Опубликовано 7 Октябрь, 2013 - 12:49

У меня гиперактивный, неугомонный, очень энергичный и эмоциональный ребенок. В возрасте примерно полтора года у нас начались проблемы со сном(мы плохо укладывались спать и днем, и вечером, и никакие колыбельные, сказки или уговоры нам не помогали, так же дочка могла проснуться среди ночи и начинала плакать, кричать, требовала "кучить мутики" - кому знакома ситуация?). В таком раннем возрасте не хотелось пичкать ее успокоительными. Но проходило время, а ситуация только ухудшалась. Как позже нам сказала невропатолог, в нынешнее время у детей слишком много раздражителей(телевизоры, компьютеры, планшетники с играми, прочие цифровые гаджеты), и как следствие - огромное количество информации и впечатлений, с которыми трепетная детская психика и молодой мозг справляются с трудом, оттуда и неврозы, и капризы, и прочие неприятности. Ну, может, и не только поэтому, но эта причина не в последних рядах.

Нам были порекомендованы успокоительные ванны с хвойным экстрактом и препарат "Тенотен детский" - по 1 таблетке два раза в день( я давала за 30 минут до сна, раскрошив таблетку между двумя ложками и залив ее кипяченой водой, вообще - таблетки предназначены для рассасывания, но я предпочитаю такой способ; таблеточки сладковатые на вкус, быстро растворяются в водичке, так что неприятных ощущений не вызовут). Рекомендуемый курс был - 2 месяца. Мы пропили упаковку(40 таблеток - на 20 дней), сон нормализовался, малышня перестала просыпаться ночью с криками(вставала только на горшок), стала спокойнее и без капризов засыпать. Решили не покупать вторую упаковку, раз уж все пришло в норму. Но по прошествии трех месяцев все наши беспокойные симптомы вернулись. Решили теперь уже пройти полный курс, и, как советовала на первом приеме врач, ограничить время просмотра мультиков и контактов с компьютером.

Побочных действий этот препарат не оказывает, во всяком случае, я по дочке ничего такого не заметила. Кстати, этот препарат еще и способствует нормальной концентрации внимания у деток и усидчивости - наша уже значительно дольше может просидеть за рисованием, лепкой и продолжительно и внимательно разглядывать картинки в книжках, собирать замки из конструктора и меньше психует, когда что-то не получается(а раньше чуть что - сразу все расшвыривает и бесится)) Конечно, давать ребенку таблетки, пусть и гомеопатические, не есть норма, но как-то исправлять ситуацию надо.

Упаковка картонная, ярко-желтая, веселенькая, содержит 2 блистера по 20 таблеток в каждом. Отпускается без рецепта, стоимость - 165 рублей.

Этот препарат рекомендую всем мамочкам чересчур энергичных и раздражительных деток. Конечно, после консультации с вашим лечащим врачом.

В противопоказаниях в инструкции значится "повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и детский возраст до 3 лет".

Здоровья вам и вашим деткам!

Достоинства
  • Не дорогой
  • Сладкие на вкус
  • Снимает нервозность
  • Способствует концентрации внимания
  • Способствует усидчивости
  • Успокаивает
Эра Шиирекомендует
11.05.2014
скажите а он по рецепту отпускается или нет?
17.05.2014
привет) мне рецепт не выписывали специально, но копию листа из медкарты с прописанными препаратами у меня в аптеке попросили. Правда, там в списке и более серьезные лекарства были, так что не думаю, что это касается Тенотена. "Взрослый" Тенотен моя свекровь, к примеру, покупает безо всяких рецептов.
17.05.2014
Эра Шии 7,ясно.не дождалась ответа и побежала в аптеку.и правда продается без рецепта.стоит 170р.пьем уже неделю.
31.05.2014
Эра Шии, я немного не поняла, в противопоказаниях детский возраст до 3-х Лет, а Вы в полтора года давали? Просто моей дочке 1г 9мес, скоро в садик, а она у меня псих-психом... Когда она спокойней (болеет, например), то нормальный ребенок - ходит на горшок, сама ест, читает книжки... В остальное же время просто кошмар какой-то - все рвет, ломает, дерется, психует, кричит... Мне родители других детей явно спасибо не скажут, когда моя оторва их чадам синяков понаставит. Ответьте, пожалуйста, мне срочно надо что-то делать. Sad(
29.06.2014
Спасибо за отзыв. У нас та же ситуация((( Будем пробовать..нам 2 года,гиперактивность, нервность.

Как у вас дела сейчас обстоят???
02.08.2014
Та же ситуация со сном - "кучи мультики" посреди ночи, и засыпания по часу! Тоже пропили тенотен, эффект есть!!! Со сном он очень помог! Пили 2 недели, думаю еще повторить, после консультации с врачом!
02.08.2014
нам помог