Опубликовано 28 Июль, 2015 - 10:31

Жёлтый чай – он, конечно же, и не чай вовсе. Просто так называется в народе. И много как ещё называется – хельба, пажитник, верблюжья трава, боб-кофе… А на самом-то деле это такое бобовое растеньице, ну, типа нашего гороха или фасоли. Вот эти-то «горошины» и называют жёлтым чаем. По виду же они с горохом, хоть и родственники, мало похожи. Жёлтый чай больше напоминает пшеницу. Вот как он выглядит.

В общем, если увидите, такие зёрнышки, то, как бы их вам не назвали, знайте, что это и есть жёлтый чай.

ГДЕ РАСТЁТ ЖЁЛТЫЙ ЧАЙ?

Уж точно не у бабушки на грядке. В нашем климате его не вырастишь. А вот там, где потеплее, это растение очень широко распространено. Хельбу выращивают в Индии, Китае, в Северной Африке, на юге Европы. Это очень древнее растение. Его использовали гладиаторы. О его полезных свойствах писали Гиппократ и Авиценна. Но сегодня, пожалуй, больше, чем где-либо, жёлтый чай выращивают в Египте. Там он больше всего раскручен. Там уверяют, что настоящий жёлтый чай бывает только у них. Там его больше всего используют в народной медицине и там его больше всего впаривают туристам.

ГДЕ КУПИТЬ ЖЁЛТЫЙ ЧАЙ?

Точно не в супермаркете. В России, в зависимости от региона, он либо вообще не продаётся, либо продаётся за дорого, либо продаётся некачественный.

Я ничего не имею против египетского климата для выращивания хельбы, поэтому предпочитаю покупать жёлтый чай именно в Египте. Считается, что самый качественный жёлтый чай в Асуане и в Луксоре. Его выращивают по берегам Нила. Стоит он там недорого. Долларов по 5 – 10 за килограмм. Свежайший! Продают на каждом углу. Так что если будете там, то обязательно купите. Если сами в ближайшее время в Асуан или Луксор ехать не собираетесь, закажите знакомым, которые поедут

В Египте вы можете купить жёлтый чай и в Каире, и в курортных городках типа Хургады или Шарм-Эль-Шейха. Но помните, что там на рынках жёлтый чай будет существенно дороже и, скорее всего, уже не того качества, чем там, где его выращивают.

Продают жёлтый чай и на развес, и в специальных упаковках. Радует, что, с учётом большого наплыва наших туристов, надписи на упаковках и инструкции по применению часто бывают на русском языке (хоть и с ошибками).

Когда я бываю в Египте, всегда беру несколько килограммов жёлтого чая. Каждый день его всё равно не пьёшь, поэтому хватает его надолго. И мне, и всей родне. Годами может лежать.

КАК ЗАВАРИВАТЬ ЖЁЛТЫЙ ЧАЙ?

Вопрос очень интересный. Сами инструкции на упаковках очень сильно разнятся. И специалисты в самом Египте тоже дают разные советы. Кто-то рекомендует на стакан воды класть одну чайную ложку жёлтого чая. А кто-то говорит, что надо класть на стакан столовую ложку. В одних инструкциях указано, что надо просто залить кипятком и настаивать минут 15, в других – что надо залить холодной водой, довести до кипения и варить 10 минут.

Путём сопоставления разных инструкций и собственных экспериментов, я разработал свой рецепт заваривания, который вам и рекомендую.

Берём небольшую кастрюльку. Наливаем литр воды. Кипятим. В кипящую воду кладём на литр 4 – 6 чайных ложек жёлтого чая. Варим около одной минуты. Потом минут 10 – 15 настаиваем (большинство зёрен должны осесть, а не плавать на поверхности). И готово! Можно пить.

КАК ПИТЬ ЖЁЛТЫЙ ЧАЙ?

Рекомендую исключительно горячим и свежезаваренным. Вкус у чая специфический. Нравится не всем. Поэтому пить лучше всего с молоком – так гораздо вкуснее. Можно при этом и ложечку мёда в чай добавить.

Если заваренный чай постоит несколько часов, то приобретает чересчур насыщенный терпкий вкус. Пить его можно, но уже не так приятно, как свежий. Скорее всего, придётся разбавлять водой, чтоб не так горько было.

Семена в долго настаивавшемся чае сильно разбухают и покрываются слизью. Вчерашний чай рекомендуется уже не пить, а использовать для мытья волос.

Беременным жёлтый чай противопоказан. А ещё он противопоказан вам в том случае, если вы собираетесь на какое-то светское мероприятие. После употребления жёлтого чая от вас, возможно, будет слегка попахивать. Степень этого «слегка» напрямую зависит от запасов жира у человека и от интенсивности потоотделения. Так что, имейте ввиду, «слегка» в чьём-то случае может оказаться совсем не слегка. Поэтому лучше всего пить жёлтый чай на ночь, когда уже точно на люди не пойдёте.

ОТ ЧЕГО ПОМОГАЕТ ЖЁЛТЫЙ ЧАЙ? СВОЙСТВА ЖЁЛТОГО ЧАЯ

О целительных свойствах жёлтого чая написано очень много. Если верить всему, что пишут, так хельба – это и есть настоящая панацея, универсальное лекарственное растение от всех болезней. Якобы лечит и все болезни желудочно-кишечного тракта, и сахарный диабет, и печень, и почки, и женские болезни, и импотенцию, и кучу ещё всяческих болячек и недугов. А уж обычную простуду ему вылечить – как муху прихлопнуть.

На обычной простуде я его и тестировал много раз. Ну, что сказать, хуже точно не становится. Как будто даже лучше. Эффект примерно сопоставим с эффектом от чая с малиной. Вот уж не знал, что малина – тоже панацея!

А если серьёзно, не могу сказать, чтобы мне, моим друзьям, родственникам или знакомым всех полов и возрастов жёлтый чай в чём-то реально и существенно помог в плане оздоровления. Эффект, если и есть, малозаметный и проявляется не сразу. Но считается, что чай этот очень полезный. Поэтому я и продолжаю его пить периодически. Тем более что он сам по себе мне нравится. Уж хуже-то точно не будет. Кто знает, может со временем и в самом деле от какой-то болячки поможет.

Ещё из жёлтого чая можно делать маски для лица. Можно мыть им голову. Якобы помогает, укрепляет волосы, очищает кожу и т.п. На себе не экспериментировал. А супруга пробовала. Вроде бы, довольна.

В общем и целом жёлтый чай очень рекомендую. Но не возлагайте на него слишком больших надежд. На самом деле это не лекарство, а так, больше гомеопатия, профилактика… Но сам по себе чай вкусный и считается полезным.

Для укрепления здоровья хочу также порекомендовать вам несколько БАДов.

Вот это – «Тригельм» (для очистки от паразитов).

Это – ПИК из топинамбура (снижает сахар).

А это – Литовит (очень полезный).

Достоинства
  • В Египте стоит недорого
  • Вкусно
  • Выводит токсины
  • Много способов применения
  • Питает волосы
  • Полезен для волос
  • Содержит много полезных веществ
  • Считается лекарством от многих болезней
  • Тысячи лет используется в народной медицине
  • Усилитель лактации
Недостатки
  • Горчит
  • Если долго, приобретает неприятный привкус
  • От тела после него бывает специфический запах
EvgeniyUfaрекомендует