Опубликовано 16 Октябрь, 2016 - 20:13

Привет всем, кто заглянул на мой огонек!

Сегодняшний отзыв мог бы быть написан еще в начале лета, но что-то меня постоянно останавливало, и вот, наконец, я решилась Smile

Давно читала эту ветку, с абсолютно разными рецептами, начиная с "несколько капель масла добавить в крем" или взять ложку сметаны, добавить крылышко зеленого жука и 0,5 ч.л. сушеных цветков папоротника - которые лично я не считаю домашними кремами, до чуть более сложных, на восковой основе (которые мне к сожалению не подошли), до высшего пилотажа - варки крема с нуля - вот уж действительно колдовство, освоить которое мне казалось вообще нереальным... Но время шло, все менялось, я увлеклась мыловарением... Как говорится на многих форумах, посвященных этому действу - многие мыловары со временем начинают варить крем, и я не стала исключением Smile

Начала с изучения теории - благо в интернете много статей на эту тему, даже скачала и распечатала несколько книжек с интересными рецептами.

Итак, немножко теории.

Да не закидают меня тапками гуру домашнего кремоварения - я только учусь:)

Что вообще такое - крем?

По сути крем - это эмульсия, которая образуется при смешивании жира (масла) и воды. Жир с водой просто так не смешиваются. Поэтому, чтобы получить текстуру эмульсии, для производства крема нужен эмульгатор.

Собственно, масло + эмульгатор + вода = крем.

Обязательные составляющие любого крема:

1. Водная часть.

2. Жирная часть.

3. Эмульгатор.

4. Активные вещества.

5. Консервант.

Простыми словами, крем – это эмульсия, состоящая из воды и жира, а эмульгатор их связывает между собой. Если его не добавить, то масло будет просто плавать на поверхности воды (подобно двухфазному тонику).

Эмульгаторы есть натуральные и синтетические. Если вы любитель натурального, лучше использовать первые.

К ним относятся: ксиланс (пшеничный эмульгирующий воск из пшеничных отрубей, крем с ним получается довольно плотной текстуры), оливем 1000 (изготовлен на основе оливкового масла), планта-М, пролипид 141 и др

Жирная фаза - это натуральные масла, которые подбираются в зависимости от типа кожи и задач, на решение которых должно быть направлено действие крема.

Водная фаза - подойдет обычная очищенная вода, но лучше использовать дистиллированную воду, а еще лучше - гидролаты.

Активные вещества - для обогащения крема, решения проблемами кожи.

Консерванты - необходимы, чтобы продлить срок жизни крема, предотвратить развитие в нем всякой гадости.

О том, что и в каких пропорциях брать - читайте ниже.

Основные типы эмульсий

Существуют два основных типа эмульсий — вода в масле — обратная и масло в воде — прямая. Большинство промышленных, да и домашних кремов тоже, делаются в виде прямых эмульсий. Тип эмульсии зависит от типа выбранного эмульгатора.

Эмульгаторы для прямых эмульсий растворяют в жирной (масляной) фазе, для обратных в водной фазе. Прямые эмульсии хорошо впитываются в кожу, не оставляя на ней жирной пленки, обратные, наоборот, медленно и плохо впитываются, отчего крем кажется чересчур жирным и тяжелым для кожи. Хотя зачастую кремы, приготовленные с помощью эмульгаторов для обратных эмульсий, более эффективны

Инструменты для кремоварения

• Естественно нужны емкости, которые будут выдерживать нагревание - 2 штуки - первая для жирной фазы, вторая для водной.
  • Весы электронные, желательно с шагом 0,01 (мои к сожалению не такие...)
  • Пипетки для того, чтобы отмерять нужное количество ингридиентов.
  • Инструмент, для перемешивания - желательно, стеклянная палочка, но я пользуюсь одноразовыми палочками для суши.
  • Капучинатор, венчик или миксер - для перемешивания.
  • Емкость, в которую будете выкладывать готовый крем.

Важно!!! Все инструменты и емкости перед применением нужно продезинфицировать!!!

Я обрабатываю все медицинским спиртом.

Самое главное в кремоварении - это рецепт.

Тут уж полету фантазии есть где разбежаться:)

Для начала, весь крем мы берем за 100%

Ну а дальше - все зависит от вас и от выбранного эмульгатора - кто-то любит крем пожирнее, кому-то милее сердцу легкий флюид.

Для удобства я сделала себе такую табличку - % соотношения масла и эмульгатора.

Я описываю сугубо личные предпочтения, и не пытаюсь претендовать на истину в последней инстанции Smile

Чуть подробнее об основных и любимых ингридиентах

У меня накопился такой вот арсенал баночек и скляночек для кремоварения)))

Мой эмульгатор - Olivem®1000 - что больше всего нравится в нем - не требует соэмульгатора и подходит даже новичкам, + натуральный.

Olivem®1000 – запатентованный натуральный растительный эмульгатор из оливкового масла нового поколения, представляющий собой сложное сочетание жирных кислот, химически аналогичных липидному составу кожи. Это уникальная структура, наделенная особенностью восстановления и поддержания целостности кожного барьера.

Оливем растворяется в жирной фазе, при температуре около 75

Масло рисовых отрубей

Это прекрасный природный источник аминокислот, витамина E, а также 3 исключительно редких антиоксидантов. Это токоферол, оризанол и токотриенол – триада биологически активных веществ, замедляющих старение клеток.

Миндальное масло

Польза масла миндаля всегда была очевидна. Оно считается эликсиром молодости и красоты, а его уникальная способность проникать вглубь дермы ценится женщинами со всеми типами кожи. Миндальное масло содержит в себе колоссальное количество витаминов А и Е. Благодаря этим компонентам оно замедляет старение и усиливает регенеративные способности кожи. Также в состав продукта входит фолиевая кислота, которая защищает кожу от сильных морозов и негативного влияния ветра.

Масло жожоба

Химический состав масла жожоба уникален – в растительном мире ничто не сравнится с маслом жожоба. С точки зрения химии, по свойствам и составу – это растительный воск, аналогичный спермацету. Консистенция масла густая, но проникающая и всасывающая способность его очень высокая. Не оставляя на волосах и коже жирного блеска, масло жожоба обеспечивает защитный слой.

В составе масла жожоба имеются аминокислоты, жирные кислоты, эфиры жирных кислот, коллаген, витамин Е.

Эфирное масло розы - обожаю его запах - даже никаких отдушек не покупаю.

Масло розы – прекрасное омолаживающее средство, помогает разгладить морщины, выровнять цвет лица, устранить шелушение и избавится от пигментных пятен.

Под настроение могу добавлять и такие эфирные масла:

Масло лимона улучшает цвет лица, обладает отбеливающим, антисептическим и омолаживающим эффектом

Масло розмарина – настоящее спасение для жирной кожи, склонной к появлению черных точек и прыщей. Оно очищает кожу от высыпаний и оказывает заживляющее действие.

Чайное дерево является сильнейшим антисептиком, масло отлично справляется с любым раздражением, воспалением и высыпаниями на коже.

Экстракт алоэ

Алоэ можно использовать в виде концентрата, масла или геля. Растение прекрасно смягчает, тонизирует и освежает кожу

Гиалуроновая кислота - для увлажнения кожи.

Сохраняя водный баланс кожи, замедляет процессы ее старения.

Гидролат розы

Розовый гидролат считается наилучшим косметическим средством для ухода за кожей лица, способствует разглаживанию морщин, укреплению капилляров, устраняет чрезмерную сухость, увлажняет кожу. Снимает всевозможные кожные воспаления

Мои гидролаты:

Консервант - Dermosoft

Dermosoft GMCY успешно борется с различными бактериями и дрожжами, что позволяет добавлять его с различные масла и другие косметические средства.Он является одним из компонентов в борьбе с акне. Благодаря своим свойствам и активным действиям, он может выступать как соэмульгатор в продуктах на основе PEG масел, обладает высокой эффективностью воздействия на различные микроорганизмы широком спектре рН, если его сравнивать с другими соединениями.

Вводится в продукты в водной стадии или на уровне масла. Dermosoft GMCY хорошо плавится при температуре 30оС, но лучше его вводить при более высоких температурах: около 80оС. Срок хранения с этим консервантом 6 мес

Ну хватит уже теории, пора приступать к практике.

Для начала я дезинфицирую всю тару и инструменты с помощью медицинского спирта.

Затем подготавливаю все ингредиенты для крема, по собственноручно составленному рецепту (для наглядности и удобства - в формате Exel).

Первый свой крем я решила сделать из минимального количества ингредиентов - на пробу, так сказать, чтобы посмотреть, получится ли, не вызовет ли аллергии, и как долго будет храниться, ну и вообще - стоит ли игра свеч.

Эмульгатор и смесь масел - в емкости для жирной фазы (Оливем растворяется в жирной фазе при температуре около 75 градусов), туда же добавляю консервант.

Во второй емкости - вода и гидролат.

Водная и жирная фазы равномерно нагреваю на водяной бане (для этого использую старую сковородку, которую не жалко царапать при помешивании содержимого баночек-скляночек)

Нагреваю ровно до того момента, когда эмульгатор начинает растворяться в масле и снимаю с огня. Затем смешиваю жирную и водную фазы - мне удобнее вливать воду в масло.

Перемешиваю зелье миксером в течение 3-5 минут.

Когда крем немножко остынет, я ввожу в него активную фазу и перемешиваю еще около минуты.

Затем готовый крем аккуратно перекладываю в баночку, где он и будет жить Smile

И еще - жить он будет в холодильнике - не обязательно конечно, но желательно - чтобы продлить срок его жизни Smile Хранится он у меня в районе 3 месяцев.

Крем на мой взгляд получился изумительный должна же я себя похвалить. Легкий, нежный, моментально увлажняющий кожу, с ароматом розы...

Впитывается быстро, не оставляя жирного блеска и липкой пленки.

Я в восторге, игра все-таки стоит свеч! Самое главное - я точно знаю из чего он состоит, и что в нем нет вредных компонентов.

Свой следующий крем я сделала по базовому рецепту, дополнив его парой компонентов, дальше планирую экспериментировать в том же духе, уже закупилась новыми активами.

Новый крем я уже храню в более гигиеничном флакончике с дозатором.

Консистенция такая же легкая и нежная.

Знакомые с работы когда узнали о том, что я варю крем, закидали заказами - на что были предупреждены, что я не специалист, и если пойдет аллергия - без претензий, взяла оплату только за составляющие. Никто не жаловался Smile

Еще ни разу ни один мой крем не испортился и не расслоился - я отношу эту заслугу к эмульгатору, а не к себе любимой:)

Единственный минус - это трудо- и времязатратная процедура, поэтому не получается варить крем так часто, как хотелось бы.

Кроме крема я еще делаю и твердый шампунь на основе коко-сульфата - по результату применения даже лучше покупных.

Достоинства
  • 100 % натуральный продукт
  • Безумно нежный крем
  • Безумно приятный аромат
  • Была приятно удивлена!
  • Волшебно
  • Натуральность и полезность
  • Отлично увлажняет и питает кожу
Недостатки
  • Время на создание рецептуры и приготовление
  • Необходимость теоретических знаний и навыков
BeautyFulllрекомендует
16.10.2016
Блин, какой интересный процесс)
16.10.2016
А гиалуронка в таком креме явно чувствуется? Читала, что ее наружное применение подобно плацебо.. Хотя я и читала это в отзыве на гиалуронку с али Laughing out loud
Очень заманчивая идея! На самом деле так подобрать можно ингредиенты индивидуально под себя и никаких побочек не будет! А контроль качества очень важен Wink
16.10.2016
VeryBlackSea может и правда плацебо, но в целом увлажняет отлично?
Vitaminka процесс затягивает?
16.10.2016
меня не хватит на то, чтоб постичь эту мудрость, слишком сложно и затратно...хотя кожа лица бы оценила.
16.10.2016
BeautyFulll верю в это! Тут столько всего вкусного в составе, что крем действительно очень классным выходит)
16.10.2016
Garna Zarina я раньше тоже думала, что никогда не смогу это сделать, потому как очень сложно)) тут главное вникнуть и начать?
VeryBlaVery это точно?
Очень интересный процесс! Вы отлично и пошагово все описали Wink
Очень познавательный отзыв Smile
Вот это да, это высший пилотаж Smile С удовольствием бы тоже пользовалась таким кремом, видео какая шикарная консистенция!
16.10.2016
Тоже хочу такой натуральный крем Smile Консистенция очень понравилась, люблю как раз легкие текстуры Smile
С большим интересом прочитала отзыв. Забрала в закладки, надеюсь скоро созрею Wink
16.10.2016
Какая вы молодец!!! Крема по виду очень понравились, состав чудесный! Думаю, за коллегами пойдут родственники, соседи, так и новая марка, глядишь, родится Wink
16.10.2016
Девочки спасибо за комплименты и комментарии?
Оксана34 я сейчас только себе делаю)) времени катастрофически не хватает... А так, в принципе было бы здорово?
16.10.2016
Интересно было ознакомиться, но мне кажется, мне бы на все это терпения не хватило Laughing out loud
16.10.2016
Прикольно. Когда обзаведусь свободным временем, обязательно попробую сварить крем сама.
16.10.2016
Как я разделяю ваше увлечение) Обожаю мыловарение и варку кремов/гидрофильных масел/плиток) Это то чудо, которое творишь сама и потом нарадоваться не можешь)
Inc аватар
Inc
16.10.2016
Откуда в вас столько энергии?) Меня не хватит самой делать крема, я только тоники себе делаю, но там всё просто, не надо столько ингридиентов мешать)
16.10.2016
давно мечтаю начать варить)) но никак не выделю нужную сумму. как залезу на сайт для кремоваров хочется сразу кучу активов купить
16.10.2016
Очень интересно, но боюсь, у меня так не получится))
16.10.2016
Очень интересный процесс Laughing out loud
16.10.2016
С удовольствием прочитала о том, как сварить косметический крем, но сама варить не стану - слишком это энергозатратно лично для меня. Но, конечно, эффект потрясающий от такого крема. Star
16.10.2016
Супер крем, но на каждый день не пойдет, слишком тяжелый - масла все таки, или пойдет?
16.10.2016
Onorina нет, наоборот, 10% масел это немного, крем очень легкий, даже для жаркого лета подошел. А в жирных кремах 20-30% масла

Полина_swan_Ант... да, это и правда процесс, сродни колдовства)))

Inc много энергии и времени было летом, пока в отпуске была

Mandarina Duck я первый крем вообще без активов делала? хотя тоже хотелось скупить буквально все))) но масла и гидролаты у меня уже были, поэтому первым делом купила эмульгатор и консервант
16.10.2016
действительно, очень интересный отзыв! увидела пост про него в подслушке) хотя меня больше интересует мыловарение, но это тоже было очень интересно почитать)
16.10.2016
очень крутой процесс Love я прям люблю с таким возиться. а вы не думали "поставить производство на конвейер"? В вк группу создайте и продавайте его, разные конечно - под типы кожи. Я бы с радостью купила такой крем Cash Интересно, а сколько себестоимость баночки? Допустим 50 мл
16.10.2016
Вы такая молодец, столько труда! Случаем не химик? Smile Повезло Вашим знакомым, я бы тоже в очередь на такой крем записалась)))
16.10.2016
Половину не поняла, но было интересно Big smile
Жаль, у меня аллергия на натуральные крема, процесс выглядит очень заманчиво Love
16.10.2016
Выглядит очень интересно, перспективы поражают. Как-то ради интереса смотрел стоимость ингредиентов, получается довольно не бюджетно. О таком консерванте и эмульгаторе слышу в первый раз.
16.10.2016
Очень интересный отзыв, пожалуй подпишусь на эту ветку, интересно стало кто и что готовит на кухне.
Процесс конечно трудоемкий, Вы молодец!
16.10.2016
Супер! Отзыв в закладки) Тоже хочу свой крем!)
17.10.2016
Я тоже из тех, кто начинал с мыловарения, а сейчас половина косметики - сделана мной лично Big smile Для меня сейчас сделать крем даже намного проще, чем мыло-нулевку ))
17.10.2016
Вы меня так вдохновили Smile Я раньше встречала в интернете информацию о том что можно варить самостоятельно крем, но мне это казалось безумно сложной процедурой.. Теперь обязательно попробую!!!
17.10.2016
Супер!!!! В закладки ! Обязательно сваю такое зелье ?
17.10.2016
На Оливеме просто варить, тоже ни разу не запорола, но не нравится что он плотноватый для лица, а вот для тела самое то. Сейчас на планте делаю
17.10.2016
Тоже хочу крем сварить)) самое классное.. что знаешь все составляющие.. ничего лишнего. Никакой гадости Smile
17.10.2016
Раньше тоже сама крем для лица делала ) Использовала эмульгатор polawax )
Это здорово сделать крем собственными руками! Но это ж сколько времени нужно над всем этим колдовать.
17.10.2016
Ух ты, поздравляю с топом Party действительно классный отзыв)) хотелось бы тоже разок сварить крем, но где ж взять на это время))
17.10.2016
Мне проще пойти и купить готовый крем
17.10.2016
Вы-волшебница Party и правда!
17.10.2016
Вы молодец, а во сколько обошелся закуп ингридиентов?
17.10.2016
Какой интересный и потрясающий отзыв, я со своими кривыми руками повторить вряд ли рискну, но в закладки утащу Smile Я бы с удовольствием крем Вашего производства попробовала Shy
17.10.2016
DavveroVero мыловарением я тоже увлекаюсь)))
MINX93 идея конечно была, но сейчас реально не хватает на это времени))) себестоимость мы высчитывали на работе - самый простой без особых активов, на дист.воде - около 100 руб, а если на гидролате и с активами (самыми простыми) - около 200 р. в принципе - даже для себя выгодно.
Svetocat нет, не химик, даже отдаленно))) просто натура увлекающаяся
vee1ena у меня на многие натур.крема тоже аллергия) поэтому опытным путем выводила свою формулу))) аллергии нет, видимо, у вас на какие-то из активов такая реакция
Daenlo у меня большая часть ингредиентов уже была - масла и гидролаты, поэтому покупала как раз неизвестные вам эмульгатор и консервант)
VetaSvet , Li_Kova, Dilemma13, спасибо)))
tatiana_mgn а я вот как раз мыло нулевку еще и не делала))) только из основы..
Cat_in_hat , Береника, СВОЯнастя , если есть желание - нужно пробовать)
Юлия Балашина , это да, со временем туго LiarSweetLiar спасибо))),
Анна_Евгеньевна спасибо) честно говоря очень неожиданно и приятно - это мой первый топ)))
Jadore эмульгатор 100 р за 10 гр., Dermosoft 100 р. за 15гр, остальное из давних припасов)
Gaastra, Джулианна спасибо за совет, буду экспериментировать)
17.10.2016
Хорошее хобби)) У меня бы не хватило терпения на всё это)
17.10.2016
Как здорово! Вы молодец!)
17.10.2016
не задумывалась над тем, что можно крем готовить у себя дома!
Очень интересный отзыв, может когда-нибудь и попробую повторить, в закладки)
17.10.2016
Очень интересный отзыв! Достоин топа!
17.10.2016
Читала как роман!!Нет, как детектив!! Очень познавательный отзыв!! Один вопрос - не подскажете интернет-магазин, где можно приобрести эмульгаторы?
17.10.2016
Анна_Евгеньевна вот как) спасибо, я не обратила внимания
Наталья См интернет - магазинов много, я выбирала по принципу - в котором был раз в моем городе - Рада Хобби
17.10.2016
BeautyFulll, а вот кстати и нет, не первый) на сюрпризбокс отзыв был в топе Exclamation Mark
17.10.2016
Ой, здорово, трудоёмко конечно. Никогда в голову не приходило самой сварить крем Smile
17.10.2016
Такая прелесть! Я пока только натуральный бальзам для губ делала и воск для ногтей, но крем Love хочу попробовать сделать Love
17.10.2016
Реально настоящий крем получился! Вы очень интересно и подробно описали процесс создания, однозначно в закладки) Теперь и я хочу попробовать сотворить свой крем)
17.10.2016
Вы молодец! По виду крем отличный! Smile Все так подробно написали! Очень интересно было читать.
18.10.2016
С огромным удовольствием прочитала отзыв! Написано отлично, с юмором! Все ясно и просто, подробно! Спасибо за отзыв! Жаль, что я лентяйка Shy , а так бы забубенила что-нибудь подобное! Laughing out loud
Это все конечно хорошо и эффективно, вот только не всегда есть на это время Sad
19.10.2016
Ого, да у вас тут алхимическая лаборатория! Интересно как, особенно понравилось, что обращаете внимание на натуральность ингредиентов Innocent
19.10.2016
Не думала, что процесс такой интересный
alps спасибо)
23.10.2016
Спасибо, возьму на заметку ))
Отличный отзыв, утащила в закладки!
17.11.2016
Сколько же у тебя терпения))) Завидую даже)
12.01.2017
Подскажите, а какие пропорции должны быть по каждому ингридиенту? Сколько чего добавлять? Напишите пожалуйста
12.01.2017
Coconut_Odessa мои рецепты в разделе практика, перед картинками с приготовлением) в виде скринов таблицы Эксель - там и в % и в граммах
17.03.2018
Вы, многое для меня открыли!!!