Опубликовано 4 Февраль, 2017 - 12:52

Совсем недавно вернулась из жаркого Тайланда и конечно же привезла с собой экзотическое манго.

Манго часто называют королем фруктов из-за сладкого и сочного вкуса, а так же огромной пользы для здоровья человека.

В продаже можно увидеть манго нескольких цветов: желтые (многие считают, что они самые спелые), зеленые и красно-зеленые (чаще всего встречаются в продаже, в крупных магазинах/торговых центрах (например, в Ашане)).

Средние размеры манго около 15-20 см и вес ~ 300-350 грамм.

Манго было съедено мгновенно, и конечно же осталась внушительных размеров (около 10 см) косточка.

Однажды у меня уже была практика выращивания манго в домашних условиях, но опыт был печальным, косточка сгнила.

Чтобы избежать моих ошибок, в этом отзыве я подробно расскажу, как успешно прорастить манговую косточку и вырастить здоровое растение.

➤➤ Что делать с косточкой манго?

Первый раз, когда я хотела прорастить косточку, по не знанию я сразу посадила ее в землю. В этом и была моя ошибка, косточка очень долго не прорастала и в последующем сгнила.

В этот раз решено было поставить косточку в воду и отложить контакт с землей на не известный срок.

Фото с сожалению не оказалось, поэтому я схематически изображу в какой пропорции необходимо наливать воду.
Косточка должна частично выглядывать из воды.

Общий срок, которые косточка находилась в воде - около 2 месяцев.

Спустя 1,5 месяца, скорлупа у костяшки треснула и начали проглядываться не то росты, не то корни.

Нужно вытащить внутренний "орешек" с корешками и ростами и поставить еще на некоторое время в воду, пока не определиться направление роста и не появится ростик.

Косточку весь период, пока она не проросла, нужно осторожно промывать в проточной воде и регулярно менять воду, в которой она стоит.

➤➤ Что делать с проросшей косточкой манго?

Итак, росточек появился. а значит настало время посадить его в постоянный домик.

Необходим хороший слой дренажа, так как манго любит влагу. Но внимательнее, болота быть не должно.

Рост через 3 дня после посадки в землю
Рост через 1 неделю после посадки

Для посадки используем самую обычную садовую землю.

Косточку заглубляем в землю, не приминаем, так как у костяшки может появиться еще несколько ростов.

3 росточек

Растет молодой рост ну очень быстро, высоты 10 см растение достигло за 1 неделю!!!
Первые молодые листочки имеют коричневатый цвет и очень блестящие. По ходу взросления листочки становятся ярко зелеными, очень похоже на авокадо.

Рост через 3 недели после посадки

Для хорошего роста, так же необходимо хорошее освещение.
Так как на данный момент на улице зима, я досвечиваю растение специально купленной фитолампой.

Пожалуй это основные моменты для выращивания манго из косточки.

Если Вас заинтересовал процесс проращивания экзотических фруктов, рекомендую просмотреть мой отзыв о выращивании авокадо.

Достоинства
  • Красивое
  • Экзотичность
nargy2aрекомендует
04.02.2017
Какой интересный процесс Shock
10.12.2021
Тоже хочу попробовать, был опыт выращивания фириковой пальмы из косточки 👌