Опубликовано 28 Декабрь, 2015 - 16:23

Приветствую всех кто меня читает!

Примерно 1,5 года назад мне невролог выписал в комплексном лучении препарат Фенибут. Я купила всё необходимое (вторым препаратом был Танакан с гинкго билоба, третий сейчас уже не назову).

Принимать курс долго у меня не вышло, стал беспокоить желудок. У меня он чувствительный, быстро реагирует на разные кислоты и в результате вскрывается залеченный гастрит.Так и было в прошлый раз - начала принимать лекарства и через некоторое почувствовала беспокойство. Уже по опыту всё сразу отменила и внимательно прочитала инструкции в поисках противопоказаний.

Первым под подозрение попал именно Фенибут так как:

1) это кислота, не важно какая, но кислота, а не щелочной препарат:

Действующее вещество:

Аминофенилмасляная кислота (Acidum aminophenylbutyricum)

2) В противопоказаниях есть такой абзац:

С осторожностью: эрозивно-язвенные поражениях желудочно-кишечного тракта, печеночной недостаточности, беременности, в период лактации.

Фенибут инструкция

Примерно через неделю я возобновила прием остальных двух препаратов из назначенного курса, а от Фенибута отказалась. В пачке из 20 таблеток "недоеденными" осталось 13. Так она у меня пролежала в домашней аптечке 1,5 года, и выкинуть жалко, и толку нет.

И тут потребовалось мне опять лечение от невролога, основным препаратом был назначен Ноотропил. Я начала пить курс и ... стала засыпать на ходу. Поделилась о том препарате отзывом, а в комментариях к нему BELAY VORONA посоветовала мне обратить внимание на препарат Фенотропил. И тут я вспомнила что был у меня препарат с таким или похожим названием и, порывшись в домашней аптечке, нашла эту недопитую до конца пачку.

Цели приема:

- нормализовать ситуацию с ВСД (вегето-сосудистой дистонией);

- хоть в какой-то степени успокоить нервы.

Срок годности был в норме, желудок у меня сейчас в более-менее хорошем состоянии ну и я решила продолжить прием.

Фенибут
Фенибут

Таблетки у меня по 250 мг, рекомендации по приему такие:

Фенибут применение
Фенибут применение

Я решила что по 3 раза в день для меня не особо хорошо (вдруг опять желудок не выдержит) и решила себе снизить дозу до 2 таблеток в день. Тем более что, пусть и в пункте про передозировку, но написано про снижение артериального давления (а у меня оно и так низкое, причем я от этого страдаю):

Инструкция фенибута
Инструкция фенибута

Сами таблетки среднего размера, обычные белые, проглотить их сложности не составляет:

Фенибут таблетки
Фенибут таблетки

Тринадцать таблеток хватило на шесть с половиной дней, почти неделю.

По результатам приема

Принимала я их конечно мало, но, хочу отметить, результат с них получила, даже в таком кратком курсе.

1) Пресловутый синдром ВСД яркость своих проявлений снизил.

2) Как-то сразу захотелось что-то делать, пропала вялость, поднялось настроение, интерес к жизни.

Возможно здесь сыграл роль накопительный эффект, в том числе после приема Ноотропила - в любом случае мне понравилось. Но покупать дополнительную пачку я не стала так как всё ещё опасаюсь за свой желудок и рисковать не хочу.

А так, мне кажется, эффективные таблетки и если у вас симптоматика как у меня (за исключением желудка) и врач вам такие выписал - принимайте и ждите хорошего эффекта.

Ставлю три - не смотря на заметный эффект, всё таки желудок жалко.

На этом у меня всё, спасибо за внимание!

Достоинства
  • недорого
  • эффективно
Недостатки
  • раздражает желудок
Jolly-Koрекомендует
хороший препарат!
28.12.2015
У меня тоже ВСД, но я даже не обращалась к врачу по этому поводу
28.12.2015
Эффективный препарат, надеюсь не понадобится, но спасибо за отзыв Smile
28.12.2015
меня желудок тоже иногда беспокоит , мне не подойдет
28.12.2015
О, я его тоже как-то принимала. Мне не особо помог - возможно это я слишком психованная)
фенибут - неоднозначный препарат конечно
Хороший препарат, запомню Wink
28.12.2015
интересный отзыв, у меня вроде бы нет проблем с желудком, возможно мне бы подошел.
28.12.2015
Раньше чуть нервы, я сразу пила всякие препараты, сейчас учусь без них жить. Вроде бы у меня получается Cool
спасибо за отзыв
28.12.2015
не знакома с таким препаратом Smile
28.12.2015
Не слышала про этот препарат, в общем конечно действенное средство судя по отзыву, но все индивидуально, раз так влияет на желудок Puzzled
28.12.2015
Начинала его пить, но почему-то бросила. Причину не помню...
Пила когда то
Спасибо! Теперь буду знать Wink
28.12.2015
Эффект после приема заметен и значит оказался действенным препарат. Хоть это стало и ясно не с первого раза. Smile
знакома с этим препаратом, для меня он тоже на 3*
Не стала бы его принимать, у меня тоже проблемы с желудком.
Врач рекомендовал пару лет назад, но мне не подошло(
28.12.2015
да желудок нужно беречь! И правильно сделали, не нужно перебарщивать с такими препаратами
28.12.2015
Препарат, в целом, неплохой)
да ну с побочками Stare
28.12.2015
задумывалась о приеме препарата в одно время (но не стала)
28.12.2015
хороший препарат, но у меня тоже проблемы с желудком.
28.12.2015
Хорошие таблетки, жаль на желудок плохо влияют.
28.12.2015
Хорошо, что вам подошло данное успокоительное. Т.к в составе кислота...а с моей повышенной кислотностью нужно быть очень осторожной, поэтому даже рисковать не буду..а то желудок байкот устроит! Smile
28.12.2015
Моя коллега принимала такие - помню, она жаловалась, что это средство ей не подошло совсем(
Пожалеем желудок)
Goo аватар
Goo
28.12.2015
Даже и не знала о таком препарате
Пил в детстве Smile
А почему три звезды?
28.12.2015
Все таки валерьянка в каплях иногда лучше Smile
28.12.2015
А я вот, если не хочу покупать следующую пачку, от понимаю, что препарат не очень. Те, которые реально помогают, не хочется из аптечки выбрасывать, даже если уже и не нужны вовсе. Smile
Не знала о таком препарате, мне он без надобности. Но теперь знаю, что это такое.
Здоровья вам.
28.12.2015
Всегда так сложно подобрать препарат, чтоб и помог и не навредил Sad
29.12.2015
что же Вы бегайте от невролога к неврологу...мне кажется наша ВСД у нас в голове в основном)
И меня с желудком проблемы беспокоят, поэтому, вероятно, без побочных эффектов не обойтись(
29.12.2015
Я побоюсь его принимать, желудок у меня вроде нормальный сейчас, но мало ли...
29.12.2015
Как-то сразу захотелось что-то делать, пропала вялость, поднялось настроение
мне бы такой результат не помешал, но хотелось бы обойтись без лекарств Big smile
Не слышала про такой.. Надеюсь не понадобится Big smile
Ещё 37 комментариев