Опубликовано 23 Январь, 2017 - 11:34

Проблема выпадения и укрепления волос волнует многих, волновала и меня.

Не секрет, что обычный лук может помочь в этом деле, так как славится своими чудодейственными и целебными свойствами.

Проблема в том, что не многие готовы терпеть специфический луковый запашок для достижения заветной цели. Да и будет ли цель достигнута?

Я столкнулась с проблемой массового... нет, просто, ТОТАЛЬНОГО выпадения волос, через несколько месяцев после первых родов. Волосы отпадали как осенние листья, а виски стали лысыми уже через месяц.

Пробовала несколько народных средств, в том числе и луковый сок, который не давал никакого результата. Наоборот, волосы выпадали ещё больше, а про запах после, я вообще лучше промолчу. Стоило попасть под маленький дождик, морось, немного намочить волосы или банально слегка вспотеть... и всё, я превращалась в благоухающего Чиполлино.

Но, судя по некоторым отзывам, кому-то луковый сок помог, но мне - нет.

Достаточно хороший и заметный результат был от аптечного средства, который дал рост новым волосам и я достаточно быстро вернула свою густоту.

После вторых родов, волосы тоже стали выпадать, но уже в гораздо меньшем количестве, чем в первый раз. А так же у меня появилось стойкое желание изменить свой оттенок волос, но без ущерба для этих самых волос. И не просто изменить в абы какой оттенок, а придать намёк на рыжесть!

К капитальным переменам, на тот момент, я готовы не была, так как волосы мои не окрашены химическими красками, а их цвет достаточно необычный - светло-русый, а если точнее, песочно-золотистый.

Самый подходящий вариант - это натуральные средства. Тем более ранее у меня уже был опыт применения таковых (ромашка и корица).

Мой подробный отзыв о ромашке - красивый золотистый насыщенный оттенок волос и другие способы применения

Луковая шелуха для волос - это уже третий эксперимент. Именно с помощью луковой шелухи мне удалось укрепить волосы, дать рост новым и придать красивый оттенок волосам.

Луковая шелуха для волос

Немного луковых фактов:

Главный секрет пользы луковой шелухи скрывается в ее составе, недаром этот продукт так часто используют в фармакологии и косметологии.

Луковая шелуха богата фитонцидами и флавоноидами, обладающими антибактериальными свойствами, а также витаминами С, РР, Е групп и минералами.

В луковой шелухе содержится немало органических кислот. Одним из самых полезных ее составляющих является кверцетин.

Уже долгое время этот растительный элемент используется при изготовлении ряда лекарств, начиная с препаратов для лечения воспалений и заканчивая медикаментами против рака.

Для приготовления лечебно-тонирующей смеси мне понадобилась шелуха 6-7 луковиц (через время я брала шелуху от 10 луковиц, если использовать мало шелухи, то волосы не окрасятся). Я применяла только сухую часть, хорошо промывала в тёплой воде от загрязнений, сворачивала трубочкой и нарезала мелко ножницами в небольшую кастрюльку.

Далее заливала нарезанную шелуху стаканом чистой воды (около 250 мл), ставила всё это дело на плиту и кипятила минут 10-15. Потом настаивала отвар ещё 1,5 часа.

Отвар из луковой шелухи для окрашивания и оздоровления волос

Пока мой отвар настаивался, я промывала голову шампунем и сушила волосы естественным путём. Хочу заметить, что после шампуня я не наносила на волосы бальзамы, кондиционеры или покупные маски. А всё для того, чтобы луковый отвар лучше проник в структуру волоса и соответственно лучше его окрасил.

На практически сухие волосы, уделяя особое внимание корням, я наносила процеженный отвар специальной кистью для окрашивания волос, которую купила в фикс прайсе.

Хочу отметить важный момент, необходимо одеть перчатки, так как кожа рук и ногти моментально окрашиваются в рыжевато-оранжевый оттенок и потом долго не отмываются.

На фото ниже вы можете увидеть цвет отвара, он достаточно насыщенный и поверьте, руки окрашивает в два счета.

Отвар получается жидким как водичка, он не густеет, не даёт особого осадка, а так же, не имеет совершенно никакого запаха. Точнее он есть, но какой-то нейтральный. На сногсшибательный, пикантный луковый аромат даже не рассчитывайте. Smile

Повторюсь, отвар я наносила на всю длину волос, уделяя внимание корням (проходилась кистью по проборам). Давала волосам хорошо высохнуть и наносила смесь повторно. В первый день я нанесла смесь 2 раза, а в последующие уже по 3 раза, причина - добивалась более насыщенного оттенка на своих волосах.

И так, результат перевоплощения моего натурального цвета волос вы можете увидеть на коллаже ниже. Первое фото мой исходный цвет волос. Второе фото - нанесла отвар на волосы 2 раза (волосы приобрели насыщенный золотисто-бежевый оттенок). Третье фото - нанесла отвар 3 раза (появилась заметная лёгкая рыжинка).

А теперь отмечу все положительные моменты от настоя луковой шелухи, который я применяла на корни и длину волос на протяжении месяца (через день, реже два, в общем после каждого мытья головы):

✔ луковая шелуха придаёт светлым волосам красивый рыжевато-бежевый оттенок. Кардинально волосы окрасить не получится,а тем более если волосы очень темные. Но затонировать блондинистые или светло русые волосы можно очень легко. Думаю, что и средне русый оттенок волос можно немного преобразить и придать заметную золотистость.

✔ волосы стали крепче, перестали лезть. Этот эффект я отметила уже после двух недельного применения настоя. Точнее он был накопительный. Отмечу ещё раз, тотального выпадения волос, как после первых родов, в этот раз у меня не было.

✔ через месяц применения лукового настоя, я заметила небольшой прирост новых маленьких волосков в височно-лобной области.

✔ настой совершенно не даёт луковый или другой неприятный запах волосам, а так же не утяжеляет волосы, не пачкает и не жирнит их.

✔ появилось больше блеска, да и на ощупь волосы стали шелковистее.

Недостатки этой процедуры и эффекта:

✔ достаточно много времени уходит на приготовление отвара (сварить, настоять) и ещё больше на то, чтобы нанести несколько раз (+ ждать пока каждый раз всё высохнет). Конечно, если не задаваться целью тонировать волосы, а применять луковый отвар просто для укрепления волос (нанести всего 1 раз на корни), то времени уйдёт гораздо меньше.

✔ к сожалению, красивый рыжевато-бежевый оттенок смывается уже после одной-двух помывок головы. А так же, отвар из луковой шелухи не вымывается полностью из волоса (это было для меня неожиданностью), остаётся желтоватый пигмент, т.е. мой натуральный оттенок волос стал немного ярче и ещё более золотистее, даже когда я полностью прекратила курс и уже просто мыла голову шампунем. Возможно, через несколько месяцев всё бы вымылось, точно сказать не могу.

✔ тонируются не только волосы и руки, но и лоб, а так же немного ушки. Окрашивается и кастрюлька в которой варится шелуха. Но кожу лица легко очистить любой умывалкой, даже вот такой плохенькой мицелляркой. А вот ногти и кутикулу отмыть от пигмента очень трудно.

Для наглядности, покажу ещё раз эффект тонирования волос отваром из луковой шелухи. Слева - мой натуральный цвет волос, справа - свежезатонированные (нанесла отвар 3 раза). Цвет мне очень нравился!

В целом, процедурой я осталась довольна. Особенно порадовал тот факт, что волосы перестали лезть и значительно укрепились. Но огорчило то, что рыжинка быстро вымывается с волос.

Повторю ли я курс отвара из луковой шелухи? Может быть, но не скоро, так как через время после этого месячного эксперимента, я опробовала другое натуральное средство, на которое я подсела и кажется, что надолго (подробный отзыв напишу через время).

Рекомендую отвар из луковой шелухи для укрепления волос, особенно если имеются проблемы и волосопад вас замучил, хуже точно не будет. Для заметного результата нужен курс, хотя бы недельки две и желательно после каждого мытья.

Если вы загорелись желанием укрепить волосы этим методом + затонировать, то просите родственников и друзей собирать ценное сырье для вас уже сейчас, так как луковой шелухи понадобится много, особенно на длинные волосы. Ну или как вариант, можно попросить луковой шелухи в продуктовых магазинах или ларьках, там этого добра навалом.

Всем добра, ну и веселый луковый коллажик напоследок Smile

Спасибо, что заглянули в мой отзыв!

Читайте другие мои отзывы из серии "Красота и здоровье":

Arsenia2015рекомендует
23.01.2017
Знаю, что луковые маски очень полезны, но заставить себя их делать никак не могу Big smile
Очень полезный отзыв, спасибо! Smile
23.01.2017
А мне нравятся маски из лукового сока Smile Запах можно убрать кефиром, лимонной водичкой или водой с уксусом. Но еще от волос зависит, пористые сильнее впитывают запахи.
23.01.2017
Луковый душок все же отбивает желания пользоваться этими отваром. Уж лучше горчицей, результат тоже не заставит себя долго ждать!
23.01.2017
Я помню в подростковом возрасте с подружками пытались с помощью луковой шелухи волосы покрасить, мамы нам на разрешали волосы красить вот мы и умудрялись
23.01.2017
xHE3HAKOMKAx, да вы правы, мои волосы на тот момент были очень пористые и вьющиеся. После вторых родов структура изменилась, даже парикмахер говорит, что волосы стали напитанные, гладкие и от этого даже долго сохнут. Пробовала лимонным соком убирать луковый запашок, но мне не помогало. Запах полностью прошёл только через несколько месяцев. Smile
Helen...graf, от луковой шелухи запаха неприятного нет, так что можно смело пользоваться Wink
23.01.2017
Не отзыв, а целая статья Glasses
Много нового узнала Smile
на заметочку себе Wink
23.01.2017
слышала, что лук укрепляет волосы, но самой это делать лень
23.01.2017
Ой как интересно и луковый коллажик порадовал))отличный результат)
23.01.2017
Оттенок получился очень нежным, приятный Smile
23.01.2017
Узнала для себя много нового, коллаж повеселил.
23.01.2017
Как раз сегодня читала мнение одного парикмахера, который обычно хвалит исключительно профессиональные средства для волос, что именно луковая маска имеет свойство моментально прекращать волосопад. Вот только он не уточнил, шелуху нужно использовать или пюрешку из луковицы.
Я лук люблю в пище. Жареный обожаю, вареный могу луковицами есть и сырой тоже. Smile
Спасибо за советы Big smile
23.01.2017
Я тоже пользуюсь иногда луковой шелухой.Правда применяю немного не так Wink
Добавляю отвар в тазик с теплой водой и полноценно мою голову.Быстро и оттенок небольшой есть.
23.01.2017
Да, придётся повозиться, но шелуху стоит попробовать (сок лука для меня - табу).
23.01.2017
в косметических целях никогда лук не использовала, да и глаза ест он, а вот в готовке я без лука никуда)
23.01.2017
Маску из лука когда-то в юности делала, но о тонировании не задумывалась. В вашем случае больше всего понравился средний результат Smile
23.01.2017
У меня подруга пользуется такими укрепляющими масками, эффект действительно есть Laughing out loud
Сколько всего интересного и полезного! Smile
23.01.2017
Как ни крути,- полезный овощ Laughing out loud
23.01.2017
Обалденно-натуральный оттенко волос получился!
23.01.2017
А я салатики с луком люблю Big smile
Для волос использовала и сок и шелуху, но от сока (точнее запаха) топом тяжело волосы отмыть
23.01.2017
лук уже давно применяется в области красоты и тела))
23.01.2017
Такой оттенок волос красивый получается??
23.01.2017
Несколько лет назад и я пробовала экспериментировать: красила волосы отваром луковой шелухи. Оттенок получился приятный, но он исчез после первого же мытья головы.
Vesna 25 , да, к сожалению луквый оттенок вымывается быстро
23.01.2017
А я так и не решилась на луковые маски Smile
Как здорово! А ведь правда, яйца же мы окрашиваем на праздник шелухой, почему бы волосам не окраситься, спасибо за фото)
23.01.2017
И я сталкивалась с этим.

И это знакомо.

Луковая шелуха - отличное средство для укрепления волос, проверено временем.
Отличный рецепт!Последнее фото-огонь! Big smile
23.01.2017
лук очень полезен для укрепления волос, но сама я что-то ленюсь его применять...
23.01.2017
Интересно было почитать, спасибо! Laughing out loud
23.01.2017
Красивая тонировка получилась. Но, у меня волосы коричневые, у мне луковая шелуха только для покраски яиц годится.
23.01.2017
Про тонирование луком я до сих пор не знала.
23.01.2017
Волосы у тебя всегда шикарно выглядят! Love Теперь и я захотела луковые масочки попробовать, несмотря на ароматец Big smile
23.01.2017
Интересный способ тонировки) Подруга как-то делала маску с луком для волос, но запах шлейфом сопровождал ее всюду 3 дня( Голову мыла огромное количество раз за эти дни(
23.01.2017
Моя мама раньше часто ополаскивала волосы настойкой шелухи - любила легкое тонирование от нее)))
23.01.2017
Милейшие смешнючие луковички Big smile Спасибо за рецептик! Главное - не забыть луковую шелуху собирать Wink А волосы - роскошны!
Ещё 35 комментариев