Стрелия аватар
Опубликовано 5 Май, 2016 - 00:56
Достоинства: доходчивое изложение, интересно и легко читается, убедительные аргументы
Недостатки: не все рекомендации подойдут каждой маме, чисто мужской взгляд на некоторые вещи

Всем привет! Smile

Ребенку исполнилось 8 месяцев, а значит, я готова поделиться своим мнением о популярной у современных родителей книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" Евгения Олеговича Комаровского.

Не смотря на то, что это бестселлер, впервые я услышала о книге будучи беременной. Посоветовала подруга, мнению которой я очень доверяю, хотя в принципе я человек, признающий пользу только тех советов, о которых я попросила Smile Тем не менее, сразу оговорюсь, что сейчас я очень ей благодарна за ту рекомендацию!

Помню, что когда была беременна, в голове был абсолютный компот по теме "уход за ребенком": я не понимала, как буду его купать, укладывать спать, менять подгузники; мысль о том, что нужно будет подбирать одежду по погоде, повергала меня в ужас SmileОдним словом, я очень нуждалась в целой энциклопедии по "детскому вопросу"!

***

За "Комаровского" отдала тогда в "Лабиринте" около 500 рублей. Казалось, что дороговато, но сейчас я передумала, - это адекватная цена)))

Книга качественно отпечатана, обложка твердая, глянцевая, я приобрела издание 2014 года, второе, дополненное. Не думаю, что издания разных лет принципиально отличаются, но если будете покупать, а не брать у друзей, советую выбирать самое свежее.

В книге, как видно на фото, 592 страницы. Это немало, поэтому вместо изложения содержания книги прикладываю оглавление. Посмотрите не поленитесь: рассматриваемые доктором вопросы - основа основ молодых родителей.

Оформление и стиль книги очень достойные:

-хороший, приятный глазу шрифт

- качественная бумага

- небольшие иллюстрации, придающие описанию дополнительную живость)))

- язык изложения у Комаровского весьма доступный, с чувством юмора, что очень важно для беременных с их постоянными заморочками и нервяками по поводу и без

- имеется предметный указатель ( полезная штука, обращалась к нему не раз!)

А вот пример разворота книги:

Теперь о сути книги:

Читали её и я, и муж (сам потянулся к ней, я даже не ожидала) в течение нескольких месяцев, по несколько страниц. Все-таки книга не художественная, к тому же хотелось впитать всю информацию, ведь она пригодится для ухода за нашим малышом Wink Когда читала, была уверена, что всё запомнила, но потом выяснилось, что половина сведений из головы улетучилась, так что после рождения малыша я обращалась к книге снова и снова!

Допустим, пупочная ранка у ребенка... Смотрю на неё и не понимаю, не помню, что с ней делать, можно ли начинать купать... А тут ЕОК под рукой: по предметному указателю пошаришь, быстренько прочитаешь, уффф, всё понятно!

Или... Первое купание... Так, что там с температурой воды... Нужна ли череда или еще что-то... Срочно в книгу - и вопросов не остается. ВООБЩЕ!

Вот отдельная прелесть книги, что каждый вопрос рассмотрен в меру лаконично, в меру емко. Всё ясно после прочтения, нет недоработок, доктор учел все потенциальные непонятки в головах начинающих мам и пап! За это Евгению Олеговичу отдельное спасибо.

Короче говоря, информация в книге изложена на отлично!

***

Теперь непосредственно к делу. Как это все реализовывали мы на практике.

Приведу пример.

Недавно ребенок (8.5мес) испытал на себе первое ОРЗ. Все типично: температура 38, сопли, вялость... Вызвали врача. Педиатр назначила повсеместно употребляемые виферон, альбуцид, сосудосуживающие капли. Я впопыхах отправила мужа в аптеку закупиться всем назначенным, но вспомнила о Комаровском и включила мозг: так... Виферон - это противовирусное, эффективность которых не доказана, Альбуцид - это вообще глазные капли и капать их в нос по крайней мере странно... А вот Називин Бэби можно взять - но применять не злоупотребляя, т.к. можно сильно пересушить слизистую носа, только на ночь по одной капле.

И вообще: три дня на самостоятельное восстановление от ОРЗ организму обычно хватает. А помогать ему нужно, в первую очередь, создавая "хорошую атмосферу" (проветривание, увлажнение воздуха и носика, прогулки при отсутствии высокой температуры)

Таким образом, можно понимать и корректировать назначения наших педиатров (горячо любимых, но не всегда компетентных и достаточно квалифицированных Smile)

Вот еще пример.

Мне всегда было непонятно, как это можно одеть ребенка по погоде, когда он не говорит. А вдруг ему будет холодно?.. А вдруг жарко?

Прочитав соответствующую главу, все встало на свои места: в общем случае, одевать дитя нужно на один слой меньше самого себя ( а не наоборот, как у нас любят делать:-)) ЕОК поясняет, что это связано с другой терморегуляцией младенцев ( почитаете сами))) Для меня это был очень важный вопрос, и я довольна рекомендацией: одной головной болью меньше!

Отдельная тема - бабушки и дедушки))) Известно, как любят они давить своим авторитетом молодых родителей! Так вот, благодаря этой книге мы были настолько уверены в себе и своих силах и знаниях, что ни разу не были вынуждены пойти на поводу пережитков старины ( типа искупать в марганцовочке или протирать уксусом при повышенной температуре). Бабушки-дедушки сначала пытались взять бразды правления в свои руки, но со временем поняли, что мы сами с усами))) Но теперь и они всем довольны, так как наши доводы РАЗУМНЫ И АРГУМЕНТИРОВАННЫ. В редких случаях несогласия просто принимают наши решения как данность Smile

Конечно же, еще множество раз книга меня выручала, не буду здесь каждый шаг описывать, суть ясна.

***

Теперь о том, что у Комаровского мне не пришлось применить в деле, т.к. мне это совершенно не подошло. Я не отношусь к радикально настроенным мамам, которые следуют каждой букве доктора.

Прежде всего, я отказалась от укладывания ребенка в отдельную кроватку. Было несколько попыток, но в итоге мы решили не мучать ни себя, ни малютку. Со временем, я поняла, что совместный сон - это супер вещь. Польза для ребеночка, отдых для меня, стимул для лактации)) Ни разу не пожалела о своем решении!

Так же и с кормлением: всегда кормила в соответствии со своими ритмами и ритмами малыша ( в том числе и ночами), не сцеживалась, интервалы хоть и выдерживала 2 часа, но лишь потому, что так ребенок хотел есть, а не из-за советов Комаровского ( тут просто совпало;-))

Одним словом, в "женских вопросах" Комаровский, мягко говоря, для меня не авторитетен. А вот как педиатр, в чистых темах ухода за ребёнком - он, конечно, самый лучший и любимый!!!

Не знаю, может быть, сумбурно написала отзыв, спрашивайте, если что)

Конечно же, я настоятельно рекомендую книгу Евгения Олеговича Комаровского будущим и настоящим родителям!

Желаю здоровья! Smile

Стрелия рекомендует Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников, Комаровский Е.О.

Категория: Другие книги
Автор книги: Комаровский Е.О.
06.05.2016
Обожаю Комаровского. Но книгу не читала
06.05.2016
Да, ведь есть и вполне информативный сайт))) но мне хотелось именно книженцию иметь под рукой