Опубликовано 6 Октябрь, 2013 - 17:50

Я не совру сказав, что книга Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" является одной из моих любимых. Но смогу ли я сказать тоже о фильме, снятом по такому великому произведению? Отнюдь! Нет!

• О фильме Вы можете прочитать - здесь.
  • Где посмотреть онлайн в хорошем кач-ве? - здесь.

Приступив к просмотру фильма я была потрясена красотой актера взятого на роль Дориана. Он меня ничуть не разочаровал, хоть и не совпадал с описанием автора в книге.

Дориан Грей.
Дориан Грей.

На этом, пожалуй, все достоинства фильма закончились. Увидев Лорда Генри, я была просто обескуражена. Персонаж, чьи высказывания в книге я не уставала подчеркивать, в фильме вызывал желание засунуть ему кляп в рот.

Лорд Генри.
Лорд Генри.

А красавица Сибила Вейн? Никак не в обиду девушке, она хороша, но не так мое подсознание ее себе рисовало, не так ее нам раскрывал Оскар Уайльд! Ладно, все таки раз режиссер ее видит именно такой, пусть будет так. Хорошо. Но и это не единственный промах с этой девушкой! С ней создатели фильма умудрились перевернуть ВСЕ!

Сибила Вейн.
Сибила Вейн.

Да и вообще в фильме упущено и изменено много моментов, изменение которых, все таки не сыграло им в пользу. Если сейчас начну критиковать каждый, стану спойлером, поэтому смотрите сами Smile

А, и по поводу моего заголовка. Я настоящая Бертономанка, конечно не так, что бы отдать ему снимать все фильмы, нет нет! Такое желание у меня возникло единожды, и именно с Греем. Я думаю вместо того, что бы испортить произведение, он бы добавил свою перчинку, которая при просмотре приносила одно удовольствие. Мне кажется это в его стиле, было бы интересно посмотреть, но, увы, я могу об этом только мечтать вновь и вновь перечитывая книгу, т.к просмотру фильма я добровольно не вернусь!

Итог: если с ней(книгой), Вы все еще не знакомы, думаю фильм должен понравится. Так как идея не затасканная. Идея удивительная! Но после прочтения, фильм вызывает только желание поскорее закончить с его просмотром. Я настоятельно рекомендую Вам прочесть книгу!!!!

Спасибо за внимание;)

Недостатки
  • далек от оригинального произведения
Алёна-Осиповане рекомендует
06.10.2013
Помню книга произвела сильное впечатление, а фильм - омерзение, особенно выпадающие черви..., брррр, до сих пор как вспомню - вздрогну. С Вами полностью согласна.
10.01.2014
Согласна полностью с Вашим отзывом) Не удалась экранизация,все не так и все не то,если сравнивать с книгой...
А по поводу Тима это Вы хорошо подметили,я думаю он бы снял шедевр )Сама его очень люблю:)
26.02.2014
Подписываюсь под каждым словом!
А вот Бертон..ахах...сама только что об этом писала) Но если бы снимал он, то представьте Деппа в роли Дориана ,а Хелену - Сибиллу))))
26.02.2014
morniel,ахаха)точно)сейчас они бы конечно по возрасту не подошли Smile А если представить в этих ролях молодых Джонни и Хелену,то думаю вышло бы ух как Wink Хелена в юности кстати больше походит на Сибилу ,такую-какую ее видел О.Уайльд,А Депп и в правду ооочень медленно стареет
26.02.2014
Да, очень и очень жаль, что возраст у них уже не тот( Многие книги хотелось бы "посмотреть" в стиле Тима)
26.03.2014
единственное, с чем согласна в фильме- с выбором актера на гл.роль, остальное просто извратили и поставили с ног на голову, и лорда Генри почему-то в фильме зовут Гарри, звучнее видать
13.05.2014
Да,Бертон действительно сделал бы экранизацию потрясающей))Уже очень давно хочу прочитать книгу- уверена, что она мне понравится. А вот по поводу Бена Барнса- я, наверное, единственная, кому он не нравится)))
JunkieHope, прочтите прочтите! Я более чем уверена что Вам она понравится!)
19.10.2014
Согласна с вами! Если бы снимал Бертон, фильм был бы лучше!
10.02.2015
Лоратина его и в книге так зовут, полное имя лорд Гарри Генри Уоттон
17.10.2016
Прочитала ранее восторженный отзыв на этот фильм и не поняла, чему там восторгаться? Сюжет перевернули, лицо главного героя не соответствует описанию самого писателя. Слишком большой акцент на разврат, хотя Уайльд показывает именно духовное разложение Дориана Грея. Stare