Опубликовано 15 Декабрь, 2012 - 20:34

Всегда в выборе книг в жанре детектива тяготела к англо или франкоязычным авторам. Никогда не возникало желания погрузиться в азиатский мир, уж не знаю почему, но он мне далек и непонятен. Как то на работе обратила внимание на тонкую книжицу в руках своей приятельницы с явно китайской гравюрой на обложке, поинтересовалось что она так увлеченно читает. Это была одна из повестей Роберта ван Гулика, а порекомендовала ее ей прочесть сестра - библиотекарь по профессии. Так началось мое знакомство с этим автором. Невероятно, но мне понравилось читать детективные повести о судье Ди. Сам автор известный писатель-востоковед из Нидерландов, долгое время проработал дипломатом в Китае. Поэтому он великолепно стилизовал свои повести для европейского читателя. Читается очень легко, расследуется сразу несколько дел, из-за специфики традиций и уклада древнего Китая, практически невозможно предугадать, кто и каким образом совершил преступление, что придает повестям дополнительный неослабевающий интерес до самого конца.

Прочтя первую книгу из серии о судье Ди - «Золото Будды», уже не смогла остановиться пока не прочла их все - более двух десятков. Чем хороши детективы, особенно такие специфические, как у Роберта ван Гулика, тем что их через некоторое время опять можно прочесть с не меньшим интересом и удовольствием, ища разгадку вместе с автором. Окунитесь в древний мир Китая, пройдите весь путь расследования с судьей Ди и его помощниками, которых он набрал из не совсем законопослушных парней.

Кому покажется интересным мой выбор для чтения, рекомендую еще одного из любимых детективных авторов Эллис Питерс.

Достоинства
  • Загадка до самого конца
  • Очень специфично
  • Очень увлекательно
  • Продолжение следует
Галка58рекомендует