Опубликовано 10 Декабрь, 2015 - 18:24

Каждая беременная женщина задумывается о том, какой же роддом ей выбрать. У каждой есть вариант рожать в том роддоме, к которому она прикреплена по прописке или, благодаря новой системе родовых сертификатов, отдать предпочтение другому учреждению.

Как выбрать роддом.

При выборе роддома нужно учитывать несколько факторов:

1. Удаленность роддома от вашего дома. Нужно учесть, что иногда роды проходят довольно быстро и нужно успеть приехать вовремя. Также лучше, чтобы вашим родственникам было удобно заезжать к вам потом в роддом, чтобы приносить передачи. Я после родов очень скучала по мужу и была рада видеть его (хотя бы из окна) каждый день.
  2. Отзывы о врачах и акушерах, работающих там. Если вы собираетесь заключать договор с конкретным акушером и врачом, то вам достаточно, чтобы хотя бы один хороший специалист работал в этом роддоме (с ним и заключайте договор). Я договоров не заключала, и мне было важно, чтобы большинство врачебного персонала роддома имело положительные отзывы и большой опыт.
  3. Методы проведения родов, принятые в конкретном роддоме. В некоторых роддомах врачи направлены на максимально естественные роды, они не применяют медикаменты и не вмешиваются в естественный процесс без серьезных на это причин. В других роддомах врачи активно используют все достижения современной медицины, которые позволяют родить максимально быстро и безболезненно, но не всегда естественно. Это ваш выбор. Я считаю, что не нужно мешать природе женского организма сработать так, как надо.
  4. Наличие в роддомах качественного медицинского оборудования, хорошего отделения реанимации и патологии новорожденных. Если ваша беременность протекает не совсем хорошо, и врачи прогнозируют возможные проблемы во время или после родов, то лучше выбрать роддом, где вам смогут оказать соответствующую высококвалифицированную помощь.
  5. Бытовые условия родильных и послеродовых палат. Родильные палаты бывают индивидуальные или общие (на несколько рожениц). Может отличаться оборудование родильных палат: есть ли душ, фитбол, будет ли вы рожать на родильном кресле советских времен, на которое придется взбираться в схватках, или вам будет предоставлена современная кровать-трансформер. В послеродовой палате гораздо приятнее лежать на кровати с хорошим матрасом, иметь рядом холодильник и стол, и пользоваться душем и туалетом, рассчитанными на 3-5 человек, а не на весь этаж. Хорошо бы, чтобы ремонт в палатах был не так давно, чтобы все было чистенько и красиво.
  6. Возможность партнерских родов. Если вы планируете рожать не одна, то этот фактор очень важен. Такая возможность есть не во всех роддомах, а где-то, например, вам разрешат привести на роды мужа, но подругу или маму почему-то нет.
  7. Наличие палат «Мать и дитя». В этих послеродовых палатах мамы лежат вместе с детишками, все плюсы и минусы такого пребывания вы можете узнать из соответствующих отзывов. Лично я хотела быть только в палате «Мать и дитя» и не разлучаться со своим малышом ни на час.
  8. Возможность попасть в этот роддом, если вы не относитесь к нему по прописке. С родовым сертификатом вас могут принять в любой роддом на ваш выбор (нужно только на последних неделях беременности сходить туда и подписать там материнский паспорт), НО вам могут отказать в самый последний момент, если роддом будет переполнен. Если такая вероятность есть, то лучше иметь несколько вариантов роддомов в запасе и позвонить в приемное отделение до того, как ехать туда, чтобы вас не развернули на пороге.

Почему я выбрала роддом №1.

Во-первых, я отношусь к этому роддому по прописке, что сразу поднимало его в моем рейтинге роддомов. Во-вторых, я ходила на курсы для беременных, где с нами беседовали врачи и акушеры из этого роддома, объясняя все в подробностях, как там у них все устроено. Т.е. я уже точно знала, какие в этом роддоме порядки, какой персонал и оборудование палат. В-третьих, врачебный персонал роддома №1 ориентирован на максимально естественные роды, это как раз то, чего я хотела. В-четвертых, здесь возможны партнерские роды, и есть палаты «Мать и дитя». Ну и в-четвертых, это по многих отзывам один из лучших роддомов нашего города, так что мой выбор был очевиден.

Что взять с собой в роддом.

Прилагаю фото списка для роддома №1 г. Казани 2015 г. В целом во всех роддомах списки примерно одинаковые, но могут различаться отдельными пунктами.

Список вещей в роддом

Кроме всего вышеперечисленного я взяла с собой прокладки для груди (которые мне не пригодились), мыло и крем для малыша, крем Бепантен для сосков (он очень пригодился) и вот такие послеродовые трусики. Я рекомендую взять с собой вот такие подгузники для новорожденного, а вот эти лучше не покупать.

Роддом №1 г. Казани.

Приемный покой.

Я приехала в приемный покой в четыре утра 20 июня 2015г. Меня встретили довольно приветливо, вызвали врача, чтобы он осмотрел меня. Когда врач подтвердил, что роды действительно начались и раскрытие шейки уже приличное, меня начали оформлять.

Оформление прошло быстро. Часто я читала в отзывах, что женщину, плохо соображающую от болезненных схваток, заставляют отвечать на кучу вопросов, дублируя все, что и так написано в материнском паспорте, у меня такого не было. Медсестра сама все посмотрела и переписала, что ей нужно. Спросили только, сколько мне полных лет. Оказалось, что уже 27, так как я приехала в роддом в свой день рождения.

Приемный покой устроен следующим образом. С улицы вы попадаете в маленькое помещение с кушеткой и окошком, за которым сидит охранник. Здесь вам нужно переодеть обувь, чтобы пройти дальше. Мой муж ждал меня в этом помещении со всеми вещами, пока ему не разрешили войти, чтобы сопровождать меня на роды. Дальше вы проходите в еще одно небольшое помещение, вроде холла, с кушетками, фикусами и красивыми картинками на стенах. Сюда выходят двери в общий коридор, в кабинет принимающей медсестры и в две комнатки для переодевания. Комнатки для переодевания совсем маленькие, примерно 1х1,5м, там есть стул и вешалка. В этих комнатках я переодевалась в ночнушку, а мой муж в выданный ему зеленый костюм медбрата. Свою одежду и обувь муж мог оставить там же.

Через коридор меня проводили в маленький Г-образный кабинет, чтобы сделать клизму. В этом кабинете была кушетка, раковина и унитаз с гигиеническим душем. Клизма – это совсем не страшно. Ее мне сделали маленьким флакончиком какого-то препарата, сказали подождать 10 минут и оставили одну. Ну и подождала, и все хорошо. Унитаз рядом, далеко идти не надо. Потом вышла, забрала мужа, и нас повели в родовую.

Родовая палата.

Родовые палаты находятся на третьем, кажется, этаже. Я точно не запомнила, но поднимались мы туда на лифте. Все родовые в первом роддоме индивидуальные, рассчитаны на одну роженицу, поэтому партнерские роды здесь организуются без проблем. Всего родовых палат восемь, туалеты и души из расчета один на 1-2 палаты, вход из коридора. В одной родовой палате (№8) душ и туалет индивидуальные, вход прямо из палаты. Вот в эту палату мы и попали.

В палате красиво, ремонт было недавно. Здесь есть кушетка, тумбочка для вещей, электрический чайник, кровать-трансформер для родов, стол для новорожденного, пара тумбочек с медицинскими инструментами и лекарствами. Кровать застелена белой простыней, еще одна простыня, чтобы укрываться.

Окна большие, заклеены матовой пленкой, так что никто вас с улицы не увидит. Нам же было актуальнее то, что они открываются, день был жаркий.

В туалете кроме унитаза есть раковина, зеркало и душевая кабина. Душевая кабина довольно маленькая. Я пыталась находиться под душем во время схваток, но никак не могла там удобно поместиться со своим животом, хотя он у меня был маленький, да и сама я девушка 44 размера. Роженицы покрупнее могут вообще не поместится в этой кабине. Да, туалетная бумага и мыло там тоже есть.

Стол для новорожденного
Аппарат КТГ

Мне сразу поставили катетер в руку чуть повыше запястья, чтобы, когда мне вдруг понадобиться ставить систему, не тратить на это время. Подключили аппарат КТГ на час.

Я не буду рассказывать здесь о том, как проходили роды. Скажу только, что весь персонал, с которым нам приходилось общаться, был очень дружелюбен и внимателен. Наша акушерка и врач заслуживают отдельных похвал. Перед потугами меня переодели в одноразовую ночнушку и высокие бахилы, акушерка сама меня переодевала, было очень приятно, прямо как мама. Кровать-трансформер превращали в родильный стол и обратно прямо подо мной. Это очень удобно, потому что при сильных схватках очень не хочется совершать лишних движений, да и сразу после родов совсем нет сил, чтобы куда-то слезать и переходить.

Все прошло благополучно. Когда мне зашили небольшой разрез и обмыли, акушерка помогла приложить моего малыша к груди и оставила нас с мужем и дочкой на полтора часа одних. Очень приятно было побыть с родным человеком и человечком без посторонних. Потом мужа попросили выйти, а ребенка унесли в детское отделение. Я сразу сказала, что хочу в палату «Мать и дитя», но ребенка все равно уносят на несколько часов, чтобы провести необходимые процедуры, да и мамочке нужно немного времени, чтобы прийти в себя.

Я пока осталась в родовой, но только перешла на кушетку, а на кровать-трансформер привели уже другую роженицу. Мне пришлось лежать в родовой еще несколько часов, потому что ждали, пока освободится палата. Я лежала и отдыхала, мне было очень хорошо.

Палата «Мать и дитя».

Из родовой в палату меня перевозили на специальном кресле-каталке с отверстием в сиденье. Только так можно сидеть тем, у кого швы после родов, а таких сейчас большинство. Эту каталку везла крупная и ухватистая нянечка, или как их там правильно называют. Нас везли вместе с еще одной молодой мамочкой, везли в одну палату. Нянечки показали нам в палате что куда подстелить и как лечь, и велели лежать на животе два часа подряд.

Палаты «Мать и дитя» расположены на втором этаже, у меня была двухместная палата, но там еще есть трех- и одноместные. Туалет и душ были в одном помещении, вход из тамбура, куда выходят три палаты, т.е. пользовались этим туалетом пять человек. Туалетная комната большая с окном, там унитаз, низкая полуванна с душем над ней, раковина. На стенах крючки для полотенец и прочего. Здесь стоят мусорные ведра, в палатах их нет. Туалетная бумага и мыло есть.

В самой палате две кровати для мамочек, две кроватки-кюветы для малышей, две тумбочки, пеленальный столик, большая раковина, чтобы подмывать детишек, детские весы, стол, два стула, холодильник, можно принести чайник из дома. Кровать удобная и широкая, можно спокойно спать вместе с ребенком. Из принадлежностей выдают постельное белье для мам и пеленки для малышей, тонкие и фланелевые. Грязные пеленки и подгузники и салфетки нужно складывать в специальный бак с крышкой, ничего другого туда выкидывать нельзя. Можно приносить свою одежду для новорожденного, распашонки, ползунки, но стирать их надо будет отдавать обратно домой.

Палата Мать и дитя
Палата Мать и дитя

В палату «Мать и дитя» стараются размещать женщин, которые родили в один день, и не селить в одну палату двух первородящих. У меня был первый ребенок, а у моей соседки второй, она давала мне ценные советы, когда я по неопытности не знала, что делать.

Про еду.

Столовой в роддоме нет. Еду привозят прямо в коридор, к палатам, нужно только выйти со своими тарелкам и чашкой. В родовые палаты еду тоже привозят, можно подкрепиться во время схваток или взять еду про запас, чтобы поесть сразу после родов. Очень рекомендую, после родов аппетит зверский. Еда обыкновенная, столовская, вполне съедобная. Мне лично нравилось все, я постоянно хотела есть и мне все, что съедобно, казалось вкусным. Блюда диетические: нет жареного, острого, явных аллергенов и прочее, но все-таки не специализированные для кормящих матерей. Нужно выбирать самой, что есть, а что нет, потому что бывают блюда из капусты, гороха и т.п. Эти продукты взвывают повышенное газообразование как у мамы, так и у новорожденного, и не рекомендуются к употреблению маме в первый месяц жизни малыша.

Прием пищи происходит четыре раза в день: примерно в 8-9 утра завтрак, в 12-13 обед, в 15-16 полдник и в 17-18 ужин. Пишу время примерное, потому что так и не смогла запомнить. Кто-то писал в отзывах, что ужин слишком рано, но мне так не казалось, потому что в 21:00 я уже спала. И многие поступали так же. В любом случае, если вы любитель поесть на ночь, то в передачах вам могут принести что-то подходящее.

Про передачи.

Передачи можно передавать с 8:00 до 12:00 и с 16:00 до 19:00. Список разрешенных к передаче продуктов и вещей вывешен там, где передачи принимают, это левое (если смотреть со стороны ул.Чуйкова) крыло здания, вход со стороны церкви. Там передачи принимают, складывают в корзинку на колесиках из супермаркета и развозят по палатам. С женщиной, которая приносит передачи в палату, можно передать вещи обратно родственникам, главное, чтобы пакет был подписан.

Что можно класть в передачи в роддом

Как вариант, если срочно что-то понадобилась вне времени для передач, мы пользовались веревкой, на которой поднимали вещи через окно. Так что имеет смысл на всякий случай взять с собой небольшой клубок веревки. Еще этот способ хорош, когда нужно передать всего одну вещь. Женщина с передачами ходит медленно, а через окно получается очень быстро. Этот способ подходит, только если у вас окна палаты на внешнюю сторону, а не во внутренний двор.

Обходы и осмотры.

Утром и вечером процедура обработки швов, у кого они есть. Обрабатывают обычной зеленкой. По утрам обход педиатра и гинеколога. Все процедуры с малышом проводят в присутствии мамы, можно задать все вопросы.

Перед выпиской всем делают УЗИ матки. Процедура проходит на третьем этаже, туда идут толпой все мамочки, готовящиеся к выписке. Все проходит очень быстро, врач затрачивает по одной-две минуты на человека.

Несколько раз к нам заходила консультант по грудному вскармливанию, отвечала на все вопросы, помогала приложить ребенка. Она оставила свою визитку. Думаю, что и после выписки к ней можно обратиться, если что, но у меня поводов не было.

Персонал.

Все врачи, акушерки, медсестры, нянечки и даже уборщицы, с которыми я сталкивались, были очень приятные женщины, вежливые, с юмором. Ни от кого я не услышала грубого слова, все шли навстречу и помогали, чем могли. Вот только женщина, которая забирала нас на выписку, была не очень приятная (толи устала уже, толи куда-то торопилась) и меня постоянно подгоняла и называла «мамашей».

Выписка.

Выписывают обычно на третий день, если роды были естественные, и нет никаких проблем со здоровьем мамы и ребенка. Я родила в субботу, а выписали меня во вторник, как раз на третий день. Время выписки выбираешь сама, из свободного, выписка с 12:00 до 18:00, если не ошибаюсь. Выписывают с интервалов в 15-20 минут. Сразу делают видео и фото, если хочешь, то потом покупаешь. На видео снимают и процесс одевания ребенка, и передачу его папе. Фотографируют только встречу с папой и всех вместе потом. У нас был свой фотограф, и мы не покупали на фото ни видео в роддоме, поэтому цены точно не помню, но около 3500р. видео и 1500р. фото.

Родственники должны приехать за 15-20 минут до времени выписки, чтобы привезти одежду для малыша и мамы, и чтобы они успели переодеться. Когда медсестра пришла забирать нас на выписку, то меня удивило, что никто не помог мне нести мои вещи. Я не поняла, толи это мне так «повезло», толи это со всеми так, но пришлось нести три полных пакета самой, после родов это нелегко. Так что мой совет: отдавайте максимальное количество вещей через передачи заранее, чтобы не пришлось самой все тащить потом.

На территорию роддома пускают только одну машину на одного ребенка, так что, если у вас целый кортеж, то остальным придется ждать за оградой. По количеству встречающих человек ограничения нет.

Вывод.

Я ни разу не пожалела, что выбрала роддом №1. Мне было приятно там находиться, мне понравился персонал и условия в палатах. В следующий раз я также выберу этот роддом.

Достоинства
  • Просторные палаты
  • Хорошие бытовые условия
  • Хороший персонал
IceSunnyрекомендует