Опубликовано 31 Март, 2014 - 00:19

Начну я пожалуй с предыстории.

6 января я вызвала скорую, была 38 неделя беременности. Первый, желанный ребенок, девочка.

Я не чувствовала шевелений полдня, такое бывает перед родами, но всё таки я начала очень волноваться и вызвала скорую, чтобы успокоить себя и мужа. Скорая приехала буквально через пять минут, прослушали сердце трубочкой, по моему она называется стетоскоп, простите мне мою неграмотность в мед.терминах, ничего не сказав, повезли меня в вагонский роддом. Думаю большинство девушек и женщин, читающие этот отзыв, из моего города, и знают об этом роддоме. Муж поехал со мной.

Приехав в роддом на вагонке, мы отсидели в приёмном покое минут десять, затем меня приняли, подключили аппарат КТГ, молоденькая девочка врач никак не могла найти сердцебиение. Позвали врача с какого то отделения, она быстро спустилась, и через две минуты сказала мне два слова - "Сердцебиения нет!" Дальше я смутно помню всё что происходило, помню только что мерили давление, оформляли какие то документы, подсовывали мне бумажки в которых я должна была подписаться...у меня была истерика, я кричала, муж ревел навзрыд, и я не помню уже как я оделась, как мы сели обратно в скорую и как нас повезли в перинаталку.

Дальше я хочу опустить все подробности моего психического состояния, отзыв я пишу для девушек и женщин, которые боятся рожать в Перинатальном Центре, или которые прочитали про него что либо негативное или кто то им что-то рассказывал, а не для того чтобы поведать свою историю и ждать сожаления. Я буду писать только правду, как всё было на самом деле, чтобы девушки сами делали выводы, стоит ли там рожать.

Нас приняли сразу же, меня начали оформлять, задавали очень много вопросов, я путалась, отвечала что то сквозь рыдания, женщина в приёмном которая меня оформляла разговаривала очень вежливо, повторяла вопросы по несколько раз. Затем меня переодели в ночнушку, разрешили попрощаться с мужем, ему даже дали телефон приёмного отделения и родового, так как он не хотел ни в какую уходить и отпускать меня.

Там же, в приёмном, меня тоже положили на КТГ, и опять не смогли услышать сердечка моей крошки. Меня побрили и повезли на лифте в родовое отделение. Там приняли сразу же, положили в палату, затем пришла врач. Осмотрела меня, привезла аппарат УЗИ, пришли ещё несколько врачей и вынесли вердикт-меня в патологию, вызывать роды искусственно, сердцебиения нет, причина гибели неясна. Спустили в патологию, определили в отдельную палату, палата на одного человека, в палате отдельный туалет, кровать, стул, столик, тумбочка. Сами увидите на фото. Скажу сразу чтобы не было вопросов, фотографировала я конечно не для отзыва, меня просили сфотографировать родные и муж, чтобы убедиться в том, что со мной всё хорошо, что там хорошо со мной обращаются, и вообще чтобы знать как там я. Я всё фотографивала и присылала в соц.сетях и по ММСкам.

Это палата в патологии, в которую меня определили.

Опуская подробности, скажу что провела я там долгие 7 суток, выхаживая родовую деятельность и раскрывая шейку матки. Всю неделю, врачи внимательно меня осматривали, лечащий врач очень хорошая женщина, молодая, но очень опытная. Григорьева Виктория, отчества я не запомнила. Весь персонал патологии знал меня к концу недели по имени,начиная от акушерок на посту и заканчивая работницами столовой. Все меня успокаивали, очень часто акушерки приходили ко мне и спрашивали не нужно ли обезболивающее, почему я не ходила в столовую и как моё самочувствие. Очень чуткие и отзывчивые женщины, кроме правда заведующей отделением. Когда она смотрела раскрытие шейки, я просто орала на кресле, потом у меня сразу же отошла слизистая пробка, но не всех она осматривает лично, мне одной тогда так "повезло". 10 января у меня начались схватки, нерегулярные, раз в десять, двадцать минут, 11 числа они стали чаще, но тоже нерегулярные, меня несколько раз в день осматривали, шейка открывалась плохо. Мне давали таблетки для раскрытия шейки, но они дали мне только три мучительных дня и ночи. Я совсем ослабла, я не ела почти ничего все дни, только много пила, меня сильно рвало, я проваливалась в сон между схватками, это был просто ад, который продолжался трое суток. Конечно естественные роды были бы не такими болезненными, шейка открывалась бы быстрей. 12 января в 23 часа у меня отошли воды, я позвонила акушеркам на пост (в каждой палате стационарный телефон), мне принесли пеленку, срочно вызвали врача из родового отделения и мы с акушерками начали считать схватки. Они были раз в пять-семь минут. Врачи спустился, осмотрел меня, сказал что шейка готова и меня подняли в родовое.

Было 00.10. Мне поставили обезболивающее, каждые полчаса ко мне заходили врачи, мне мерили температуру, давление, спрашивали о моём самочувствии.Три раза осматривали раскрытие шейки, на третий раз я уже не в состоянии была даже говорить от боли. Раскрытие 6 см, и врачи решают поставить мне эпидуралку, чтобы дать мне хоть какие то силы. Где то около половины первого дня меня осмотрели, шейка полностью открылась, срочно отключили эпидуральную и врубили окситоцин. Я не чувствовала схваток, мы рожали всем отделением. Пришёл сам зав.отделения Дьячков, очень хороший мужчина, замечательный специалист, всё мне ясно и четко объяснял, акушерки дышали вместе со мной. Всего было в палате 6-7 врачей, никто из них не кричал на меня, не грубил, все мне помогали. В 13.15 я родила своего ангелочка.

Опустим подробности, через два часа меня на каталке увезли в послеродовое. Принесли покушать прямо в палату, в палате я опять лежала одна. Спасибо огромное, что врачи настолько понимающие люди и не подселили меня к мамам с детками, так же как и в патологии не подселили к счастливым беременяшкам.

В послеродовом отношение было таким же хорошим. И в патологии и в послеродовом зовут на завтрак, обед и ужин заходя в каждую палату, кормят вроде неплохо, я вообще раза четыре была в столовой за это время, просто мне как то было не до еды. Но родным я отправляла фото, как там кормят, чтобы они не волновались, и думали что всё у меня хорошо. Вот меню двух дней.

В палате послеродового есть кюветики-каталки для малышей, ионизаторы воздуха, специальные раковины для подмывания деток, там кран регулирует оптимальную температуру для малышей, душевая кабина и туалет.

Везде новое оборудование, все чисто, аккуратно, окна пластик, каждый день влажная уборка, обращаются очень хорошо, и в патологии и в послеродовом в палатах стоит холодильник. Передачки приносят два раза в день, по моему с 11 до 12 и после обеда, график висит у столовой. В послеродовом каждый день меняют полотенчики для рук, ну они скорей для груди, а я пользовалась для рук. Мамочки с детками посреди ночи могли позвонить на пост и к ним приходила врач, не возмущаясь тем, что она спала и они её разбудили. Знаю не по наслышке, так как сама слышала, когда мне не спалось. А не спалось мне почти каждую ночь, и такое там бывает часто. С утра приносят градусник, акушерки с самого утра с улыбкой, хотя детки очень мешают спать. Вообщем, персонал очень любит свою работу, я там не встретила ни одного врача или обслуживающего персонала, который бы кому то нагрубил, или как то невежливо обращался. Всегда отвечают на все вопросы, всё понятно объясняют. В послеродовом запомнилась акушерка Лялькина. Подходящая у неё фамилия для работника такого заведения, да? Она очень милая и добрая женщина, очень переживала вместе со мной, и когда ставила мне на ночь капельницу, мы с ней очень хорошо поговорили по душам, мне стало легче, как будто она психолог.

Из наблюдений-возьмите одноразовые пеленки, продаются в аптеке, мне муж передавал пачку из 5 шт, использовала за 2 дня после родов. Вода кипяченая всё время в чайничке в столовой, на ночь столовую закрывают и выставляют один-два чайника, чтобы роженицам и беременяшкам было где взять чистую кипяченую водичку. Для лялек каждый день приносят пеленки. Не знаю точного списка, что нужно брать с собой, видите у меня своя история, но мне лично пригодились полотенце банное, влажные салфетки, пеленки одноразовые, прокладки, зубная паста со щеткой, кружка своя очень пригодилась-в последние дни моего пребывания мне в неё наливали на ночь кефир, мне от него почему то засыпалось... кружка своя вообще там обязательна наряду с полотенцем, шампунем, зубной щеткой и туалетной бумагой.

Кстати, после завтрака дают фрукты. Когда то банан, когда то яблоко, когда то грушу. Я это всё дело относила в соседние палаты, я не просто не могла есть а выкидывать жалко, девочки говорили что бананы перемороженные и безвкусные, но уж по крайней мере хоть какие то фрукты дают.

Выписали меня 17 числа, и все мне говорили- не прощаемся, ты ещё придёшь к нам и уйдёшь с малышом!

Конечно так и будет, я буду верить что в следующий раз всё будет хорошо, и рожать я буду только там! Ни одного минуса я там не видела в плане отношения к роженицам или в плане самого центра, оборудования и врачей.

И пусть со мной теперь боль на всю жизнь, но я благодарна тем людям, которые там работают, за то что не дали мне сойти с ума и поддерживали меня. И хочу вам сказать, такое хорошее отношение там было ко всем, а не только ко мне одной. Никакой договоренности не было, но была и отдельная палата, и сам зав.отделением присутствовал на родах. Так что делайте выводы, не надо бояться там рожать!

К слову, моя знакомая девочка рожала вскоре после меня, с мужем, никаких договоренностей, просто принесла флюорографию мужа, и позвонила ему когда её подняли в родовое. Его сразу пустили к ней, он всё время находился с ней, помогал ей морально, так что в перинаталке можно без проблем рожать с мужем.

И дай Бог вам всем дорогие девушки и женщины не проходить через этот ад, а чтобы у вас с ребеночком всё было хорошо!

Достоинства
  • 3. вежливый персонал
  • добрые и чуткие врачи
  • индивидуальная родильная
  • новое оборудование
  • хорошие палаты
yulia1990yрекомендует
Читала со слезами на глазах. Теперь ваша девочка-это ваш ангелочек, она всегда будет с вами. Дай бог, чтобы в каждом городе, в каждом роддоме были такие врачи чуткие и не огрубевшие к чужому горю. Сама чуть не потеряла малыша, но не представляю даже, каково вам пришлось! Сочувствую вам.
11.04.2014
У меня самой на глазах слезы, не представляю, как такое можно пережить. Ты такая умничка, пусть все у тебя будет хорошо.
11.04.2014
Такие врачи и такое чуткое отношение к пациентам в наше время - это крайняя редкость! А вы молодчина!!!!
А я думала, если нет сердцебиения, то сразу делают кесарево.
11.04.2014
Спасибо за комментарии...да, это так, моя доченька теперь ангелочек на небесах...и кто бы там что ни говорил типа "родишь ещё-пройдёт" или там "жизнь не заканчивается", я молчу...но внутри я знаю, что мне придётся жить с этой болью всегда...и я никогда не забуду этот ад...и никому такого не пожелаю...
11.04.2014
ANNETUlya , когда это произошло, мои родные тоже так думали, что мне сделают кесарево...но врачи сказали, что в моем случае нужно родить самой, да и гемоглобин был низким, могли бы быть для меня ужасные последствия, хотя я тогда не думала о себе...а врачи думали, и спасибо им, что благодаря им я жива...это со временем приходит благодарность, в тот момент я вообще не представляла как вообще я буду жить после этого..
11.04.2014
Вы простите, что лезу...я очень Вам сочувствую...но скажите, врачи так и не назвали причину остановки сердцебиения?
11.04.2014
Читала со слезами на глазах. сочувствую вам, сама являюсь мамой такое даже представить сложно. Дай вам Бог сил и терпения пережить все это!
11.04.2014
dashliiin, нет, причина неизвестна. Я ничем не болела,все анализы и мазки хорошие, даже токсикоза у меня не было, сейчас сдаю анализы чтобы узнать причину, но врачи молчат, говорят что вообще непонятно...бог дал, бог забрал...
baiker007 спасибо за теплые слова...
Боже какая вы сильная. Пережить такое и еще рассказать так мягко и без надрыва....я уревелась. Здоровья вам!
11.04.2014
Плачу...Сама двух лялек потеряла,правда в конце первого триместра.Но у меня есть дочка,что очень радует.И пусть у вас всё будет хорошо!
11.04.2014
Любящая поболтать, я скорее кажусь сильной...не хотела просто очень много писать о своих переживаниях, ведь отзыв будет читаться и беременными, а им не нужны негативные эмоции...переписывала отзыв 4 раза, никак не могла понять как будет более правильно...пока писала вылила ведро слез...я сама искала отзыв о этом центре, будучи беременной, а он был всего один здесь, поэтому я и решилась вообще его писать...
ZHENEANA , спасибо! Да, наверное всё ещё впереди...
Это, кстати, заметно, как вы тщательно подбираете слова, видно, что пережили этот отзыв сердцем, пока писали, еще раз окунулись в этот ад, пересмотрели что-то. Не все могут вот так деликатно выговориться. Раз вы тут отвечаете, позвольте спросить..... извините, можете не отвечать на мой вопрос.... или послать меня можете... скажите, вы писали, что родовую деятельность ждали 7 суток, меня это поразило. Неужели это не опасно? Врачи никак не могли ускорить процесс? Или я что-то не так поняла...
11.04.2014
эрин брокович, ничего страшного что спрашиваете, я когда выговариваюсь мне как то легче даже...вот они и пытались его ускорить,мне давали мифепристон и миролют,но действовали они медленно, шейка то вообще не была готова...и от этого я и ходила 3 дня со схватками, вообще у меня мама нашла информацию, что в моём случае ждут не более 2 недель...иначе последствия ужасные для матери будут...и Вы так правильно подметили, я очень аккуратно слова выбирала, хотелось и деликатно и с другой стороны как то живо, чтобы беременяшки не боялись там рожать. Писала очень долго, всё казалось что то ли слишком страшно, то ли слишком открыто, то ли некорректно...
11.04.2014
Юлия, Вы такая милая девушка! Очень сложно подобрать слова, но хочется поддержать Вас. Верьте, что все будет хорошо. Уверяйте себя, что Вы - сильная, что справитесь. Не зря говорят, что природа так устроена, что со временем что-то как будто «стирается» (вот опять сложно правильно сказать).
Когда мне тяжело, я стараюсь внушить себе, что после плохого обязательно должно наступить хорошее. Вера очень помогает. Вот и Вам желаю верить в это; и пусть в дальнейшем все так и будет!
11.04.2014
Катер, спасибо за поддержку! очень правильные слова... конечно, жизнь это зебра, но пока я не пойму "за что" я не успокоюсь... меня успокаивает только то, что моей девочке там хорошо, я чувствую это...
спасибо всем..
12.04.2014
Какой ужас... Я Вам искренне сочувствую, надеюсь, это самое страшное, что было в Вашей жизни, и оно уже позади. Да, такая боль не проходит, она только ослабевает со временем. Сама потеряла родителей, когда была подростком, поэтому не понаслышке знаю, что такое терять близких. Держитесь! Хотя это лишь слова. Сижу и плачу.
12.04.2014
Primaverra ,я Вам сочувствую...это ужасно...но надо это принять...и научиться жить с этим...я пока ещё учусь...
07.09.2014
Нет слов.. я плачу..((( Пусть у вас будет все хорошо! Вы такая сильная!
08.09.2014
Спасибо вам за такой честный и откровенный отзыв, уверена - он многим помог и очень полезен. А вы просто герой!!! Очень умная, интересная, красивая и сильная девушка.
Меня слезы душат, это такая боль.... Но уверена, у вас все будет отлично! Счастья вам и выдержки!!!
11.10.2014
Читала и до последних строк надеялась, что ваша малышка все же жива окажется...
Вы на самом деле обладаете большой внутренней силой после такого горя, написать об этом, да ещё так деликатно и мягко. Хотя, возможно, если выговоришься легче становиться...не знаю...
Мне очень жаль...до слез. Надеюсь и верю, что у вы совсем скоро будете самой лучшей мамочкой!!!
29.03.2016
у меня слов нет, вы еще и осознанно через это прошли...надеюсь у вас не возникло психологической травмы как у меня и вы снова захотите ребёнка.
30.03.2016
Травма есть...ребенка хочу но боюсь повторения. Страх сильнее меня.