Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Апрель, 2016 - 14:44

Не так давно мы, как потребители стали понимать, что для хорошего здоровья недостаточно пить просто витамины. Теперь мы понимаем, что необходимо их оптимальное усвоение нашим организмом!

Мало того, что этих витаминов ИЗОБИЛИЕ, так теперь среди них надо выбрать ТО, что усваивается.

Вот ВЫ хорошо ХИМИЮ в школе изучали? Я нет.

*****О неадекватности нашей химички можно судить хотя бы по тому, что она отправила меня на олимпиаду по химии с тройкой за четверть. Тройка была вполне заслужена, а может даже и завешена. Но химичка своё решение аргументировала моей ответственностью, мол отличников разобрали на другие предметы, прочие троечники отвязные прогульщики, а ты девочка хорошая, хоть посидишь тихонько в кабинете. Тихонько я сидела до 11 класса, тупенько глядя на формулы. Только спустя годы до меня дошло чем органическая химия отличается от неорганической*****.

Вот такое лирическое отступление, из которого становится ясно, что разбираться в премудростях химических формулах мне приходится теперь, далеко за пределами школьной скамьи.

Очередным поводом для этого стал выбор "РАБОТАЮЩЕГО" витамина С.

О его пользе и необходимости мы слышим постоянно. Это и профилактика/лечение ОРВИ, это антиоксидант, а значит молодость (эх, это уже меня интересует все чаще и чаще). Так вот, чтобы НЕ болеть и НЕ стареть мне и нужен был витамин С.

ВИТАМИН С, который есть по сути АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА представлен в изобилии на фармацевтическом рынке от дешевеньких отечественных кисленьких таблеточек, до дорогущих импортных.

Из-за того, что мои познания в химии весьма и весьма скудны, мне приходится в большей степени доверять специалистам в этой области. Что я выяснила?

Специалисты не солидарны между собой!

Кто ЗА лимон и квашенную капусту, кто ЗА порошок, кто ЗА таблетки. У всех свой список аргументов и доводов.

Впрочем, это вполне обычное явление, практически все профессиональные области позволяют иметь свое видение ситуации.

Таким образом, я поняла, что АБСОЛЮТНУЮ истину о витаминах найти трудно и почти невозможно. Я уже было хотела махнуть рукой на все эти рассуждения и довериться интуиции, как услышала а еще одном виде витамина С - Этер-Си.

Слышали про такое?

Ну, ХВАЛЕБНЫХ отзывов было много всяких. Главные аргументы примерно такие:

Ester-C - это прорывная запатентованная формула витамина C, поддержанная встречающимися в природе продуктами обмена.Они улучшают усвоение витамина C белыми кровяными тельцами, важной частью вашей иммунной системы. Уникальный процесс производства Ester-C без химикатов нейтрализует pH, делая продукт не кислым и легким для желудка.

Слова "ПРИРОДНЫЙ", "БЕЗ ХИМИКАТОВ", меня как простого обывателя навели на мысль о натуральном происхождении витамина С. НАИВНАЯ!!! Smile))) Ну, об этом попозже. Для страдающих от повышенной кислотности это оптимальный вариант, так как он не кислый.

Итак, мне казалось, что я нащупала выход из ситуации и нашла лучший витамин С. Ну и заказала себе порцию чудесных витаминок, дабы ставить эксперименты на себе. Выбрала вот они:

В отличие от многих аптечных препаратов, в составе данного препарата не просто указано: "витамин С". Во всех препараты с Iherb перечислены ХИМИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ.

Итак, витамин С может быть представлен Ascorbic Acid​ - что и есть обычная аптечная аскорбиновая кислота в разных вариациях. Наш же вариант представлен Ester-C Calcium Ascorbate. По другому зовётся аскорбат кальция. Что это означает?

Это никакая не органика! Химия чистой воды, имеющая некоторые преимущества.

А именно, хелатная форма данного витамина С обеспечивает:

1. Лучшую переносимость (низкая вероятность аллергии)

2. Не раздражает стенки ЖКТ.

Еще один немаловажный плюс - данная форма витамина С обогащена кальцием и биофлавоноидами.

Это наиболее физиологичное соединение, так как в продуктах питания витамину С ВСЕГДА сопутствуют флавоноиды. То есть в луке, цитрусовых или зелени всегда присутствует сочетание: Витамин С+ флавоноиды.

Так вот если и говорить о НАТУРАЛЬНЫХ ингредиентах в данном виде витамина С, так они будут только во флавоноидах. Так как в описании конкретно сказано:

Добавленные биофлавоноиды цитрусовых помогают вашему организму лучше усваивать и расходовать витамин C.

Итак, я разобралась, что такое Эстер-Си.

Это химическое соединение под названием Кальциевая соль Аскорбиновой кислоты.

На степень его усваиваемости влияют два обстоятельства:

1. Хелатная форма (не кислый, не аллергенный)

2. Флавоноиды

Вот и весь фокус!

Теперь ОБ эффекте.

Я пила витамин С в виде Эстер-Си месяц.

Да, вот так открывала баночку, брала прозрачную капсулу с порошкообразным содержимым и выпивала. Делала я это зимой, чтобы не болеть и быть энергичной.

К сожалению, я была очень вялой и даже заболела гайморитом.....

Правда, вылечилась я очень быстро без антибиотиков за неделю. Те, кто болел гайморитом знают, что вылечить эту гадость очень непросто. Надеюсь это произошло не без помощи Витамина С.

Меня удивило другое. На очередном обследования выяснилось, у меня пришел в норму гемоглобин! В первые за всю жизнь!

Одним из свойств витамина С является регулирование свойств крови. Больше ничего не могло повлиять на мой организм. Я торжественно приписываю чудесное проявление Эстер-Си!

Пока на этом всё....

Каждый, конечно, решает сам - нужны ему химические витамины или нет. Я отдаю предпочтение витаминизации. И Эстер-Си останется в моей аптечке.

Достоинства
  • Витамины действительно эффективны
  • Легко усваиваемая форма витамина С
  • Обогащен биофлавоноидами
PannaKotaрекомендует
06.04.2016
Прекрасный разбор того, что же такое форма эстер витамина С)
вот спасибо! А то я попотела Smile
06.04.2016
Вы наверное хотели написать АНТИоксидант?)
07.04.2016
Да, а написала наоборот? Laughing out loud Забавно... большое спасибо, исправлю!