Опубликовано 1 Август, 2016 - 23:33

Стелла Гиббонс "Неуютная ферма".

Классика английской литературы ХХ века.

Тонкий юмор, интриги, скандалы, любовь и счастье.

Краткое описание:
После смерти родителей юная Флора переезжает к родственникам на ферму “Кручина". Девушку ждет старая, мрачная, грязная ферма, жители которой не хотят ничего менять в своей однообразной и скучной жизни. Флору это не устраивает и она берётся за дело.

Мои впечатления:
Роман переносит читателя в Англию ХХ века. В Лондон, где щеголяют модницы в кринолиновых платьях, манерные джентльмены с газетой в руках. Туда, где вечеринки, походы в кино, рестораны, дорогие бутики. Все это пришлось оставить главной героине. Она не хочет работать и зарабатывать на свою жизнь. Ей проще жить на содержании у родственников. Это желание приводит её в убогую ферму, где всем и всеми управляет умалишенная (?) старая тетушка. Там Флоре пришлось столкнуться с бытовыми неурядицами, искать подход к каждому жителю фермы. Благодаря своей креативности, находчивости и коммуникабельности Флоре удаётся сделать то, о чем жители фермы не могли даже подумать.
Роман не скучный, сюжет развивается быстро и понятно. Где-то смешно, где-то грустно, что-то умиляет, что-то вызывает отвращение. Моментами переживала за героев.

Все бы хорошо, но у меня, как у читателя, остались вопросы, на которые я не получила ответа даже на последних страницах романа. Может так задумано автором, а может это совсем не важно...

Воздушный Поцелуйрекомендует