Опубликовано 12 Февраль, 2016 - 16:02

ПРЕДЫСТОРИЯ:

Совсем недавно со мной случилась такая неприятность как - угревая сыпь! Для меня это было неожиданностью, ведь, за все мои 22 года, прыщей в обильных количествах у меня не было никогда (так пару штук в месяц, не больше). К тому же, у меня сухая кожа.

По началу, я думала, что это связано с поездкой в другой город (знаете, бывают высыпания на фоне переезда, кожа не может привыкнуть к другой воде). Но я ошибалась: время шло, а проблема только усиливалась. Прыщи сначала появились на зоне лба, потом и вовсе оккупировали всю правую половину моего лица (зрелище было ужасным, люди стали спрашивать, что случилось с моей кожей, ведь она всегда была чистой). Было неприятно это слышать, но я не сдавалась!

Еще одной из версий было то, что во время поездки я начала принимать Йодомарин по совету врача для профилактики (Никогда не принимайте этот препарат, если у вас нет проблем с щитовидкой! Не совершайте моей ошибки!) Оказывается, у некоторых людей он может вызвать угревую сыпь и подкожники. К сожалею, я об этом прочитала слишком поздно (когда уже заканчивала трёхмесячный курс приема препарата). Он может вызвать гормональный сбой в организме, что и провоцирует высыпания, особенно на лбу. Но препарат я не пила уже три месяца, а новые акне продолжали появляться снова и снова.

Я уже засобиралась сдавать анализы на гормоны. Но больше всего меня удивлял тот факт, что левая половина моего лица оставалась абсолютно чистой! Я стала разбираться, почему высыпания преобладают лишь с правой стороны? Нашла много причин, одна из них больше всего подходила под описание моей проблемы: "возможно, есть проблема с каким-либо органом с правой стороны - печень, почка, легкое". И действительно, покалывания в правом боку меня периодически беспокоили (это были словно приступы, в особенности по-ночам). У меня с рождения перегиб желчного пузыря и хронический пиелонефрит. Из-за чего возникали приступы, сложно понять: возможно застаивалась желчь в печени или же появились мелкие камешки в правой почке. Обычно я принимаю Канефрон для профилактики, но в этом году я решила этого не делать - так как проблем с почками не возникало уже много лет (к тому же на курс мне требовалось 6 пачек препарата, а он не самый бюджетный).

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ:

Я задалась вопросом: можно ли очистить свой организм более бюджетным, но не менее эффективным способом? Так как препарат Канефрон основан на травах, могу ли я заменить прием таблеток употребление настоев из этих трав? Обычно я принимала почечный сбор. Но сейчас проблема была намного обширнее: я хотела очистить не только почки, но и печень и, конечно, лицо. К тому же, наступил сезон эпидемии гриппа и нужно было всячески укреплять свой иммунитет.

На одном из форумов мне попался рецепт Тибетского сбора, где девушки обсуждали методы лечения угревой сыпи. Ингредиенты до смешного просты и бюджетны. Травы, входящие в состав сбора действительно рекомендуются для очищения печени и почек. Я решила: а почему бы и нет?

Описание сбора (из просторов интернета):

Тибетский рецепт молодости из четырех трав (Царский)
Этот сбор является желчегонным, мочегонным, лимфо- и кровоочистительным, антипаразитарным, противовоспалительным. Кроме того его использование позволяет вывести холестериновые и жировые отложения и нормализовать обменные процессы.
К дополнительным эффектам можно отнести профилактику атеросклероза, инфаркта и инсульта, общее омолаживающее воздействие на организм, поэтому рецепт часто называют тибетским рецептом молодости.
Также его называют тибетским из-за использования тибетскими знахарями с глубокой древности. А поскольку этот сбор когда-то применялся династией Рюриковичей, его иногда называют «Царским».
Состав сбора:
  • бессмертник - 100 гр.,
  • зверобой - 100 гр.,
  • ромашка - 100 гр.,
  • берёзовые почки - 100 гр.
Вечером заварите одну столовую ложку сбора 0,5 л кипятка, дайте настояться 20 минут, процедите, дайте остыть до температуры тела, добавьте чайную ложку меда.
Выпейте половину получившегося настоя маленькими глотками через час после последнего приема пищи в этот день (после приема настоя не нужно ничего есть). Утром выпейте вторую половину сбора натощак за один час до еды.
Применяется такой рецепт 1 раз в 5 лет, но курс должен занимать не менее 2,5 месяцев. После месяца применения, делайте перерыв в одну неделю.
Во время очищения таким сбором могут возникнуть неприятные ощущения в области печени, потому что этот сбор начнет выводить застоявшуюся желчь. Могут возникнуть ощущения разогрева головы из-за того, что сбор начнет прочищать сосуды мозга. Как следствие чистки лимфосистемы могут начаться потоотделение и зуд кожи.

С самого начала я не знала, что это именно "Тибетский сбор". Я опиралась на отзывы девушки с форума и ее рекомендации по приготовлению и приему этого напитка (по ее словам, ей его назначил врач). Только спустя пол месяца приема настоя меня заинтересовала его история и я наткнулась на эту статью.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ (мой вариант):

Для начала идём в аптеку и покупаем травы, описанные в рецепте (для одной порции, на пробу, я брала пачки по 50 гр.):

• Бессмертника песчаного цветки (продается в пачках по 30 гр.,)
  • Зверобоя трава (пачка 50 гр.)
  • Ромашка (у меня две пачки по 25 гр.)
  • Почки березы (пачка 50 гр.)

Бессмертник у меня был в небольшом количестве дома, поэтому я просто досыпала недостающие 20 гр. из другой пачки.

Итак, берем большую глубокую миску и ложку для смешивания, вскрываем пакетики.

Высыпаем содержимое пакетов и тщательно перемешиваем (особенно цветки бессмертника, они могут комковаться).

Можно, конечно, использовать блендер, чтобы лучше перетереть ингредиенты между собой, но у меня он только ручной, и, думаю, облако из трав вокруг меня мне было бы обеспечено! Smile

Дальше аккуратно пересыпаем ложкой содержимое из чашки в банку. В идеале, использовать банку из темного стекла, но я взяла обычную - из под чая. В итоге, получается 200 гр. смеси из трав.

Хранить такую банку лучше в темном прохладном месте, подальше от прямых солнечных лучей и влаги.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ НАСТОЯ:

Я испробовала несколько способов приготовления напитка (в том числе, использовала водяную баню и просто доводила до кипения на плите). Повторюсь, я не знала изначальную методику и заваривала так как было сказано на форуме.

Самым удобным способом стал следующий:

Берем одну столовую ложку сбора и засыпаем ее в емкость для заваривая (в моем случае, вот такая толстая кружка):

Заливаем травы стаканом кипятка:

Накрываем крышкой, укутываем и оставляем на пол часа.

Дальше нужно процедить настой через сито или марлю (так как мое сито имеет слишком крупные отверстия, я просто использовала его вместе с салфеткой).

Наливать нужно медленно и аккуратно, жмых просто завернуть в салфетку и выбросить (так сито не придется промывать от травы).

В процеженный настой добавляем одну чайную ложку меда. Напиток уже не будет горячим, так что, с медом ничего плохого не случится.

Отвар, из-за наличия в составе бессмертника, получает горьковатым на вкус. По-началу, я выпивала его зажмурившись, а потом привыкла к легкой горечи и стала пить его медленно небольшими глотками, наслаждаясь приятным теплом расходящимся по телу (кстати, если вам покажется, что он слишком остыл, просто немного прогрейте его на водяной бане, но только не в микроволновке!)

Такой способ приготовления мне нравился больше всего, еще и потому что в итоге я пила свежезаваренный теплый отвар, и мне не приходилось разогревать его по утрам, как сказано в рецепте).

КАК ПРИНИМАТЬ:

Утром: натощак, за пол часа до еды.

Вечером: через пару часов после последнего приема пищи, потом ничего не есть.

ОБ ЭФФЕКТЕ:

1. На третий день приема настоя заметила, что боли в правом боку участились. А спустя неделю вообще прошли и больше меня не беспокоили!
  2. Перестали появляться новые мелкие прыщи на щеках и лбу, а те, что были, постепенно начали заживать.
  3. В первые дни появилась парочка новых подкожников (видимо организм выводил все ненужное наружу), зато теперь они меня не беспокоят.
  4. Кожа на груди и спине постепенно очистилась от мелких прыщиков.
  5. Иммунитет, видимо, действительно укрепляется, так как гриппом я не заболела (даже насморка не было).

Насчет других целебных свойств ничего сказать не могу, так как все внимание было направлено на очищение печени и почек. Главное, что самочувствие в порядке, сплю хорошо, стала меньше нервничать по пустякам.

Лицо перестало активно "цвести" прыщами, словно успокоилось.

Остались только ненавистные постакне (следы от прыщиков), с которыми я сейчас и борюсь различными способами.

Недостатков у этого настоя я не нашла! Единственное, слышала, что беременным и кормящим грудью его принимать, почему-то, не рекомендуют.

Такой банки мне хватило, примерно, на три недели. Потом я сделала еще одну порцию.

В итоге, за полтора месяца, я ни разу не пожалела, что открыла для себя Тибетский сбор. Поэтому, если нет противопоказаний, рекомендую и вам его попробовать! Smile

Достоинства
  • Действует медленно
  • Укрепляет иммунитет
  • Усиливает обмен веществ
  • Чистит организм
Недостатки
  • Горький вкус
  • Не рекомендуется беременным и кормящим грудью
Olya_Freedomрекомендует
13.02.2016
Интересный рецепт.
Об этом сборе узнала в одной из газет в 90-е годы. Раз в пять лет пропиваю (курс около 3 месяцев). Раньше смешивала травы, теперь покупаю пакетированный готовый сбор. Мне 44. Обычно больше 30 не дают. В 40 родила еще одного ребенка. Секрет моей молодости только в этом сборе, но и в том числе, -точно.
13.02.2016
Nezhenka, попробуйте, думаю не разочаруетесь)
Непростолюбовь, очень рада это слышать) Тоже планирую пропивать сбор раз в пять лет. Желаю Вам и дальше только молодеть)
08.03.2016
Хорошее средство, возьму в закладки )
13.10.2016
Надо попробовать, хороший рецепт целебного зелья Smile
06.06.2018
Здравствуйте , как у вас дела после чая?? я правильно поняла , что рецепт где одна ложка трав и стакан кипятка это на один раз выпить и все, а потом на утро новый делать?
12.12.2020
((( а у меня этот сбор каждый раз вызывает кровотечения, боли в яичниках и ощущения как при цистите. Грешу на бессмертник-но вроде как именно от этого его и принимают-странно и грустно, мне достаточно пары кружек, чтобы сей неприятности начались. Все остальные составляющие пью индивидуально с периодичностью-побочек не наблюдается ( грусть