Опубликовано 22 Ноябрь, 2016 - 22:50

Знакомство с этим сайтом у меня произошло давно, практически с основания. Долгое время закупалась там и в общем кроме не значительных мелочей, всем была довольна.

И когда ушла в декрет, решила поработать оргом,

Особо не выделяла сюда пойти или на томику. На тот момент в томике было много организаторов, а на сп в Томске шел как-раз набор, сюда и пошла. Опыт работы в этой сфере у меня есть.

Сам сайт тут

Начнем по порядку по пунктикам))

Затраты:

• Для начала работы необходимо открыть ИП, это обязательно, без этого вас не возьмут. Оформляем документы, самостоятельно или с помощью различных контор, которые берут за это денежки. Я делала всё через сайт налоговой, там достаточно просто и понятно. + надо будет оплатить пошлину за открытие ИП. Далее соответственно и вся налоговая ответственность. А она можно сказать не маленькая. Раз в квартал необходимо платить % в налоговую, + оплата по итогам года, в зависимости от вида налогообложения от 6-10% на УСН. И + каждый квартал оплата в пенсионный фонд, в среднем около 7000

И соответственно надо вести всю налоговую отчетность, если сами умеете молодцы, если нет, обращаемся в соответствующие организации)) и платим им еще денежку.

• Организатор в среднем ставит 16% надбавку. Из этих 16%: 1% оплачивает сайту, 1% уходит на погашение комиссии на перевод средств поставщику, при оплате заказа. Это если оплачивать с карты на карту. А многие поставщики работают только с организациями и просят р/сч. Для этого надо идти в банк и открывать р/сч. для ИП Открытие счета стоит везде по разному, в среднем 2000-3000 тысячи + ежемесячная плата за ведение счета, от 1000 до 3000 это в среднем. Если у вашего поставщика счет в том же банке что и у вас, то комиссия за перевод не взимается, если в другом, то есть фиксированная сумма, к примеру 20-30 рублей за перевод.
  • Нам осталось 14% из них часть средств мне надо потратить на рекламу на сайте, это пиар, баннеры и т.п. это всё за доп плату. Если всё это не покупать закупки не очень активно собираются. Значит, покупаем.
  • Плюсуем еще затраты на бензин, если своя машина. Т.к. поездок по городу выходит не мало, это надо забрать груз из ТК, привезти домой или на склад, потом увезти на раздачу. Это обычно несколько раз в неделю, а бывает когда и каждый день, как правило грузы приходят в разные дни, и даже в разные ТК.
  • А еще чуть не забыла, затраты на упаковку заказов, раньше никогда об этом не думала, что это затратно, пока не стала оргом. Много уходит скотча, очень много))) А его надо покупать + пакеты для упаковки,на эту статью расходов может уйти в среднем от 1000-3000 в месяц, в зависимости от того, как много у вас закупок.

Пишу в несколько подходов))

• Вспомнила еще один пунктик по расходам, это оплата офису раздач. Организаторы так-же как и участники, платят офису. Участники когда забирают заказ, Организаторы когда сдают, плата взимается за каждого участника в закупке. Если сдаю сбор по закупке в которой было 30 участников, плачу офису за каждого участника. Выходит тоже не мало, если честно. В зависимости от количества участников в месяц в ваших закупках. А если у участника был заказ на маленькую сумму, к примеру на 50 руб - 16% это 42 руб. из них я оплачу процент сайту, сумму за сдачу в офис (она кстати фиксированная и не зависит от суммы заказа) потрачусь на упаковку и мне останется почти ничего)) А если заказ менее 50 руб. то и в минус для себя можно уйти.

Сейчас многие участники закупок могут подумать, зачем тогда принимать заказы на такие маленькие суммы, если это ни кому не выгодно, ставили бы отказ и всё! Често, мне много раз так участники говорили. "мне всё отказали включили одну позицию за 20 рублей, я не буду её выкупать, мне не выгодно". Поверьте, мне тоже это не выгодно. Но если таких участников много, мне проще потерпеть убыток в пару рублей, чем все ваши заказы выкупать самостоятельно, а потом пристраивать. так как поставщик после выставления счета коррективы ни какие обычно не вносит. Не его это проблемы, что у вас заказ всего на 20 рублей вышел. Как-то так. И если как раз таких участников много, мне бы пришлось каждый раз выкупать за свой счет от 100 до 300 руб. потом всё это пристраивать. В общем, сами всё понимаете.

• Ну и для тех участников, кто говорит, что орги ни за что не отвечают. Еще как отвечают, и штрафуются за каждую провинность администрацией. Бывает тоже очень не хило выходит. Просто это всё не выставляется на обозрение покупателей. Зачем?

Ох понаписала))

Если столько затрат, можно ли на этом заработать и как? - скажите вы!

Можно, но сложно - скажу вам я))

Как заработать:

• Ищем хороших проверенных поставщиков.
  • Открываем закупки интересные покупателям
  • Активно их пиарим и рекламируем

Здесь я столкнулась с некоторыми проблемами.

1. Что-бы зарабатывать надо иметь много закупок, прям много))) Если будет две-три с учетом всех затрат вы будете в сплошном минусе.
  2. Что-бы открыть много закупок, надо найти много свободных и хороших поставщиков. Как правило основная часть популярных, востребованных и более менее приличных, уже занята. Эти закупки ведут в основном мегаорганизаторы, которые работают чуть-ли не с основания сайта. В их руках все самые классные и собираемые закупки. И что-бы найти стоящего поставщика, надо прилично потрудится, и потом еще раскрутить свою закупку.
  3. И еще одна проблема, с которой я столкнулась, на всё это уходит очень много времени. Если у вас есть немного свободного времени, и вы думаете, а подзаработаю ка я поработав в СП. Так не получится. Время надо на работу с поставщиками, на то, что бы общаться с участниками, на работу с каталогами и прайсами. На то что бы разобрать и упаковать заказы. Проставлять оплаты. В общем, я каждый раз сидела по полночи))

Если у вас много закупок, и вы хорошо с них зарабатываете, можно нанять себе помощников, тогда вам будет полегче))

Идти работать организатором или нет. Решать вам))

Я проработала 2 года, доход был, на то что-бы покупать себе что-то по мелочам, и не просить денег у мужа. Но это было не так много, что-бы заниматься этим постоянно. Мороки намного больше)) По крайней мере в моем случае. И когда я пошла во второй декрет, решила завязать с этим делом, и всё свободное время посвящать детям.

И еще немного накипело, это обращение скорее к тем участникам, кто всегда всем не доволен!

Почему-то многие участники считают абсолютно нормальным сделать заказ, и пропасть с сайта, не оплатить, писать "вот вы войдите в мое положение, ЗП задерживают, ребенок заболел, машина сломалась, денег нет, и еще много чего". Это конечно всё понятно, но рассчитывайте пожалуйста свои возможности заранее. Организатор один, а участников много. Участник заказал, и не стал оплачивать, этот товар выкупает за свои деньги сам организатор, а иногда эта сумма превышает весь доход от этого сбора, который организатор должен был получить. Потом этот товар надо пристроить, и не известно как быстро это произойдет, и произойдет ли вообще. Не понимаю, зачем делать заказы и сливаться после этого. В положение организатора почему-то никто никогда не входит, и не задумывается над этим.

Расскажу вам случай, который произошел в моей закупке с игрушками. Участник сделал заказ на крупную сумму около 5000, на связь со мной выходил, общался. Причем статус не новичок, опыт в закупках есть. Забронировала я товар у поставщика, участник пишет "извините, я слишком много заказал, есть ли возможность убрать несколько позиций?" Так как счет был выставлен еще не окончательный, поставщик согласился, пошел на встречу и убрал эти позиции. В итоге сумма стала меньше. В пределах 3500 р. После того, как выставили окончательный счет, участник заказ не оплатил, сначала обещал,, завтра, послезавтра, потом вообще перестал на связь выходить. И всё это добро пришлось выкупать мне самой. А мне это надо? у меня маленький ребенок, я бы эти деньги лучше потратила ему на кашу, фрукты и т.п. Я не супер богатый человек, что-бы выкупать такие заказы. Это я к чему, что возможность была убрать позиции из заказа, пошли на встречу участнику, так нет же, основную часть участник оставил, и просто слился потом. Кстати заказ так и не оплатил, пришлось всё пристраивать.

Много возмущений от участников по поводу пересорта, даже здесь в комментариях читала. Ситуация та-же. Если пришел не тот размер, цвет, и т.п., организатор не должен все эти позиции выкупать за свой счет, он не виноват, что поставщик допустил пересорт. Организатор может лишь помочь вам пристроить вещь.

СП это не магазин, пришел выбрал купил - что поставщик прислал, то организатор и раздал.

НЕ согласны на такие риски, не участвуйте в закупках.

Что касается покупок на сайте в качестве покупателя

Начнем с Плюсиков+++

Новый сайт мне очень нравится. Всё удобно.

Поиск это вообще мега вещь))) Часто пользуюсь закладками, удобно когда что-то нашел, но пока покупать не хочешь, положил в закладочки и потом к этому вернулся.

Удобно, что сделали отдельно новостную ленту, и организаторы не спамят.

Приятное оформление, и всё интуитивно понятно что где и как.

Организаторы в большинстве своем нормальные, некоторые очень даже хорошие есть, некоторым бы не мешало по мягче разговаривать с участниками, было-бы намного приятней. Оплаты проставляются в срок, на вопросы отвечают тоже довольно таки быстро.

Из минусов - это мало офисов раздач, и высокая плата за раздачу.

Сравниваем с томикой - Часто заказываю на томике, только по тому, что их офис у меня не далеко от дома, с ребенком вышел на прогулку зашел, забрал. У СП в томске ближайший офис очень далеко находится, и добираться не удобно туда.

Томика выигрывает еще и тем, что стоимость раздачи по ниже. В некоторых закупках действительно цены по ниже, я связываю это с тем, что на томике (это факт) участников больше, и за счет этого собираются большие суммы, и поставщик может дать большую скидку, и ТР выходят меньше, если на всех участников раскидывать.

На этом плюсы томики заканчиваются.

Очень мега не удобный сайт. Что-то найти там хорошенько не поковырявшись, это просто не реально. Информацию об оплате пишут кто во что горазд, могут просто один номер написать и всё. Очень не удобно проверять, что-бы не отправить не туда. Шапку над заказами оформляют тоже кто-как хочет, и очень часта информация там не актуальна. Оплаты проставляются, не понятно как, видимо когда захочет организатор, тогда и проставит, иногда это перед самой раздачей. На вопросы тоже ответа можно не дождаться очень долго. И если я где-то что-то спросила, потом и закупку не могу найти, что мне там ответили, если закупку в закладки не положили, и потом сама не проверила. Ни каких уведомлений об ответе не приходит. И мне не удобно, что каждый раз в каждой закупке надо офис выбирать, я иногда забываю, и мне увозят в центральный. Не удобно. На СПвТомске в этом плане гораздо удобнее, один раз записался и не думаешь больше об этом.

Мое впечатление от покупок.

Я очень часто заказываю, в основном это косметика, вещи которые нет возможности купить у нас, что-то эксклюзивное. Часто продукты заказываю, и если мне что-то надо, а возможности бегать по магазинам нет искать, заказываю в СП. Один раз выбрал, заказал, потом поехал забрал. Удобно. Даже если в магазине и дешевле.

А такое часто сейчас встречается. Я перестала покупать детскую косметику а иногда и игрушки в СП, т.к. за частую в магазине цена такая-же, а иногда и дешевле.

Часто заказываю например в интернет магазине дочки сыночки или детский мир.

Сравним по ценам на 23.11.16 года к примеру то что чаще всего покупают мамочки, подгузники MOONY NB 0-5 кг, в упаковке 90 шт. в СП и ИМ.

Ищем на СП в Томске

Нашли самые дешевые 1480, и по 1506 и 1670. Смотрим условия. первая закупка без ТР, прибавляем только раздачу, выходит 1500, вторая закупка ТР в среднем 20 руб. Но на такую большую пачку будут больше, минимум рублей 50 + 20 раздача выходит 1576, третяя закупка 1670 + ТР в среднем 33 рубля, тоже будет не менее 50, а возможно и больше + 20 раздача - 1740.

Теперь смотрим томику, так как там поиск не удобный, нашла одну закупку

Стоимость 1180+11% орг = 1310, в условиях ТР на Moony есть, сколько не указано, берем в среднем 50 руб + 16 р. раздача = 1376

Теперь смотрим ИМ [ссылка]

Стоимость 1499, сейчас по акции 1199. Цена окончательная, раздача бесплатная. приезжаешь, забираешь в магазине. Акции проходят различные очень часто.

Другой ИМ [ссылка]

Цена 1599, со скидкой 1279, + можно рассчитываться бонусами. Акции в этом магазине тоже проходят постоянно.

И так можно сравнить очень многие товары. Игрушки. LEGO. Зачастую в магазине выходит дешевле и за раздачу платить не надо и ждать не надо, приехал и забрал))

Очень много букв получилось))

Сайт однозначно рекомендую, очень полезно и экономит время и деньги.

Спасибо за внимание, и что дочитали до конца.

Хороших и экономных вам покупок?

Nivalhanaрекомендует
22.11.2016
Не предполагала, что столько геморроя у оргов. Ну и по собственному опыту знаю, что в СП не всегда дешевле. Например у нас городе был выкуп расчесок тизер, выходило дороже чем брать на вайлдберри со скидками. Так тебе еще вайлдберри бесплатно до квартиры привезут
Я когда в Томске жила, все покупала в СП - от еды до техники, потому как проблема Томска - идентичный ассортимент во всех магазинах.
На СП в Томске была долгое время випом ))) любила помогать новичкам ))) И всегла была за оргов - среди покупателей много неадекватов.
Сейчас немножко настольгирую - в Ростове СП разве только с подгузниками.
У Томики и впрямь и цены, и ассортимент лучше. Но сайт - вынос мозга. Поэтому там редко заказывала. А СП в Томске сделали очень грамотный сайт.
23.11.2016
Я тоже не предполагала, пока не стала Smile Почему мне раньше об этом никто не сказал Big smile
23.11.2016
Людоедка_Эллочка вы точно всё подметили;) А в Ростове нет СП?
Таких универсальных СП в Ростове-на-Дону, как правило, нет. Есть много непонятных групп вконтакте и СП для мамочек - подгузники, каши и др. Но тут и такой острой необходимости нет, как в Томске - разнообразная розница, много федеральных и международных игроков.
И цены нормальные - была в июле в Томске, так в магазин боялась заходить! Краснодарские яблоки-падалица 65 рублей (65, Карл!), мне тут по 20 такое - дорого. Ну ладно фрукты. Но зефир я тут покупаю по 75, а в Томске он по 94!
Но есть вещи, которых сильно не хватает. Если "Дикую ягоду" от Савы можно ещё в Ашане найти, то зефир и птичье молоко родители регулярно присылают ))) подсадила на это всех своих друзей, теперь скидываемся и делаем заказ родителям - почти СП )))