Среднее: 5 (1 голос)

Dirli аватар
Опубликовано 23 Октябрь, 2016 - 18:07

Это не просто громкий заголовок!

Программа "Тяжеловато" стала для меня открытием, прорывом и спасением от вечного безденежья в одном лице!!! Обо всем по порядку...

Со студенческих лет я живу одна, снимаю жилье, сама себе покупаю все необходимое. И всегда, уже почти 9 лет, меня преследовала проблема нехватки денег, вечная проблема дотянуть от аванса до получки. В прошлом году, перед отпуском, я поняла, что дошла до крайности, после переезда в Московскую область, мои доходы выросли, даже несмотря на аренду жилья, а проблема денег никуда не делась. То есть, сколько бы я не зарабатывала, я все равно не могла ничего скопить, более того, частенько приходилось занимать или просить выслать тысячу-другую родителей, потому что элементарно не на что было купить продукты, а впереди еще несколько дней!

В этом году твердо решила с этим покончить. Во-первых, это угнетает, вызывая чувство буквально нищеты, из которой нет никакого просвета. Во-вторых, работать в две смены и не иметь никаких накоплений, ничего себе не позволять, это глупо. И я поставила себе цель: накопить на заграничную поездку, о которой давно мечтала.

Пробовала старые как мир способы: ведение тетрадочки с записями, сбор чеков, подсчет в уме - бесполезно, чеки постоянно теряю и забываю, про тетрадь забываю, в уме удержать все не могу, тем более, что внезапные траты вроде прохудившихся сапог предугадать невозможно.

И тогда мне на помощь пришел друг, у которого я всегда занимаю деньги. Он использует компьютерные программы для подсчета и ведения финансовых трат. Я решила последовать примеру. Таблицы вроде Тинькофф мне не очень понравились, однако одну их них я использую для внесения постоянных доходов и трат. А вот то, что остается, заношу в мою любимую программку: Тяжеловато.

Эта система подсчитывает столько денег вы можете потратить за день, исходя из того, каким бюджетом вы располагаете. Это именно то, чего мне не хватало. Именно мелкие траты, которые кажутся незначительными, пагубнее всего влияют. А большая сумма, которую еще предстоит разделить на целый месяц, кажется такой огромной, что можно себе позволить и поход в ресторан, и какую-то еще плюшку. В принципе, это не так уж и неосуществимо. К примеру, если сегодня вы потратите неполную отведенную сумму, то завтра сможете потратить больше, или раскидать ее на все оставшиеся дни, увеличив дневную норму. Если же вы превысили суточный лимит, то он автоматически уменьшается.

Каков же был мой восторг, когда подошло время аванса, а у меня еще целая куча денег! Можно сделать первые накопления! Можно забыть о вечных долгах! Можно наконец начать помогать родителям, как и должно быть, а не просить у них! Мне было приятно до слез. Для меня это историческое событие в масштабах собственной жизни.

Программа эта существует как в виде приложения на ПК, так и мобильного приложения. Я использую ее на мобильном устройстве. Очень удобно. Можно сразу вносить потраченную сумму, не собирая ворох чеков.

Dirli рекомендует Компьютерная программа Тяжеловато

23.10.2016
Это что-то новенькое! Спасибо Smile хотя название у программы странное, если честно Big smile
23.10.2016
Burunduk-ptichka, там название сайта еще более странное Laughing out loud
Это потрясающая штука!
У меня в точности теже проблемы,что и у вас: денег хватает от силы на неделю, собирать на какую-либо поездку не выходит и это меня сильно расстраивает Sad
Обязательно попробую данную программу,спасибо за совет Smile
23.10.2016
Gold Scorpions, понимаю. У меня раньше через неделю после зарплаты уже не хватало денег и приходилось ужиматься, гадая, куда же они делись.
23.10.2016
Идея хороша, но, наверное, мне бы это не подошло. Именно этими наездами и советами! Smile Хотя этот принцип "кто тратит не считая, тому богатым не бывать" высказал еще Лермонтов устами какого-то героя. Поэтому я за подсчет! "Учет и контроль" - наше все. Smile Это дело привычки, ваша программа не худший вариант, но мне хватает обычного Экселя, вот уже... 12 лет. Правда, графички я люблю в любом виде! Smile А еще "совет от бабушки": делайте аварийные запасы! Когда-то Задорнов говорил: да советский человек может месяц не выходить из дома и питаться одной гречкой! Гречка не гречка, но не выходить из дома неделю-другую - запросто. Smile Но Хома - он и есть Хома, я не зря такое имя себе придумала. Smile
Пусть ваша поездка непременно состоится!
24.10.2016
Интересно, не знала о такой программке. Я по старинке Easyfinance пользуюсь. Хорошо, что для вас эта программа оказалась полезной.
Название у программы не слишком оптимистичное, как и вся наша российская система ужиматься во всем и работать за еду. Вы умничка, что ни от кого не зависите и пытаетесь копить да еще и родителям помогать. Это сложно.
Любопытно, я вот в тетрадке по-старинке веду семейный бюджет Big smile
Кажется, ее-то мне и не хватает.
Потому что проблема та же самая.
Доходы вроде и растут, а расходы прогрессируют с космической скоростью.
И один фиг в минус уходишь часто...
24.10.2016
Сколько денег не зарабатываешь, всегда мало. Я сейчас в декрете и мечтаю вернуться на работу за зарплатой))) Думаю, эх заживем Big smile Но вспоминаю как было когда мы оба с мужем были добытчиками... не сильно все отличалось.
В принципе суть программы проста, можно справиться и без неё, но эти чеки и записи действительно надоедают. Нужно будет загрузить, надеюсь, бесплатно Smile
25.10.2016
Благодарю всех за комментарии!

grinstep, она бесплатная!)) Даже на плей маркете есть приложение Smile
25.10.2016
Да, уже скачала Wink
26.10.2016
Не совсем поняла как это работает, но заманчиво попробовать.
Даже не знала о такой программе. Пока что у меня получается копить, просто тупо ничего себе не покупаю и никуда не хожу Laughing out loud
29.10.2016
Эмма Бовари, я раньше не могла копить даже при том, что почти ничего не покупала. А сейчас поняла, что возможно и копить и при этом в чем-то себе не отказывать))
Dirli, это хорошо, можно себя время от времени чем-то баловать Laughing out loud тоже надо бы установить любопытства ради такую программку, авось когда-нибудь пригодится, лишней уж точно не будет Smile
Удобная программа, правда я скряга Скрудж Макдак, на ерунду не разбазариваюсь, хотя очень люблю обновки.