Опубликовано 30 Июль, 2017 - 19:19

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "Дар Шаванахолы".

Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия.

В свое время, когда был период общей любви к Фраю, я обошел его стороной. Не знаю, повезло мне или нет, но я добирал свою порцию уже после того, как репутация автора и ажиотаж начали потихоньку спадать. В тоже время начал набирать оборот сериал "Игра Престолов", по которому сейчас сходит с ума весь мир, где есть телевидение или интернет.

Некоторые шансы лучше упускать. Для того, чтобы не лишиться всех остальных.

А я потихоньку перечитываю книги Фрая, стараясь понять чем же смог зацепить так много людей странный персонаж с невнятными моральными ценностями, и способный на абсолютно бессмысленные поступки?

Всякая система обучения, в рамках которой ученик не может не только превзойти учителя, но даже сравняться с ним, самоубийственна для традиции.

Да, красивый и легкий слов автора приносит свои плоды, не буду спорить. Лично я в свое время подсел именно на обороты Светланы и её умение играть словами как мозаикой, которые складываются в красивую картину.

Представление о справедливости существует лишь в фантазиях образованных людей, природе же она совершенно не свойственна.

Но вот полюбить сам мир? Нет, пожалуй, что нет. Не смог. Перечитывая её мир уже в более осознанном возрасте, я могу заметить те нити крючки, которые цепляют молодых неофитов в свои сети.

Когда знаешь, что все хорошо закончится, можно и потерпеть.

И пожалуй, что я сам не стал бы сопротивляться, не имей я уже определенный опыт общения с её персонажами и вселенной.

А чужое знание о нас - такая сила, которой трудно противостоять. Хочешь, не хочешь, а невольно становишься тем человеком, которым считает тебя тот, кто рядом.

Но как бы то ни было, это произведение нельзя назвать плохим. Будучи предпоследним (если я ничего не путаю) во втором цикле, оно сыграло свою роль и позволило поклонникам Ехо по новому взглянуть на казалось бы привычный мир.

Автор: Фрай Макс

Издательство: АСТ, 2016 г.

Серия: Хроники Ехо

Жанр: Современная отечественная проза

Цикл: Хроники Ехо. 8 книг

Страниц: 416 (Офсет)

Масса: 406 г

Размеры: 206x130x26 мм

Аннотация к книге "Дар Шаванахолы. История, рассказанная сэром Максом из Ехо"
В этой книге читатель найдет множество ответов на вопросы, которые он не раз задавал, не слишком, впрочем, рассчитывая, что ему вдруг вот так - ррраз! - и все честно расскажут. И еще больше ответов на вопросы, которые даже в голову не приходили - ни читателю, ни автору. Разве только некоторым, особо дотошным персонажам.
И после этого все, наконец, сделается непонятно ровно настолько, чтобы стать правдой, которая - невыразима.

Чем мне нравятся и одновременно раздражают аннотации Амфоры - ничего не понятно. Ты можешь сколько угодно раз перечитать описание книги, но все равно там и не решишь стоить покупать эту книгу или нет. А если интернета под рукой нет, то приходится верить в набор безумного редактора, который явно не дружит с головой.

Как так невозможно? Когда я, такой прекрасный, чёрт побери, знаю, как лучше, и хочу, чтобы было по-моему.

Ну или его держат в плену, и он оставил кодовую фразу с бессмысленного на первый взгляд набора слов)

Как бы то ни было, из официальной аннотации этого произведения ничего не понятно. Придется справляться своими силами.

Некоторые вещи кажутся настолько очевидными, что в голову не приходит лишний раз их обсуждать. Небо — сверху, земля — снизу, ходить следует, поочередно переставляя ноги, еду — класть в рот, детей — не бить, отправляться в книжные лавки — по ночам.

Во-первых, это уже книга из второго цикла, так называемой зеленой (в мою пору они были именно зеленые) серии романов, посвященных предыстории Ехо. Именно здесь мы узнаем самые интересные байки, которые ожидали с таким нетерпением - здесь вам и Безумный Рыбник, и сражения Магистров, и время мятежа и гражданской войны и многое другое

А чужое знание о нас — такая сила, которой трудно противостоять. Хочешь, не хочешь, а невольно становишься тем человеком, которым считает тебя тот, кто рядом.

Все рассказы происходят в вымышленном самим сэром Максом мире в "кофейной гуще", куда периодически заглядывают наши герои из первого цикла. Все истории соединяют вместе небольшие пред и послесловия с участием еще двух новых персонажей. Если вы уже читали этот цикл, то знаете о ком именно идет речь)

Считается, будто человека непременно надо околдовать, чтобы он перестал осознавать, что делает. Вздор. Подавляющее большинство отлично справляется с этой задачей, не прибегая к помощи злых колдунов...

Здесь нас ожидает рассказ про времена, когда эпидемия Анавуйаны выкосила немало столичных жителей, заставив магов различных орденов изрядно попотеть. А возлюбленная на тот период дама сердца Макса сбежала из Ехо, активировав тем самым даже не проклятие, а свою родовую особенность - Теххи стала призраком.

Всё может в какой-то момент оказаться источником силы — и страсть, и ярость, и даже страх, но только не вина.

Все строится вокруг тоски Маска и желания развеять свою скуку. Ради этого он хочет прочитать хорошую книгу, и дальше я не буду ничего писать, так как спойлеры зло. Могу только обещать, к сожалению, местами весьма шаблонные диалоги, предсказуемые действия героев, и в целом не самую интересную с точки зрения вселенной Фрая историю.

Возвращение к своей подлинной природе важнее всего на свете.

Серьезно. Из второго цикла историй эта книга наиболее провальная на мой взгляд. С другой стороны. зная любовь автора к деньгам, она могла проста выпустить эту часть ради так называемого фан сервиса, зная, что фанаты купят.

— Почему ты так разглядываешь небо?

— Взгляни сам, сколь прекрасен стал день перед тем, как закончиться, — сказал Магистр Лойсо. — По моим наблюдениям, все становится прекрасным, когда приходит к своему концу. Вот и ты сейчас красив, как никогда.

Это как с фальшивыми елочными игрушками - вроде бы и блестят, но чувства радости нет.

Нечто подобное возникло и у меня при прочтении Дара. История относительно неплохая, но не самая лучшая. И не запоминается так, как похождения Безумного Рыбника, которая я могу цитировать чуть ли не по памяти))

Реальность сама решает, что хочет быть. И тогда уж отыскивает подходящий инструмент.

Так что ставлю честные три балла, условно поднимаю палец вверх, а эту часть рекомендую разве что только самым заядлым поклонникам вселенной.

Не знаю, как такое может быть. Вернее, точно знаю, что не может. То есть, до сегодняшнего дня знал, а теперь знаю только, что не знаю вообще ничего. Потрясающее ощущение.

Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв. До новых встреч друзья!

††Ищущи醆рекомендует