Опубликовано 7 Февраль, 2019 - 23:08

Привет всем!

У нас дома мама всегда выращивала на подоконнике зелень лука и мы кушали ее всей семьей в различных блюдах.

? О выращивании зелени из чесночных головок я узнала пару лет назад от мамы, когда приехала к ней в гости и увидела эту зелень на подоконнике.

Мама сказала, что зелень чеснока ей нравится даже блльше, чем зелень лука, так как она мягче и приятнее по вкусу.

Я решила тоже выращивать зелень, потому что она действительно на вкус просто потрясающая.

▫️

? ДЛЯ ЧЕГО ВЫРАЩИВАТЬ ЗЕЛЕНЬ ЧЕСНОКА ?

• Свежая зелень прекрасно подойдет для приправы к любым блюдам
  • Чеснок в любом виде укрепляет иммунитет и помогает противостоять ОРВИ, так как является природным антибиотиком- я 2 зимы ни разу не болела гриппом
  • Зелень чеснока издает запах - в нем содержатся фитонциды, которые в свою очередь обеззараживают воздух в квартире
  • Выращивание чеснока - простое занятие, так как это растение совсем не прихотливо

? КАКОЙ ГРУНТ ВЫБРАТЬ ?

В любом цветочном магазине или супермаркете можно приобрести универсальный грунт. У меня такой

Зелень чеснока на подоконнике в домашних условиях - отзыв

Если же средства не позволяют, то можно использовать обычную землю, которую нужно смешать в равных пропорциях с перегноем, а затем прокалить в духовке пол часа, чтобы убить микроорганизмов и вредителей.

? КАКУЮ ЁМКОСТЬ ВЫБРАТЬ?

Можно использовать самые обычные цветочные горшки, либо пластиковые поддоны, а можно просто разрезать пластиковую бутылку - подойдет любая ёмкость.

Главное требование к ёмкости - нужны отверстия в днище, чтобы лишняя влага при поливе сливалась, иначе чеснок может подгнивать.

В идеале на дно ёмкости нужно насыпать гальку или керамзит. Но лично у меня ничего не насыпано на днище. Просто обычные формы для рассады с дырочками на дне.

▫️

? КАКОЙ ЧЕСНОК ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕЛЕНИ ?

Можно купить сорта, которые специально созданы для выращивания в условиях квартиры - это, например, Харьковский или Юбилейный.

Однако последний мой чеснок (что на фото) - это обычный чеснок из Магнита.

Я купила его, чтобы просто съесть, но он пролежал у меня в тепле и сам по себе стал прорастать и давать зелень, я решила посадить его в грунт.

? Лайфхак: как сделать так, чтобы чеснок дал росток - намочить головку чеснока и положить в пакет, а затем убрать в холодильник. Через несколько дней у головки появятся ростки.

▫️

? КАК САЖАТЬ И ВЫРАЩИВАТЬ ЧЕСНОК НА ЗЕЛЕНЬ ?

Сажаем мы в грунт отдельные зубчики на глубину 2см и на расстоянии 1 см друг от друга.

После посадки нужно полить рассаду.

▫️ Ставьте чеснок на то место, где на рассаду будет попадать много света, поэтому лучшее место - это южное окно.

Хотя у меня кухня на северной стороне и зелень достаточно хорошо растет и здесь.

Зелень чеснока на подоконнике в домашних условиях - отзыв

Поливать чеснок нужно водой комнатной температуры, а не холодной, чтобы зубчики не умерли от переохлаждения.

▫️ Примерно через 2 недели зелень уже можно срезать ножницами или острым ножом.

Зелень чеснока на подоконнике в домашних условиях - отзыв

Самое удивительное в чесноке то, что срезав зелень, она будет продолжать расти достаточно долго, пока корни чеснока не заполонят всю землю в горшке.

Зелень растет достаточно быстро - главное не давать земле засыхать.

Зелень может вырастать до 30 сантиметров.

? Я люблю срезать молодые листики, которые выросли не слишком длинными (до 10см), так как в такой зелени максимально большое содержание витаминов.

Зелень чеснока на подоконнике в домашних условиях - отзыв

Когда режешь зелень, на всю кухню распространяется приятный аромат чеснока.

Зелень чеснока на подоконнике в домашних условиях - отзыв

Я добавляю зелень чеснока в еду не каждый день, так как много есть ее тоже вредно, но 2- 3 раза в неделю я добавляю зелень в небольших количествах в супы и вторые блюда.

Зелень чеснока на подоконнике в домашних условиях - отзыв

Такого количества достаточно для того, чтобы обеспечить нужное количество витаминов, поступающих в организм и обеспечить иммунитет защитой от ОРВИ.

▫️

? ЕСЛИ ЗЕЛЕНЬ РАСТЕТ НЕ ПО ПЛАНУ ?

Если зелень начала желтеть, то нужно пересмотреть некоторые особенности: умеренный полив или нет, а так же достаточно ли зелени света.

А еще, если у вас есть кошки, то они могут подгрызать и топтать землю чеснока (мой пытался копать чеснок?).

▫️

Зелень чеснока потрясающе нежная и приятная на вкус, а уж сколько пользы она дает в осенне-зимний период - не передать словами.

Любое блюдо станет ароматным и очень вкусным со свежей зеленью чеснока.

Зелень чеснока на подоконнике в домашних условиях - отзыв

Выращивать такую зелень сможет каждая женщина, так как чеснок очень прост в выращивании. С таким неприхотливым растением справится каждый?

Спасибо за внимание!

??? Другие мои отзывы:

Массаж сухой щеткой от целлюлита - дешево и эффективно проводим массаж дома

-7,5 кг за 2 месяца БЕЗ ДИЕТ - мой опыт перехода на ПП

ЭКО после 4-х лет бесплодия - моя откровенная история

Уход за лицом в домашних условиях - моя личная 10 ступенчатая система ухода

Обертывания от целлюлита в домашних условиях: правда и мифы, мой результат

Духи с феромонами - действуют ли они?!

ВАГИНАЛЬНЫЕ ШАРИКИ - нужны любой женщине - потрясающий результат

Шугаринг глубокого бикини в домашних условиях - делаю сама себе 2 года

NadiaLoveрекомендует
07.02.2019
Какой классный отзыв! Я даже не знала, что зелень чеснока едят и тем более, что можно дома выращивать! Так он еще и неприхотливый такой, оказывается.
07.02.2019
Да? и очень вкусный! Попробуйте и точно не пожалеете
Обожаю эксперименты с выращиваниями Smile Ох, найти б всему место Big smile
?
Тоже не знала Smile

Спасибо за отзыв!
08.02.2019
???
Вспомнила, как бабушка выращивала стрелки каждую зиму. Солила мне черный хлеб и сверху эту зелень. Не съем — на улицу не выйду. ?
???
Вот это да! Какая Вы молодец! Shock
10.02.2019
Что нажаловались на мой отзыв про Омега3, да? ?Молодец, его сняли. Но не волнуйся, я все исправила и его скоро добавят.

Про бумеранг не забывайте?
10.02.2019
Вы странная девушка Oups я же вам указала на ошибку. Если бы хотела пожаловаться, то сделала бы это молча
10.02.2019
Ну да, странное совпадение???
19.05.2019
Тоже хочу чеснок выращивать) пока у меня только лучок))
19.05.2019
Попробуйте) зелень чеснока очень приятная на вкус?