Опубликовано 3 Февраль, 2016 - 10:26

Лет семь назад я увлекся исследованием своей родословной. Когда через год сведений о семейных корнях накопилось довольно много, встал вопрос об их систематизации и сохранении. Понятное дело, без современных технологий было не обойтись! Для этих целей мне порекомендовали воспользоваться программой Family Tree Builder.

Я начал рассказ о сайте именно с этой программы, потому как есть два пути для создания семейного Древа на сайте [ссылка]. Первый – это создание семейного Древа прямо на сайте. Второй, которым пошел я, это создание локальной версии Древа при помощи программы Family Tree Builder, а затем его экспорт на сайт. Рекомендую именно такой путь. Объясню, почему. Программа Family Tree Builder скачивается с [ссылка] бесплатно. Вы установите ее на свой компьютер и сразу же начнете создавать РОДовое Древо. Результаты работы будете сохранять на своем компьютере. Интерфейс программы очень интуитивный и понятный – везде подсказки и рекомендации. Как только вы создадите Древо с достаточным, на ваш взгляд, количеством информации, чтобы опубликовать его в интернете, программа позволит вам одним нажатием на нужную кнопку создать и разместить ваше Древо на сайте [ссылка].

В дальнейшем вы можете сколько угодно наращивать список РОДственников в вашей локальной версии сайта на своем компьютере и в нужный момент обновлять ваше Древо на сайте.

Сайт позволяет размещать большое количество материалов – документы, ссылки, фото, видео, факты. С его помощью можно исследовать персоны родственников и, что самое интересное, узнавать, кто кому кем приходится! Вы сможете создавать и распечатывать семейные календари, отдельные ветви родословной, фотоальбомы. Получите доступ к сервисным возможностям сайта, которые будут подсказывать вам, что в других деревьях на сайте появились персоны, похожие на ваших родственников. Я, например, уже зарегистрирован еще на четырех сайтах, созданных моими РОДственниками.

У вас появится доступ к базам данных для поиска РОДственников, с кеми утеряна связь. Сайт будет рассылать всем участникам вашего Древа, которые на нем зарегистрируются, напоминания о днях рождения и других знаменательных датах для вашей семьи. С его помощью вы сможете вести переписку со всеми участниками сайта и обмениваться документами. Вы сможете кому-то из участников сайта предоставить права модерации сайта, если посчитаете это нужным.

Сайт позволит сохранить ваши сведения в резервной копии и в нужный момент восстановить данные в случае их утери.

У сайта замечательная команда разработчиков. Во-первых, все вопросы по эксплуатации сайта подробно расписаны в разделах помощи и на форуме. Во-вторых, при обращении в техподдержку, вопросы решаются оперативно и конструктивно.

Теперь о деньгах. Сайт [ссылка] можно эксплуатировать бесплатно! Но в этом случае наращивать свое Древо на сайте вы сможете только до 250 персон. В бесплатном режиме у вас будут неактивными некоторые сервисные функции. В то же время, при помощи программы Family Tree Builder вы сможете развивать Древо локально на своем компьютере без ограничений. Просто при попытке опубликовать Древо на сайте с количеством персон более 250, при бесплатном аккаунте, вы получите предложение оплатить расширенный аккаунт. Стоит это около 130 долларов за год. Разработчики практикуют периоды акционных предложений, когда, например, два года «безразмерного» аккаунта можно получить за 90 долларов. Кроме того, вам будут периодически приходить предложения купить доступ к различным базам данных, например, по эмиграции в США и т.д.

Стоит ли покупать «безразмерный» аккаунт? Если вы можете себе позволить тратить такие деньги и заинтересованы в поиске родственников по всему миру, то, безусловно, да! Если вы перед собой не ставите таких глобальных и важных задач, то, скорее, нет. Вам будет достаточно держать «бесплатное» Древо, чтобы просто ваша фамилия присутствовала в глобальном генеалогическом пространстве и кто-то мог на нее откликнуться.

Я специально не публиковал в этом отзыве скрины и примеры – в этом нет необходимости. Вы можете прямо сейчас отправиться на [ссылка], все посмотреть самостоятельно и, при желании, уже через 7 минут станете обладателем собственного генеалогического сайта.

Удачи!

Достоинства
  • Большое количество пользователей
  • Дает толчок к исследованиям семейной истории
  • Можно хранить фото и документы
  • Напоминает о важных семейных событиях
  • Функция смарт матч
Недостатки
  • Мало возможностей поиска в бесплатной версии
roger2000рекомендует