Опубликовано 11 Июль, 2014 - 13:16

Я никогда не любила готовить. Нет, я конечно вынуждена была варганить различные блюда для семьи, но никакого желания стоять у плиты я не испытывала. Не было во мне этих креативных настроений "а вот сегодня вечером я приготовлю...", подаренные кулинарные книги вызывали во мне уныние: я разглядывала красивые картинки и откладывала книгу на полку подальше. Всё потому, что у меня не было инструмента для приготовления (это я сейчас понимаю, а раньше думала: "Не моё и всё"). К слову, у меня дома старинная плита с тремя конфорками (одна просто убрана) и никогда не работавшей духовкой. Я всё собираюсь её заменить, но всякий раз нахожу более нужное применение своим деньгам.

Мультиварку мне хотелось периодически. Один раз я даже решилась развести мужа на эту магическую "кастрюлю", когда мы пошли в "Корпорацию "Центр" купить по акции ему навигатор. Но оказалось, что разрекламированная в газете мультя "Редмонд" за 1900 в реальности стоит совсем других денег, а реклама не более чем замануха. "Ну и ладно", - подумала я, - "не было и не надо". А потом коллега рассказал, что в "Метро" продают мультиварку Polaris за смешные 1111 рублей 01 копейку. Smile Ну конечно мне её надо, и я её купила.

Эта мультя представляет собой прибор белого цвета внешне весьма похожий на пылесос))).

Мощность у неё 720 Вт, корпус из нержавеющей стали и пластика, есть 3D нагрев, отложенный старт, чаша имеет керамическое антипригарное покрытие, есть функция "поддержание тепла". В комплекте 2 ложки и мультистакан. Основное её отличие от большинства мультиварок в том, что чаша у неё всего на 3 литра против 4,5-5 самых ходовых. Автоматических программ приготовления 10: выпечка, жарка, паста, суп, тушение, крупа, плов, молочная каша, пельмени/сосиски, разогрев. Кроме того есть функция "Мультиповар" - это когда самостоятельно выставляешь время и температуру приготовления. Максимальная температура у этой модели - 160 градусов.

Так как кок я тот ещё, начать готовить в чудо-"кастрюле" я решила с самого простого: сделала гречневую кашу, дабы выбросить было не жалко. Выбрасывать кашку не пришлось: получился отличный рассыпчатый гарнир. Далее я решила забабахать фруктовый плов - тоже удался. А потом я начала осуществлять свою главную мечту - делать выпечку: я приготовила манник.

Потом я пекла хлеб. Внешне они вроде бы одинаковые, но, поверьте, вкус абсолютно разный.

Приготовила морковную запеканку. Получилось очень вкусно, как в садике.Smile

Не получилось у меня лишь одно блюдо: я готовила фасоль в качестве гарнира, обжарила лук в режиме "жарка" (крышка при этом была закрыта, хотя в инструкции рекомендовано жарить с открытой крышкой), потом включила режим "тушение" и примерно через пару минут мультя запищала и отключилась. На дисплее светилась ошибка Е5. В мануале написано: "проблема с платой питания, обратитесь в сервисный центр". Слов нет, как я расстроилась! Думала: всё, наготовилась я в своей мультиварке. Естественно, тут же вспомнилась народная мудрость про "дорого, да мило, дешево, да гнило", но мне хватило ума сползать в интернет и посмотреть, что это за ошибка. Оказалось, с ней столкнулся почти каждый пользователь этой мультиварки. Эта ошибка обозначает перегрев чаши. Браком это не является. Это конструктивная особенность. В общем, инженеры Polaris недоработали и, чтобы готовить без проблем, к этому прибору стоит приспособиться. Я больше не закрываю крышку при жарке (думаю, из-за этого чаша и перегрелась) и на всякий пожарный снижаю температуру до 150 градусов (в режиме "жарка" температура регулируется). Сколько ни готовила, никаких ошибок больше не выскакивало (т-т-т).

Из других недостатков отмечу отсутствие отсчета в том же режиме "жарка". Время не считается опять же потому, что с открытой крышкой мультя не нагревается до максимальной температуры, после которой начинается отсчёт. Но зная про этот косяк, я ориентируюсь по обычным часам, и недостаток сей мне не мешает.

В общем, мне очень нравится мое приобретение. Не все режимы ещё опробовала, некоторые мне и не нужны даже. Например, пельмени, сосиски, суп проще сварить на плите, но где-то на даче даже эти режимы будут очень даже полезны (у меня, например, плитка там ломанная: температура не регулируется, т. е. там мультя очень даже пригодилась бы). Не вожу пока. В любом случае, опробую новые режимы - отпишусь, как оно.

Сын у меня очень любит жареную колбасу))) С момента приобретения мультиварки просит готовить колбаску в ней. Не знаю, почему ему нравится больше. Ещё макаронные изделия любит. Вот тоже из мультиварки.

А вот картошечка с фасолью:

Вкусное, недорогое блюдо.

Пицца:

Очень удобно, что в чаше ничего не пригорает. Любую выпечку пеку час-полтора, потом выкладываю на блюдо без проблем: ничего пригоревшего нет, переворачиваю - и снова в мультю на полчаса. Так пропекается с двух сторон (это тем, кто упрекает мультиварку, что сверху она не печет. У неё 3D нагрев, т. е. сверху она не пропекает - это нормально).

Ещё пишут, что книга рецептов, которая идет в комплекте, бесполезна. Ерунда! Там есть пометки, какой рецепт к какой модели подходит, но на деле адаптировать можно почти любой рецепт, и это не сложно даже мне. Количество и объем ингредиентов тоже высчитать несложно, я обычно кладу на треть меньше, чем указано в рецепте, но мой опыт показывает, что то, что написано для 5-литровых чаш, часто подходит нашей трехлитровой без урезания.

Рекомендую прибор всем, кому нужна помощница на кухне, но кто не хочет или не может потратиться на более дорогую модель. За свои деньги она - золото. Ни минуты не жалею о покупке. Снизила балл за то, что к ней всё-таки необходимо приспособиться.

Спасибо за внимание! Smile

Цибулярекомендует
11.07.2014
А вот с выпечкой у меня совсем грустно Big smile , руки вообще для нее непонятно из какого места выросли Big smile , правда мультиварки нет, может с ней что-то и получилось бы.
11.07.2014
Сколько я слышу сейчас про мультиварки Smile На работе даже мальчики говорят о рецептах Big smile Но я - кремень Big smile Не готовила, не готовлю и не буду Stare
11.07.2014
И правда смешная цена и на пылесос похожа Smile. Коллега очень рекламировала нам мультиварку, а начальница купила, но у нее так и стоит без дела, по-моему. Потому что не хвасталась ни разу. Выпечка смотрится аппетитно, но я всегда считала, что так и так на кухне торчать, пока этим охламонам сваришь первое-второе-третье, и мультиварка меня не спасет. Да и ставить некуда, как и посудомоечную машину, которые сегодня мне предложишь купить сын, чтобы я почувствовала себя женщиной, а не посудомойкой. Smile
11.07.2014
Первый абзац прям про меня!)) Тоже не люблю стоять у плиты, и все жду, когда муж мне купит мультиварку. Пока все откладывается,т.к. Редмонд, который мы приглядели, стоит аж 7 штук. А теперь вот думаю, а может попроще купить.. К этой фирме xорошо отношусь, да дешевая, но качесвом всегда была довольна.
11.07.2014
Я тоже хочу, но муж сказал, что обойдусь плитой и электрической духовкой Puzzled
12.07.2014
Я сомневаюсь покупать или нет, потому что есть большое подозрение, что так и будет стоять...
Но вещь безусловно полезная!
13.07.2014
мммм, какой манник аппетитный! да и остальные блюда;)
созреваю к покупке
21.07.2014
Подружка зовет в гости дегустировать блюда из мульти, а то я скептически к её восторгам отношусь Glasses
21.07.2014
Моя подруга, наоборот, после моей покупки сказала: "Зачем ты её купила?!" У неё Редмонд, и она с ним не дружит. Говорит, что бы ни приготовила, ничего не получается. Видимо, на любителя прибор.
17.08.2014
Как вам повезло что она у вас уже есть. А я пока с моделью не могу определится.
30.08.2014
Цена у нее конечно отличная. Блюда на фото обалденные.
Мне точно такую же на годовщину подарили. Готовила в ней всего пару раз - суп и картофель с мясом. Не знаю, не оценила я ее пока совершенно. Люблю (да и, наверно, просто привыкла) готовить на плите. Выпечку и мясо так только в духовке готовлю. Она у меня отличная. Делает шикарнейшую золотистую корочку.
Возможно, нужно разобраться и попробовать еще раз. Но пока быстрее и успешнее блюда удаются с готовкой стандартным, "пещерным" способом - на огне. ShyBig smile
Моя мультя Панасоник в неделю раза 3-4 точно задействована бывает.. Люблю готовить в ней.