватар

Grunez 24 Май, 2015 - 23:43
    Мы в семье тоже особо не любители тыквы, но в прошлом году штук 50 вырастили. Просто сажаем и поливаем, бабуля у нас любит ее, я могу с кашей ее есть, вареную если кусочек сьем, остальные ее практически не любят. Супчик в закладку, попробуем когда вырастим новый урожай. Big smile
  • BadBlackCat аватар

BadBlackCat 24 Май, 2015 - 23:44
    sannysanny, ох, надеюсь. хотела посадить на рассаду, но потом просто замочила и посадила семечками сразу в грунт.
    Grunez , попробуйте. мы прошлым летом объедались
  • latshen аватар

latshen 25 Май, 2015 - 10:50
    У нас растет обычная крупная тыква, но мы любим тыкву, особенно тыквенную выпечку, поэтому уходит вся)) интересный десертный сорт Smile печеная тыква тоже очень вкусная...
  • BadBlackCat аватар

BadBlackCat 25 Май, 2015 - 11:05
    Ну мы только начинали разводить тыкву и я слабо представляла, что буду из нее готовить) но теперь подсобрала рецептуры и думаю, что даже большая тыква долго не залежится)
  • Roxy-sty аватар

Roxy-sty 25 Май, 2015 - 11:31
    очень люблю кашу с тыквой))
  • Gastra аватар

Gastra 25 Май, 2015 - 16:23
    Как удобно маленькая тыква! Я оценила маленькие арбузы, очень удобно как раз на одну порцию и в холодильнике томить не нужно
  • КОКОСовая аватар

КОКОСовая 25 Май, 2015 - 22:37
    Люблю тыкву..но у меня никто из родных не понимает моей любви..а я летом у бабушек покупаю её,дачи нет и огорода тоже Big smile
  • Femme Fatale аватар

Femme Fatale 26 Май, 2015 - 15:44
    А мне всегда очень нравилась каша с тыквой Smile И да, маленькие десертные сорта тыквы гораздо удобнее в хранении Glasses
  • rityxa аватар

rityxa 19 Июнь, 2015 - 14:15
    Я от тыквы люблю только семечки и полюбила их только недавно Laughing out loud
  • len4arik аватар

len4arik 3 Ноябрь, 2015 - 18:48
    маленькая тыква - моя мечта))) Даже и не знала, что такие есть!