Опубликовано 24 Январь, 2015 - 22:04

Наверное, редко встретишь человека, которого бы проблема насморка обошла стороной. Как только появляется "заложенность" носа мы тут же бежим в аптеку купить что-нибудь "от насморка". Причин у насморка очень много и только опытный ЛОР-врач поможет вам разобратся.

Вкратце о препарате.

Приобретала я Пиносол будучи беременной, так как при беременности он не противопоказан. В то время меня очень беспокоила заложенность носа. Есть даже такое понятие как "насморк беременных".Склоняюсь думать, что он был у меня гормональной природы (Если выражаться простым языком).

У препарата есть форма выпуска в виде капель и в виде спрея. Я покупала спрей.

На момент покупки цена составляла около 4 у.е.

Он маслянистый. Имеет выраженный запах мяты и сосны. Объем 10 мл. Производитель ZENTIVA, Словакия.

Характеристика препарата:

Состав:

масло сосны горной 0,35 г- масло мяты 0,10 г- масло эвкалиптовое 0,05 г- альфа-токоферола ацетат 0,15 г- тимол 0,03 гвспомогательные вещества: триглицериды со средней длиной цепи

Фармдействие: комбинированный препарат, в состав которого входит смесь эфирных масел с натуральными веществами в растительном масле.Оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, уменьшает вязкость секрета слизистой оболочки дыхательных путей. Проявляет антибактериальную активность в отношении некоторых штаммов грамположительных и грамотрицательных бактерий (S. pyogenes, S.aureus, S. epidermidis, M. luteus, В. cereus, E. coli)

Показания: Острые и хронические воспалительные заболевания слизистых оболочек носа и носоглотки, сопровождающиеся высыханием слизистых оболочек носа

Как видим, это никакой не антибиотик, не противовирусный препарат. Это антисептик для носовой полости, который, благодаря своей формуле, не впитывается, а действует на поверхности.

Я его использовала 3-4 раза в день, по одному впрыскиванию в каждый носовой ход.

Но к сожалению, в моём случае, при "насморке беременных" он мне практически не помог.

Однако я использую его при простудных заболеваниях с проявлениями насморка. Поскольку сосудосуживающие капли крайне неблагоприятно воздействуют на слизистую оболочку носа, я использую дополнительно этот препарат.

Благодаря Пиносолу:

• Слизистая оболочка носа не пересыхает
  • Плюс все-таки у него есть какая-то антибактериальная активность (на некоторые виды бактерий).
  • Немного снимает отек слизистой (у меня - на очень короткое время)

Вполне подойдет в качестве вспомогательного средства при простуде.

Людям с аллергической предрасположенностью нужно быть конечно внимательными, поскольку в составе натуральные компоненты.

Однако, если вы чувствуете, что у вас появились осложнения (гайморит, отит и т.д.), все капельки нужно отложить в сторону. И все-таки дойти до ЛОР-врача!

Отзывы на другие препараты, используемые при простудных заболеваниях.

Тримунал

Иммуномодулятор Назоферон

Спрей назальный Ксилин

Сироп от кашля Medana Гелисал

Очень быстрый, эффективный препарат от ГЕРПЕСА.

Капли назальные Novartis Отривин для детей

Достоинства
  • не противопоказан при беременности
  • удобство применения
Недостатки
  • возможна аллергия на ингредиенты
Катринрекомендует
24.01.2015
Давно его пробовала, запомнила его хвойный запах. Эффективность - средняя.
24.01.2015
Удивительно, но он сейчас у нас подешевел!
  • 27.10.2015
    Беременность такое дело, сами понимаете и заболеть при этом опасно, и страшно,и все-такое... А Внутри тебя растет маленькое чудо,у которого хочется чтобы все было хорошо! И вот я заболела ОРВИ... И проблемой многих стает при этом насморк... Нос заложен, сопли зеленые,желтые.. ужас короче говоря.
  • Как то раз заработала я при беременности насморк с осложнением на уши, который плавно перетек в "ринит беременных" которым я периодически мучаюсь вплоть до 32 недели, и он не думает отступать. Благо капаюсь не постоянно, а небольшими периодами в пару дней.
  • 09.02.2015
    Добрый день, дорогие друзья! Сегодня хочу поделиться своим опытом применения препарата Пиносол . Он имеет четыре формы выпуска: С данным препаратом знакома давно (к сожалению, у меня хронический ринит) и за это время пользовалась всеми его формами, и сейчас речь пойдет о спрее (хотя про капели моё…
  • 15.01.2015
    Я частенько страдаю насморком, все время подхватываю простуды. Однажды мама принесла мне данный спрей, назвав его "натуральным и безопасным". И это действительно так. В составе масла эвкалипта, сосны, мяты...