Опубликовано 23 Июнь, 2015 - 14:40

К выбору солнцезащитного средства я отнеслась серьезно и обстоятельно. Хотелось, чтобы долгожданный отпуск принес лишь положительные эмоции.

Вообще, сгораю я неправдоподобно быстро, да и стареть раньше времени не хочется.

Природа и мама с папой наградили не только голубыми глазами и русыми волосами, но и белоснежной кожей. Уже в мае, лицо покрывается веснушками. Сколько себя помню, на пляже мама все время пыталась загнать меня под навес, накрыть полотенцем, намазать кремом... А я хотела загорать, я хотела золотистую кожу и стройные ноги (но это из другой оперы)!

И лишь с возрастом поняла, что счастье не в загорелой, а в здоровой и молодой коже.

Давно известно, что длительное пребывание на солнце оказывает негативное влияние на кожу, способствует преждевременному старению и значительно повышает риск развития меланомы.

Сейчас, на рынке невероятное количество солнцезащитных средств. На любой вкус, цвет и кошелек. Пару лет назад, в глянцевом журнале, я прочла небольшую статью, о том что большинство солнцезащитных средств защищает лишь от ожогов, но никак не от старения и рака. Стало интересно, начала искать информацию по теме и в этом месте мой мозг вскипел. Короткие и длинные волны, диапазон, озоновый слой... Куча непонятной информации.

Ультрафиолетовое излучение бывает разных типов - UVA, UVB, UVC. Эти типы по-разному действуют на кожу и защита от каждого типа нужна своя. А маркировка SPF означает, всего -навсего защиту от ожогов.

• UVA - повреждает ДНК клеток, это вызывает преждевременное старение,пигментные пятна или даже рак.

От них мы не сгорим, не покраснеем и не облезем.

Степень защиты обозначается PPD (persistent pigment darkening), UVAPF, еще бывает обозначение звездочками. Очень хорошо, если обозначение именно в виде букв PPD, значит средство проходило сложное и дорогое тестирование. На упаковке дешевых средств Вы не встретите маркировку PPD, либо это брехня.

В данном случае PPD 25. PPD показывает, во сколько раз уменьшилась доза излучения UVA, поглощаемого кожей, в нашем случае в 25 раз.

• UVB - вызывают солнечный ожог и солнечную аллергию.

Степень защиты от этих лучей обозначается маркировкой SPF (sun protection factor), это те самые циферки на упаковке, на которые мы привыкли смотреть. Если это число умножить на 10, получим ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ время, которое вы можете находиться на солнце, не опасаясь ожогов. Но это ОЧЕНЬ условная величина, ведь мы потеем, купаемся, используем полотенце...

Идеальным у современных солнцезащитных кремов является соотношение SPF к PPD 2,5:1 или 3:1. У спрея La Roche Posay SPF50+/PPD25 все как надо!

• UVC - практически все застревают в озоновом слое и до нас просто не добираются. Так что, берегите озоновый слой! =)

До покупка спрея Ля Рош, пару лет, пользовалась спрями от Garnier SPF 50+ и Nivea SPF 20. На них просто было написано защита UVA. На сколько защита, какая защита.... совершенно не ясно. Учитывайте, высокий фактор СПФ никак не влияет на защиту от UVA лучей. Если производитель молчит, значит похвастаться ему нечем. Т.е кожа не обгорит, и внешне все будет нормально, НО ни от преждевременного старения, ни от рака эти средства не защищают.

После теории подходим к практике. Солнцезащитным спреем La Roche Posay Anthelios XL 50+ пользуюсь уже второе лето.

При выборе у меня было всего 3 критерия:

1. хорошая защита от UVA (Garnier и Nivea не дают конкретных цифр, значит защиты от старения, пигментных пятен, меланомы нет).
  2. Универсальность. Средство можно наносить на лицо и использовать всей семьей.
  3. Легкая текстура

Само средство я выбрала довольно быстро. Пришла в крупную аптеку, выловила консультанта. Объяснила, что мне нужна надежная защита от UVA (с обозначением PPD), легкая консистенция и одно средство для всей семьи и всех частей тела. Намекнула, что очень уважаю марку Ля Рош. Девушка меня сразу поняла и порекомендовала от La Roche Posay спрей SPF50+/PPD25 или масло SPF50+/PPD35.

Сразу скажу, что я и изначально, и сейчас мечтаю о масле. В описании указанно, что оно "невидимое" и SPF50+/PPD35. Т.е. та самая защита от UVA очень серьезная (в 35 раз). Но, так сложились звезды, что масло я ПОКА так и не попробовала. Его вечно нет в наличии, пользуюсь спреем.

Консистенция: белое молочко, довольно жидкое, почти не жирное, впитывается быстро. Если не переборщить следов не оставляет, если нанести толстым слоем, остается сухой белый налет, который скатывается с кожи. Следов на одежде не оставляет.

переборщила, виден налет

Упаковка: Заключено в довольно удобную упаковку, объемом 200мл, дозатор нормальный, не забивается и не ломается, в комплекте идет прозрачный колпачок, но я его всегда теряю. Без колпачка спокойно вожу в чемодане и сумке, ни разу не разлилось.

Запах: косметический, но очень-очень легкий, немного отдает аптекой.

Липкость: присутствует, но в разумных масштабах. Стоит отдать должное, обычно средства с высокой степенью защиты еще более липкие. Не теряю надежду купить масло, надеюсь оно будет совсем не липким.

Уход: Это фантастика! То, какая мягкая, нежная и гладкая кожа после отпуска я не могу описать. Казалось бы... море, солнце, ветер, кожа должна сохнуть и терять влагу. Но нет, спрей великолепно питает и увлажняет, кожа дня через 2-3 просто бархатная.

Что обещает производитель и состав:

- Очень высокая степень защиты от широкого спектра лучей (UVA/UVB). Фотостабильная защита благодаря системе фильтров Mexoryl® SX, XL.

- Практичная упаковка, идеально для семьи.

- Обладает ультралегкой текстурой. Нелипкое.

- Удобно в нанесении.

- Обеспечивает длительное увлажнение.

AQUA / WATER

PEG-8 LAURATE

TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID

TOCOPHEROL

TRIETHANOLAMINE

Использование и экономичность: все стандартно, попшикала - растерла. Обновляю раз в 2 часа, средство действительно водостойкое. Если не забывала обновлять, ни разу не обгорела и не покраснела. В результате средство получается очень экономичным.

Цена не низкая, от 600 до 1300 руб. Минимальная в ИМ, максимальная в дорогих аптеках.

Где купить: средство можно купить в аптеке или в ИМ, например echemist.co.uk (там заказывала прошлым летом за 600 рублей), [ссылка], [ссылка]... марка Ля Рош представлена во многих интернет магазинах.

Я долго думала, стоит ли вообще включать следующий абзац в отзыв.

Помните поговорку: «Пока жареный петух не клюнет, мужик не перекрестится»? Так и со мной, лишь лично столкнувшись с бедой, начала задумываться о том, что Я делаю. У одной замечательной девушки, которую я знала, обнаружили рак кожи. Я бы никогда не подумала, что эта цветущая, молодая, веселая, загорелая девушка больна. И узнав, от общих знакомых, печальную данность "современная медицина здесь бессильна"... просто не знала, что думать. Отзыв совершенно не о раке, совершенно не о безнадежности. Просто после этой печальной данности отношение к загару изменилось не только у меня, но и у многих знакомых. В этой истории, спусковым механизмом был загар и теплые страны круглый год. Так сказали врачи, возможно, это просто судьба. Мы не можем знать, где найдем, где потеряем... Можно переходить улицу, по зебре, на зеленый сигнал светофора, но попасть под колеса лихача. На сегодняшний день не существует средств на 100% защищающих от всех излучений и всех диапазонов. Нет кремов и спреев полностью исключающих неблагоприятное воздействие солнца.

Еще отзывы на уход от La Roche Posay:

Effaclar серия предназначена для жирной и проблемной кожи:

* Гель для умывания La Roche Posay Effaclar

* Крем-гель для лица La Roche Posay Effaclar DUO

* Эмульсия для лица La Roche Posay Effaclar K

* Увлажняющая Матирующая Себорегулирующая Эмульсия La Roche Posay EFFACLAR MAT

* Успокаивающее увлажняющее средство La Roche Posay Effaclar H

Прочее:

* Увлажняющий крем для чувствительной кожи La Roche Posay Hydreane Legere

* Крем для век La Roche-Posay Redermic+ Yeux

* Гель для умывания Toleriane moussant adoucissant ( для комбинированной и нормальной кожи)

* Крем для лица La Roche Posay SUBSTIANE [ + ]

* Молочко для тела La Roche Posay La Roche Posay Lipikar Lait

Достоинства
  • PPD 25
  • Действенный
  • Не пачкает одежду
  • Подходит всей семье
  • Хорошая защита от UVA
  • Экономичный
Недостатки
  • Дорогой
  • Немного жирный и липкий
ЮляЛрекомендует
23.06.2015
вы правы, с солнцем нужно быть аккуратным Puzzled
28.06.2015
Сейчас актуально, нужно попробовать
надо-надо купить такое!
29.06.2015
Актуальный для меня отзыв! У меня все солнцезащитные средства закончились. Smile
29.06.2015
Аптечными солнцезащитными средствами пока не пользовалась, возьму на заметку. У меня в любимцах сейчас Biore. Купила его впервые в мае этого года, не нарадуюсь.
(И пожалуюсь заодно: написала о нем отзыв, а его почти никто и не читает. Наверное, совсем редкая марка. Хнык-хнык)))))
Спасибо Вам за отзыв. И за последний абзац спасибо. Это очень страшная тема, но иногда нам нужен лишний повод, чтобы задуматься.
29.06.2015
Подробный отзыв, заставляет задуматься. Я и раньше защищала лицо, но теперь пересмотрю средства защиты
с моей бледной кожей средство защиты от солнца не помешает
29.06.2015
Вот только на выходных слегка перележала на солнышке, без таких средств никуда
29.06.2015
Хорошее средство, возможно, перед отпуском возьму его Smile
29.06.2015
Я очень уважаю эту фирму и уверенно в эффективности этого спрея.
как же ваш отзыв в тему. Как раз на выходных обгорели всей семьей, ужас, только 1 раз забыла кремик взять. К ля-рош обязательно присмотрюсь!
Я из La Roche пользовалась только кремом для рук. Не впечатлил абсолютно. Sad
29.06.2015
давно на аптечные средства заглядываюсь Smile
29.06.2015
Отличное средство!Возьму на заметку!
29.06.2015
Честно говоря, вопрос с солнцезащитными средствами очень непростой - как-то читала много-много всего в Интернете. Кто-то писал о том, что химические фильтры не так уж безобидны. В общем, я совсем запуталась во всем этом! На моих средствах, кстати, написано только про широкий спектр действия и отсутствие химических фильтров...
29.06.2015
Отличный кремушек, и степень защиты отличная Smile
29.06.2015
Судя по описанию, хороший крем и степень защиты высокая.
Ого, сколько средств La Roche! Да вы фанат этой марки Smile
Мне у них совершенно не подошли крема и маски, хотя питала надежды. Все скатывается, плюс липкость. Sad
30.06.2015
Думаю, цена стоит такого результата!)))
30.06.2015
ой, как кожу иссушило) я сейчас стараюсь загорать только поздно вечером
30.06.2015
Ваш отзыв как раз в тему (на днях обгорела немного на солнце, хотя мне нахождение на солнце без СЗ средств вообще противопоказано врачами). После этого вспомнила, как врачи мне рекомендовали именно эту марку для защиты от солнца) уже заказала в общем этот спрей, буду пробовать Smile
01.07.2015
Отличное средство, возьму его на заметку, защита должна быть надежная.
01.07.2015
Как раз ищу подходящее средство.
Что же это за неизлечимая болезнь такая - рак(( Страшно жить реально, и правда - сколько не пользуйся различными защитными ср-вами - не угадаешь, что в итоге с тобой произойдет..
02.07.2015
очень описание понравилось!теперь тоже такое средство приобрету
Спасибо, интересная информация! Очень жаль вашу знакомую Sad
veluat
Арьята

Smile

Anasta Pr
Да, марка совершенно для меня новая, видимо никто не ищет информации о ней.

Irina com
Иначе начинаешь смотреть на "загорелую" красоту. Sad

malvinochka
бывает...

Танюша-1992
Перед отпуском... скорее бы я смогла про себя сказать "я перед отпуском")))

Alexandra64
Да, Ля Рош у меня в любимчиках.

Светланана
присмотритесь, достойное средство.

nataliya34
Именно его я и не покупаю))) Он никого не впечатляет Big smile

Николяша
Я плотно сижу на аптеке, не представляю, как раньше жила.

Medio
Это очень сложный и запутанный вопрос.
Слишком много рекламы и маркетинга, слишком мало достоверной информации. Я хотела написать и о вреде химических фильтров и о том, что у люди, пользующиеся сильной защитой больше времени проводят на солнце... но ведь крем от всех лучей и спектров не защитит. Да, с этим спреем я могу спокойно проторчать на пляже хоть весь отпуск, не сгорю и защищусь от UVA... Но это не замена тени. И много всякого разного...
Но слишком много информации, слишком мало людей, кому она интересна.

Кицу Нэ
А что за маски у Ля Рош? Никогда не видела в их линейке масок? Может путаете?

Svetlana431
Здоровье бесценно Smile

Клариса
Иссушило???? Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Вы о чем?
Это еще спрей ее подпитал, обычно, на море, у меня все плачевнее.

HoneyCinnamon
Да, врачи очень любят Ля Рош рекомендовать. Цена здесь оправдывается затратами на исследования, и есть хоть какая то гарантия защиты. Тем более есть медицинские показания.

yasechka215
Да, именно так.

Яна-Татьяна
Очень...
03.07.2015
А я помимо средств защиты еще и по максимуму отсиживаюсь в тени, чтобы уж точно себя обезопасить. Именно это средство еще не пробовала.
04.07.2015
я бы и себе купила это средство, летом необходимо
06.07.2015
Да, на солнцезащитных средствах лучше не экономить) Я в этом году все лето в Сибири, так что решила, что и "недорогой сетевой продукт" - тоже ок, но обгорела в первый же день. Отныне только проверенные. Спасибо за отзыв, не пробовала солнцезащитные от этой марки Smile
14.07.2015
Учту его на будущее. Wink
А я смотрю Вы прям поклонница Ля Рош, я себе тоже недавно крем для лица купила, очень нравится!
17.07.2015
Актуальный сейчас отзыв.
11.08.2015
я люблю их солнцезащитные средства, дешевые тоже стараюсь не покупать)
12.08.2015
Очень люблю La Roche Posay, но такое редкое у нас нынче солнце, что сильно тратится на лосьон от загара смысла не вижу, покупаю попсовый Garnier. Big smile А вот солнцезащитное средство для лица приобретаю всегда только из аптечных марок.
14.08.2015
сейчас гарньешка спрей спф 50 почти столько же стоит, как и ля рош (рублей 600)Tired
так что лучше второй ловить по скидке))))
20.08.2015
Сейчас солнце беспощадное, поэтому я всегда покупаю что-то с высокой степенью защиты
19.03.2016
Большое спасибо за отзыв. Я как многие, довольно легкомысленно относилась к теме вреда от загара, потому из всех средств у меня водились только турбо ускорители. Ведь есть некий стереотип, чем темнее, тем ярче и красивее. Вот и коптилась в любое удобное время, не глядя на запретные часы и пики. Заработала себе себорейный кератоз в количестве двух штук. Дерматолог сказала, что если не хочу в старости покрыться ими с ног до головы, с загаром пора завязывать. Посоветовала защиту не менее 50 и лучше из аптечного. Как написала Юля, пока жареный петух не клюнет....клюнул Puzzled Для меня отзыв был очень полезным, не редко слышала хвальбы о солнцезащитной серии данной марки. Буду покупать. Всем желаю здоровья!