Опубликовано 30 Октябрь, 2014 - 08:44

Моя история знакомства с мультиварками началась с поломки моей любимой пароварки. А поскольку я уже привыкла к "помощнице" на кухне, решила купить теперь уже мультиварку. Ведь, если "мульти-"- значит и возможностей у нее больше, чем у "паро-". Отзывы перед покупкой читала, но почему-то в голове все равно был бардак. Как выбрать мультиварку, я так и не поняла.

Поэтому решила довериться проверенному продавцу-консультанту одного магазина бытовой техники, который уже несколько раз нам помогал в выборе.

Итак, нам нужна была мультиварка с большой чашей (в семье 4 человека), не дороже пяти тысяч рублей, с удобным и простым управлением.

Продавец предложил мультиварку Panasonic и прежде всего из-за ее чаши - с особым антипригарным угольным покрытием.

В комплекте - ложка и корзина для приготовления блюд на пару.

Мультиваркой пользовалась три месяца.

Итоги:

+Простое управление- жми на кнопки, выбирая программу.

+Не требует особого ухода, чаша легко моется, только без средств с абразивами и мягкой губкой.

+Книга рецептов и инструкция (2 в 1) - толковая, все показано пошагово, делала сациви по рецепту, очень вкусно получилось.

+ отлично вписалась в кухонный интерьер.

+готовила в ней каждый день каши: гречневую, рисовую, ячневую. Каша готовится в среднем минут сорок.

+ Мясо готовила редко, потому что 1)долго, 1,5-2 часа, 2) все равно надо мясо мешать, открывать мультю, выставлять в процессе готовки разнык режимы, а потом перекладывать готовое в кастрюлю. Мне удобнее сразу готовить в кастрюле, на плите.

+ Омлеты отличные получались, мягкие, тающие, пышные.

+++++А какие высокие и воздушные торты, манники, запеканки она готовила, такие у меня никогда не получались в духовке.

А теперь минусы:

- (может, вовсе и не минус, так как он, как оказалось, есть во всех мультиварках средней ценовой категории) - после окончания приготовления блюда автоматически включается подогрев, и каша, например, которая уже сварилась, может пересушиться, если мультиварку не выключить сразу по окончанию цикла готовки. Несколько раз так и случалось. Если бы была возможность отключать функцию автоподогрева, было бы вообще идеально.

-Недолго я ею спокойно пользовалась, хотя и относилась бережно - использовала только специальную ложку, крупу и все заготовки мешала отдельно в миске, а потом перекладывала в чашу мульти... Через три месяца пользования на дне чаши я увидела скол. А использовать чаши с поврежденным покрытием вообще-то очень не рекомендуется, так как могут теперь всякие вредные соединения образовываться в процессе готовки..

Вообще в мультиварках Панасоник антипригарное покрытие наносят роликом, и это считается круче, дороже, тоньше, но на практике оказалось хуже, так как быстрее повреждается. Но об этом я уже после узнала: из своего опыта и из интернета.

Зато теперь знаю - выбирать надо не столько мультиварку, сколько чашу.

----------------

Покупали за 4500 рублей.

Достоинства
  • Еда не пригорает
  • Очень простая в использовании
Недостатки
  • Качество чаши оставляет желать лучшего
яриноchкане рекомендует
30.10.2014
Это беда всех мультиварок, у меня Redmond, чаши хватило максимум на пол года. Хорошо хоть они отдельно продаются!
Ох, какие красивые тортики!!! Big smile Мы такое печь не пробовали, но наша мультя работает в усиленном режиме (на семью из 5 человек) уже больше двух лет. Чаша цела, хотя, бывает, залезают в неё мужики даже металлическими ложками. У Вас, думаю, такой частный случай, неудачный. Печалька!
30.10.2014
А у вас тоже Панасоник? Видимо, это мне не повезло... Теперь вот хочу чашу купить новую, а может,:-)сразу две.
PusyaS, значит, и Редмонд - тоже?... Даааа, разочаровалась я в мультиварках, похоже!
Да, точно такая же!
30.10.2014
У меня две мультиварки. Одна большая на 5 литров, так вот у неё чаша и полетела быстро. А другая маленькая, специально детская, так там покрытие вообще классное, ей уже около 2-х лет, и ни одной царапинки!А готовлю в ней бывает и по 2 раза в день!Я про неё писала, если интересно, вот она
30.10.2014
Фотографии, конечно, ну оооооочень вкусные! Но зачем ты сделала скол на чаше, я так и не поняла... Вот только не говори, что она все сама, а ты ни в чем не виновата=) Наверняка же очередные 5000 рэ день некуда - решила новую купить=) А пока на эту ещё гарантия действует, то несите её в магазин и наденьте на голову тому продавцу, который Вас осчастливил=)
30.10.2014
Алин, а чашу отдельно нельзя купить?
30.10.2014
Линка, насколько я понимаю, на такие деффекты гарантия не распространяется. А так бы интересно посмотреть на продавца с кастрюлькой на голове!Smile
Ирочка, вот сегодня вроде договорилась, должны привезти через неделю. И на сайте Панасоник есть.
Правда, мне все советуют не морочить голову и продолжать готовить в этой "ущербной", но мне как-то страшновато из нее детей кормить...
Жаль. Sad
Моя мультиварка 1111 руб. стоила, но т-т-т ничего за полгода с чашей не случилось: ни сколов, ни царапин. И отключение автоподогрева есть. Я им крайне редко пользуюсь, сразу как ингредиенты сложу, отключаю.
30.10.2014
Алиночка, как вовремя твой отзыв! А я всё собиралась купить мультиварку, только не разбираюсь в них совсем! А теперь буду знать, на что внимание надо обратить!!!
30.10.2014
Лена, а твоя мультиварка какой фирмы?
Танюш, я так поняла, что керамическая чаша долговечнее, но не любит резких перепадов температуры - может потрескаться. Зато в чаше с антипригарным покрытием лучше выпечка получается, но с покрытием надо бережно обращаться. В идеале советуют иметь несколько разных чаш - но в жизни так редко бывает.
Автоподогрев опять же, спорная штука! Кому-то нравится, а мне вот вообще с ним неудобно. Блюда в таком термосе, как мультиварка, и без автоподогрева пару часов будут оставаться теплыми. А с автоподогревом только перегреваются и пересушиваются.
30.10.2014
Алина, у меня Поларис, покрытие тоже антипригарное.
Алина, какие аппетитные фото! Love
Очень жаль, что такая история с чашей(( У меня такая же мультя, готовлю в ней уже 4-й год и только сейчас заметила какие-то вздутия на дне чаши. Видимо, истек срок ее работы, но я пока продолжаю в ней готовить - на качестве блюд это никак не отражается. Думаю купить дополнительную чашу, порой ее очень не хватает)
31.10.2014
Оказывается, столько тонкостей надо знать при выборе! Алин, спасибо за консультацию! Love Я от тебя больше инфы узнала, чем в магазине от консов, хотя они вроде и профессионалы. А вообще-то им лишь бы продать и самую дорогую!!! Stare
31.10.2014
Наташа, Чуня, чаша стоит 1300 рублей примерно, если покупать отдельно. Хорошо, хоть можно купить, если что.. Твоя мультя молодец, все-таки четыре года отпахать - это не три месяца.
Таня, недавно стояла в очереди в кассу в МедиаМаркете, передо мной мужчина купил мультиварку за 18000 рублей. Мне так и хотелось спросить: "Она у вас из золота, что ли?". Консы, конечно, заинтересованы в продаже дорогой техники. Поэтому когда знаешь, что тебе конкретно нужно, легче с ними разговаривать и проще купить оптимальную модель по адекватной цене.
01.11.2014
Shock Да уж, за 18 тысяч она наверное не только золотая, но ещё и чаша с алмазным напылением! Big smile
08.11.2014
Ага, а запасная стоит 1000р((( Не напасешься(((
25.11.2014
Алина, рукодельница! у меня тоже такая мультя, я ее считаю без недостатков Smile
20.12.2014
Я пока неомультиваренная, теперь, думаю, что и не куплю уж вообще, меня плита с духовкой устраивают.
Мультиварка пока только в моих мечтах.
24.04.2015
Яриноchка, у меня такая же мультиварка, чашка мне служит уже год, пользуюсь тоже только лопаточкой из комплекта, поделитесь рецептом манника и на сколько минут ставить, я его готовила один раз и когда я открыла крышку он у меня поднялся со дна и дно не пропеклось.
24.04.2015
violae, вот мой рецепт.
5 яиц, 2/3 мультистакана сахара, 1/2мультистакана манки, 1 мультистакан кефира, 500 гр творога, 1 ч.л. разрыхлителя, 1 пакетик ванилина.
Манку залить кефиром и оставить на 1 час.
Белки отделить от желтков и взбить с сахаром.
Отдельно смешать творог, желтки, разрыхлитель, ванилин, манно-кефирную смесь. Ввести в полученное тесто сначала 1/3 часть взбитых белков, перемешать, затем всю белковую смесь.

Самое главное: чашу смазываем слив.маслом, выливаем тесто и ставим на режим "Выпечка" на 50 минут. Затем, когда прозвучит сигнал, не открывая мультю, оставляем на режиме "Подогрев" на 40 минут. Потом выключаем, т.е. нажимаем "Выкл." и пусть еще стоит 10 минут с закрытой крышкой.

Вот по этому рецепту у меня всегда получается манник высокий и пропеченный. Удачи вам!
03.06.2015
ни разу не пыталась испечь торт в мультиварке! захотелось попробовать)
30.01.2018
У нас тоже мультиварка Panasonic, покупали очень давно, чаши хватило лет на 6, наверное. Но их можно купить отдельно, я заказала сразу две с разными покрытиями, пользуемся уже года 3 - полет нормальный. Может, вам просто докупить чашу? Все-таки мультиварка очень удобная вещь.