Опубликовано 5 Июль, 2015 - 21:11

Дорогие мои друзья по несчастью, те кто борется со вросшими волосами на ногах и пятнами после них, этот пост посвящаю вам!

Коротко о проблеме. Когда-то давно лет в 19 будь проклят тот день я купила себе эпилятор и понеслось.... До этого я брила ноги и все было просто великолепно, но с эпилятором все стало вобще сказочно! Повыдергивала волосы и две недели про них не вспоминаешь... Как же я жестоко ошибалась... Спустя пол года использования я начала замечать что волосинки стали потихоньку врастать: одна- две не так страшно и я все еще пребывала в счастливом неведении, но однажды после очередного эпилирования ,спустя две недели ,начался сущий кошмар. Волосы вросли массово, эти участки воспалились, все чесалось и болело:( Пытаясь хоть как то себе помочь, я начала выковыривать волосинки проспиртованной иголкой и сделала еще хуже наковыряла вобще конкретные болячки, так промучалась я неделю . Ноги больше не трогала, они были покрыты страшными корочками от болячек, от моих ковыряний и прочее прочее прочее :(Покопавшись в интернете, я наткнулась на информацию , что от эпиляторов волосы знатно врастают и что он мало кому подходит, а моя толстая кожа и вовсе не давала волоскам пробиться наружу. Вобщем все советовали перейти обратно к бритве, да я бы и рада ,но волоски то все под кожей и это ужасно! Через какое- то время все-таки мне удалось стабилизировать ситуацию ( об этом ниже) и остались только следы от болячек с которыми , собственно, я и пошла к дерматологу, чтобы проконсультироваться как это безобразие лучше убрать. Дерматолог , мужчина с чувством юмора, поинтересовался сильно ли это мешает мне жить ? На что я конечно ответила , что это не эстетично и вобще фу фу фу Smile Ну он,опять же, как мужчина ,вряд ли мог постичь всю глубину проблемы и советовал просто хорошо увлажнять кожу и ждать несколько лет пока кожа сама обновится. Нееет , подумала я, выйдя из его кабинета, такой компот мне не пойдет и ,перелопатив весь интернет ,я собрала и обобщила для себя некоторые нехитрые способы с помощью которых можно приветси ноги в приличный вид. Итак ,поехали!

1) Самое главное перестаем пользоваться эпилятором да и любыми другими видами удаления волос с корнем!

2) Не трогаем свои ноги месяца 2 , то есть и не щиплем и не бреем.

3) после душа или ванной хорошо распареные ноги аккуратно трем жесткой мочалкой и ,если все болячки зажили и есть только вросшие волосы ,аккуратно скрабим скрабами .Я, например , пользуюсь вот этим бюджетеным скрабом. Таким образом вы каждый раз помогаете коже быстрее обновиться , а волоскам выйти наружу.

4) После каждого душа ( купания) ОБЯЗАТЕЛЬНО смазывайте ножки любым увлажняющим кремом. Через сухую стянутую кожу волоскам тяжело пробиться, не забывайте про крем и процесс пойдет быстрее. Я очень люблю крем для тела Нивея Soft.

5) Через пару месяцев можете сбрить всю отросшую и вылезшую наружу растительность и можете брить ноги с тем интервалом с каким вам удобно, но не забывайте, что перед каждым бритьем вам нужно хорошенько потереть ноги жесткой мочалкой и поскрабить их, а так же увлажнить после.

6) К шестому этапу мы имеем уже почти вылеченные ножки и тут в борьбу с оставшимися пятнами от вросших волос и от болячек вступает Бадяга.

Бадяга это сухой порошок, который состоит из измельченной болотной губки ( Spongilla). Эдакий Спанч Боб перемолотый. Бадягу используют для местного раздражения кожи, чтобы быстрее обновить слой эпидермиса. Ее применяют при различных синяках, так как она имеет разогревающий эффект и помогает крови приливать к нужному участку кожи. Нам же нужно отшелушить наши пятна на ногах и тут есть несколько способов в зависимочти от чувствительности вашей кожи.

Способ первый для толстокожих как я:

Сухой порошок бадяги высыпаете в емкость и разводите прекисью водорода, полученную кашицу равномерно наносите на ноги( я наносила на все голени от коленок до щиколоток), хорошенько втираете и чувствуете... как миллионы иголочек вас покалывают!дальше вы ходите с этой смесью столько сколько сможете. После чего смываете прохладной водичкой. Внимание!!! Теплой и горячей не рекомендую иначе будет жечь! По сути это химический пилинг, вы умеренно обжигаете кожу и она должна быстро обновиться после этого.

Способ второй щадящий:

Вы просто разводите бадягу теплой водичкой или же бадягой из тюбика( продается в аптеках и такая косметическая для лица)и проделываете ту же процедуру.

После вышеописанных манипуляций вы НЕ мажете ноги никакими кремами и даете коже несколько дней стянуться, подсохнуть, затем она шелушится, местами трескается и слазит как будто вы обгорели. Да, звучит страшно, но поверьте это не так ужасно, то же самое вы могли сделать в салоне. Только там вам бы сделали пилинг специальной кислотой .

Все это я проделала со своими ногами и после недели потрескиваний и шелушений я пошла и конкретно отмокла в ванной( нет, я конечно же мылась всю неделю ,но просто под душем и ноги не трогала). Отмокнув, я хорошенько оттерла ноги и О ЧУДО!!! Из страшных пятнистых ног мои ножки превратились в прежние ровненькие, гладенькие , осталось только 2 самых непотопляемых пятнышка , но и они со временем прошли!

После этого спустя годы я попробовала другой новомодный способ удаления волос -шугаринг( где опять же волосы выдераются с корнем) и как говорится, есть грабли которые нас чему-то учат, а есть мои любимые. Smile Я понадеялась что этим способом удалю волосы и избегу врастания, но ничего подобного, все началось снова и вот теперь я опять буду делать себе туже бадяжную процедуру и думаю результат снова меня порадует.

Как итог всем советую бадягу в порошке для эффективного пилинга кожи!

Достоинства
  • Дёшево
  • Качественно
  • Просто
  • Хороший пилинг
  • Эффективно
nanashamsрекомендует