Опубликовано 24 Март, 2014 - 21:20

Здравствуйте!

Отзыв о чугунной сковороде. Купила я чугунную сковороду уже давно, несколько лет назад. А ухаживать за ней не умела. Помыла её, еду приготовила, снова помыла и убрала. На ней осталась вода и сковорода заржавела. Я её отмывала, отмывала, снова готовила на ней, а вкус ржавчины остался.

Новая чугунная сковорода, подготовка к использованию. Надо было её помыть, воду высушить на газу и смазать растительным маслом. А дальше прокалить в духовке или на газу, чтобы сковорода не ржавела. Прокаливать надо не просто до дыма на кухне, а основательно, чтобы частички масла вошли в мелкие поры чугунной сковороды.

Как очистить старую ржавую чугунную сковороду. Старая сковорода у меня лежала несколько лет. Я хотела выкинуть, но было жалко, еще пару раз хотела отмыть от ржавчины, но ничего не получалось. И вдруг где-то прочитала, что ржавую чугунную сковороду можно прокалить в духовке пару часов. Я эту свою сковороду в духовку на пол-дня! Wink Терять-то уже нечего Smile Потом еще на пол-дня для закрепления результата. Вроде ржавчина отошла, сгорела. Я на этой сковороде стала готовить. Волне все съедобно, ржавчина исчезла. Чтобы ржавчина не появлялась, я эту сковороду на газу сушила, чтоб вода больше не оставалась. А потом прочитала, что надо бы её еще растительным маслом смазать. Теперь так и делаю- приготовлю, вымою, высушу на газу, сковорода остынет и я её маслом смазываю. Всё отлично!

Фото блинчиков на ряженке, которые пекла в чугунной сковороде.

Пока она лежала ржавая, я кучу сковородок перепробовала. И тефлоновые и старинную с алюминиевым сплавом и новые с керамическим покрытием. Всё не то. А на чугунной можно готовить всё! И не обязательно деревянной лопаткой пользоваться. Я в ней и капусту тушила и картошку жарила и блины делала и лук жарила и все остальное. Теперь всё только в ней готовлю)

Из недостатков- тяжеловата. Но зато блюда на ней вкусные)

Рецепт блинчиков здесь. И вкусная ряженка.

Еще одна хорошая ряженка.

А вот здесь я положила картошку на чипсы.

Как сделать домашние картофельные чипсы. Рецепт. Надо вымыть картофель. Я сначала смываю грязь, а потом мою картофель с мылом. Почистить, положить в воду, чтоб не почернел. Взять картофелину, нарезать кружочками, тонко по возможности. И вот в чем хитрость- надо проткнуть кружочки вилкой, чтобы они порлностью прожарились. Можно сразу несколько кружочков протыкать. Сначала жарить на одной стороне, потом кружочки перевернуть и жарить на другой. К сожаленью, готовую картошку я не сфоткала. Потом уже, ближе к готовности первой порции, взять другую картофелину и нарезать кружочками. Сразу всё не нарезать, а то кружочки потемнеют. Можно жарить на масле гхи- топленом сливочном, а можно и на растительном. Картофельные чипсы в домашних условиях легко сделать на сковороде.

А это жареный лук со специями.

Приятного аппетита!

Достоинства
  • Абсолютно безопасна для здоровья
  • Вкусные блюда
  • Долговечная
  • Толстое дно
  • Удобная
  • Экологичная
Недостатки
  • Достаточно тяжелая
  • Требует ухода
Мирабилисрекомендует
31.03.2014
Как все аппетитно Love
да,ухаживать за такими вещами тоже нужно уметь Smile
31.03.2014
Это не так сложно, как кажется. Самое главное- высушить воду со сковородки.
27.05.2014
И вот в чем хитрость- надо проткнуть кружочки вилкой, чтобы они полностью прожарились. - спасибо, не знала Smile
27.05.2014
Пожалуйста!
04.06.2014
Здравствуйте, Мирабилис, подскажите, а при какой температуре вы пол дня держали сковороду в духовке? и была ли она смазана маслом при этом?
04.06.2014
Здравствуйте, Elly108. У меня в духовке максимальная температура 290 градусов, стрелка зашкалила и исчезла из поля зрения. В интернете рекомендуют смазывать сковороду маслом, потом прокаливать. Но моя задача была убрать ржавчину, я маслом не смазывала.
20.09.2015
Я блинчики всегда только на чугунной сковороде жарю, остальные это все не то Big smile
22.09.2015
О, я мечтаю о хорошей чугунной сковороде. Когда-нибудь тоже куплю.
24.05.2016
а где купить такую скороводу? какая фирма?
24.05.2016
Pomidorka5, ой, фирму не знаю, купила в обычном хозяйственном магазине.