Опубликовано 11 Август, 2016 - 04:48

Я уже много раз в своих отзывах затрагивала тему деградации СМИ в современном мире. Мало того, что идет семимильными шагами пропаганда идиотских фильмов и передач, так складывается впечатление, что людям хотят навязать слушать бестолковую попсу и не засорять свой мозг более серьезной музыкой. И правда, на ТВ целый ряд музыкальных каналов с попсой, а у рок-музыки нет своей ниши.

Я была приятно удивлена, когда в 2015 году практически в одно время на двух разных каналах появились программы с живыми концертами российских рок-музыкантов. На канале "Че" появился уютный Квартирник у Маргулиса с акустическими выступлениями, а на канале "Рен ТВ" вышел основательный и довольно масштабный проект "Соль", о котором я расскажу в своем отзыве.

Раньше для меня просто не существовало канала Рен ТВ с их дурацкими "Военными тайнами" и другими странными передачами. Но с появлением "Соли" пролился свет на это темное царство).

Ведущий Захар Прилепин
Создатель и ведущий проекта - известный и, не побоюсь этого слова, культовый писатель современности Захар Прилепин. Кстати, мой земляк.

Заха́р Приле́пин — автор пяти романов и многократный лауреат самых влиятельных российских литературных премий. В 2014 году Прилепин получил премию «Большая книга» за роман «Обитель», рассказывающий о жизни в Соловецком исправительном лагере в 1920-х годах. В 2011 году Прилепин записал совместный трек с группой 25/17. Песню «Котята» можно услышать на альбоме сайд-проекта группы «Лёд 9» — «Холодная война».

Прилепин - личность довольно многогранная. Писатель, музыкант, режиссер, политический деятель, волонтер - сфер его деятельности очень много. Кроме того, Прилепин оказался хорошим интервьюером, и программа "Соль" вышла интересной и непохожей ни на какие другие музыкальные проекты.

Так, о чем программа то?

«Соль» — «Немузыкальное шоу» Захара Прилепина. Раз в неделю самый модный российский писатель приглашает к себе в студию лучших отечественных музыкантов — и разговаривает с ними на самые важные темы, волнующие общество. 85% эфира при этом отдано живой музыке.

«Соль» — первая за многие годы настоящая музыкальная программа на телевидении. Умный разговор с людьми, на чьих песнях вырастают целые поколения.

Гости «Соли» - приверженцы самых разных музыкальных жанров и убеждений: от умудрённых опытом классиков русского рока до дерзких представителей хип-хоп-альтернативы. Всех героев шоу объединют такие качества как яркость, талант и «взрывоопасность» (в интеллектуальном смысле слова).

Как Вы уже поняли, в данной программе и музыку живую можно послушать, и умных людей послушать.

Группа "Ария" в программе "Соль"

На данный момент вышло 24 выпуска программы со следующими гостями.

• 10.07.2016 22 Захар Прилепин и группа «Элефанк»
  • 26.06.2016 21 Глеб Самойлов и группа «The Matrixx»
  • 29.05.2016 20 Группа «ГильZа»
  • 22.05.2016 19 Группа «Ундервуд»
  • 15.05.2016 18 Группа «Uma2rman»
  • 24.04.2016 17 Валерий Сюткин
  • 17.04.2016 16 Юлия Чичерина
  • 10.04.2016 15 Группа «Бахыт-компот»
  • 03.04.2016 14 Александр Ф. Скляр и группа «Ва-Банкъ»
  • 27.03.2016 13 7Б
  • 20.03.2016 12 Юрий Лоза
  • 13.03.2016 11 Ария
  • 21.02.2016 10 Николай Расторгуев и группа «Любэ»
  • 14.02.2016 09 Группа «Пикник»
  • 13.01.2016 Концерт группы «Ленинград» special
  • 24.12.2015 Концерт группы «Алиса» special
  • 20.12.2015 08 Сергей Галанин и группа «СерьГа»
  • 13.12.2015 07 Светлана Сурганова
  • 06.12.2015 06 Группа «Чайф»
  • 29.11.2015 05 В. Бутусов и группа «Ю-Питер»
  • 22.11.2015 04 Группа «Крематорий»
  • 15.11.2015 03 Группа «Калинов мост»
  • 08.11.2015 02 Группа «Пилот»
  • 01.11.2015 01 Группа «25/17»

Несмотря на то, что по каналу "Че" выходит близкая по стилистике программа "Квартирник у Маргулиса", я бы назвала эти две передачи полярными по настроению. Квартирник - абсолютно аполитичная и очень добрая передача. Музыканты приходят в гости к Маргулису, играют под гитарку, поют, шутят, рассказывают забавные истории из жизни, и здесь Вы ни слова не услышите, например, про военные действия на Украине и тут не затронут острую проблему наркомании. В общем, смотришь и душой отдыхаешь Smile.

"Соль" же мне местами напоминала "Школу злословия". Острый на язык писатель практически каждый выпуск затрагивал злободневные политические темы в общении с музыкантами, а также задавал каверзные вопросы касаемо жизни и творчества. Порой Прилепин спрашивал такое, о чем не принято открыто говорить на нашем телевидении.

Например, Светлане Сургановой Прилепин задал вопрос об ее причастности к ЛГБТ-сообществу.

"Сурганова и оркестр" в программе "Соль"
Или у Глеба Самойлова поинтересовался, употребляет ли он, да кто ж там правду скажет, но все таки...

Группа "The Matrixx" в программе "Соль"
Еще запомнилось, как Прилепин поставил в неловкое положение Илью Черта, задав вопрос, почему тот не поехал на Донбасс, как многие другие музыканты, во время военных действий. Типа, ты либо трус, либо ты против наших. На мой взгляд, Илья все же достойно вышел из ситуации.

Группа "Пилот" в программе "Соль"

Больше всего мне понравился первый выпуск программы при участии моей любимой группы 25/17. И тут Прилепин попытался их уколоть, напомнив ребятам о хип-хоп-прошлом и сотрудничестве с Гуфом, о котором они, судя по всему, не очень любят вспоминать.

25/17 в программе "Соль"
Кроме острых и каверзных тем, из данной программы можно узнать много интересных фактов из жизни музыкантов. Например, знали ли Вы, что Юлия Чичерина не пользуется мобильным телефоном и живет в доме, построенном в виде куба?)

Чичерина в программе "Соль"
Или вокалист группы 7Б рвался в армию на военную службу и 4 года сидел в тюрьме? О_о Вот так то!

7Б в программе "Соль"

Очень понравился выпуск с группой "Чайф". Чайфы были и у Маргулиса, и после каждой передачи оставляли позитивные эмоции - такие простые и веселые дядечки). А истории из уст Шахрина можно слушать, не отрываясь, настолько он интересный рассказчик.

Чайф ф программе "Соль"
Скажу честно, в отличие от программы Маргулиса, которые я ждала каждую неделю и пересмотрела абсолютно ВСЕ выпуски, "Соль" я хоть и старалась не пропускать, но совершенно не возникло желания смотреть никаким боком не интересующих меня музыкантов. Например, группа "Любэ" - не для этой аудитории, да и как личность товарищ Расторгуев не представляет любопытства. Или Юрий Лоза! Он, оказывается, напел что-то на полтора часа эфирного времени, а я то думала, что кроме унылого Плота у него и песен то нет...

Подводя итог, конечно же, всем настоятельно порекомендую посмотреть программу "Соль", особенно тем, кто, как и я, неравнодушен к российской рок-музыке! Но, в сравнении, программу "Квартирник у Маргулиса" я люблю больше "Соли" именно за аполитичность и атмосферность. А вот в плане выступлений музыкантов - создатели и той, и другой программы молодцы. Если в Квартирнике мы наслаждаемся акустикой, то у Прилепина можно лицезреть полноценные концертные программы!

Всем удачи и хорошего настроения!

La_Muchachaрекомендует
11.08.2016
Надо посмотреть, любопытно. Прилепина читала кое-что, но впечатление двоякое, если честно, так что тем более стоит познакомиться Wink
Надо же, я не знала о таком шоу! Узнала только из отзыва, спасибо.
28.08.2016
ЕваГринТри
Medio
приятного просмотра)
05.10.2016
Нужно будет посмотреть при случае)) У Прилепина не читала ничего, но знаю, что многие хвалят его.
Из рока на телевидении - есть канал Наше ТВ, но там не всё представляет интерес, много говнорока Big smile И просто некачественной музыки, ну правильно, надо же эфир заполнять)) Но бывают хорошие концерты, помню, поздно вечером как-то смотрели офигенный концерт Сплин.
Ещё есть музыкальный канал Mtv rocks, там одни видеоклипы с утра до ночи, но плохо то, что очень маленькая клиповая база, много повторов, по сути, крутят всё одно и то же.
Вообще, с ностальгией и нежностью вспоминаю канал A-One до того, как его превратили в хип-хоп канал Sick Там и передачи классные были, и концерты, и разнообразие среди клипов, помню, ничего, кроме него, не смотрела по телеку))
06.10.2016
JunkieHope
да! a-one раньше был крутой канал, кажется там была передача "Парный прогон", не?
а Прилепина посмотри обязательно, очень толковый проект вышел, сейчас новый сезон идет. С интересом смотрела выпуск с группой Князь, а вот от просмотра Олега Митяева воздержалась Big smile
Прилепин, конечно, крутой мужик, порой как чего спросит у музыкантов, такое ощущение, что нарочно пытается поставить их в неловкое положение. Из-за этого многие группы отказались принимать участие в данном проекте, например, группа Би-2. Испугались)))
07.10.2016
Да, Парный прогон там был. Страх-парад с самыми страшными клипами мне очень нравился ещё Big smile Интересно, чего Би-2 испугались?))
07.10.2016
JunkieHope
у Би-2 тоже есть к чему прикопаться, например, задавать каверзные вопросы про их политические взгляды или к наличию двойного гражданства...