Опубликовано 19 Январь, 2013 - 14:17

К сожалению, простудные заболевания меня мучают с детства. Начиная с октября и до апреля я практически постоянно простужена. Ну и все "прелести" простуды тут как тут: кашель, больное горло и насморк. И решила я "лечить" насморк нафтизином. Лечить пишу в кавычках, т.к. по сути препарат этот сосудосуживающий и он просто устраняет симптомы насморка, но не устраняет его причину. Конечно, нос откладывало быстро. Но вскоре я уже не могла жить без нафтизина. У меня всегда один флакон лежал под подушкой- чтоб закапывать ночью, второй стоял на полке- чтобы пользоваться дома, а третий лежал в сумке- чтоб пользоваться вне дома. Без него дышать не могла совсем. Причем закладывало не только нос, но и уши. Нафтизином я капала всё чаще и чаще, больше и больше.

В общем, просидела на нём 5 лет. Появилась головная боль в области лба, врач назначила рентген. Результат- гайморит, фронтит и киста в левой челюстной пазухе. Положили в больницу на операцию. Помимо всего этого, врач сказал, что у меня в носу из-за нафтизина разрослась какая-то ткань, поэтому единственный выход- ещё одна операция по её удалению. Не буду описывать все "прелести", но скажу одно- после всех своих мучений я нафтизин даже в руки брать боюсь!

Теперь, к счастью, дышу сама, а в исключительных случаях пользуюсь спреем Снуп (и то, не больше 2-3 дней).
Будьте осторожны! Нафтизин очень быстро вызывает привыкание, не пользуйтесь им больше 3х дней! И кроме того, он НЕ лечит, поэтому пользоваться нафтизином можно только в качестве "скорой помощи".
Будьте здоровы!=)
Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Дёшево
Недостатки
  • Вызывает сильную зависимость
  • Не лечит насморк
  • Сушит слизистую носа
  • Усугубляет болезнь
Vampirkaне рекомендует
19.01.2013
Очень хорошо вас понимаю, сама просидела на нафтизине 10 лет, всю слизистую сожгла Sad
В январе того года набрела на форум, где обсуждалась эта проблема, собрала волю в кулак и решила бросать. Пропила курс таблеток Синупрет, во флакончик с распылителем из-под капель наливала соленую воду и брызгала, как только нос закладывало. Не скажу, что помогало, но зато рука к нафтизину не тянулась. Через неделю начала более-менее дышать, и вот уже год не капаю Smile
Недавно простыла сильно, пришлось все-таки купить Тизин, пробивает он отлично, но пользовалась ровно 5 дней, а потом перешла на соленую воду. Сейчас уже сама хорошо дышу.
19.01.2013
Поздравляю, вы умничка, что смогли справиться с "нафтизиновой" зависимостью Smile Это прекрасно- дышать самостоятельно. О тех временах вспоминаю с содроганием Puzzled