Tisha аватар
Опубликовано 1 Сентябрь, 2013 - 12:18
Достоинства: -интересно и увлекательно, подходит и детям и взрослым

Я большой любитель Средневековья, рыцарей, междоусобных разборок и придворных интриг.

Ранее читала книгу В. Скотта "Талисман" и мне очень понравилось.

И вот, в очередной раз в поисках "что почитать" наткнулась среди своих книг на рыцарский роман "Айвенго".

Много о нем слышала и поняла, что по-крайней мере эта книга из тех, которые образованный человек должен хотя бы полистать. Тем более, что автор - отец исторического романа - бессмертный и великий Вальтер Скотт.

Роман повествует о событиях в Средневековой Англии, когда ее уже успел покорить Вильгельм Завоеватель, но коренные жители - саксы еще не были полностью ассимилированны, а некоторые знатные саксы имели кое-какое влияние.

Сам рыцарь Айвенго, на мой взгяляд не самый главный герой, но один из них.

Интересен образ короля Ричарда Львиное Сердце: он не очень правдободобен, не так суров как настоящий Ричард, но это осознанный манёвр автора и вполне простителен.

Больше всего понравилась линия сюжета храмовник Бриан Буагильбер - еврейка Ревекка.

Пожалуй это одни из самых сильнейших персонажей, чрезвычайно гордые и честолюбивые, но такие разные...

В этом романе всё: честь, любовь, отцы и дети, слава предков, жестокость и милосердие...

Сюжет очень занимательный. Но дам один совет: не читайте предисловия к роману (прочтете потом, если захотите) - иначе многие карты будут вам раскрыты. Увы, из-за этого я кое-что узнала заранее о персонажах и их судьбе. А интереснее было бы не знать Smile

Язык очень простой, а для человека, который смотрел хотя бы один фильм о Средневековье, либо (что лучше) читал книгу - не найдется непонятных терминов и слов.

Для меня книга стала одной из любимых.

Tisha рекомендует Айвенго, В.Скотт

• thebittersweet аватар

thebittersweet 2 Июль, 2014 - 16:44
    Девушка, вы есть где-нибудь на имхонете? Не поймите неправильно, просто прочитала много ваших отзывов по книгам и поняла что нашла единомышленника!!! И вдруг найду еще что-то новое интересное для себя в списке ваших любимых книг.
  • Tisha аватар

Tisha 14 Июль, 2014 - 12:36
    thebittersweet, я пишу только здесь. Если честно не ожидала что мои отзывы о книгах кого-то заинтересуют, пишу сумбурно, наспех все что в голове вертится Smile Можно пообщаться через сообщения или комментарии Wink
  • thebittersweet аватар

thebittersweet 14 Июль, 2014 - 14:10
    Если не сложно, назовите свои любимые книги) пополнять список что необходимо прочитать)
  • Tisha аватар

Tisha 16 Июль, 2014 - 14:42
    П. Загребельный "Роксолана", Э.М. Ремарк "Триумфальная арка" и "Черный обелиск", Дюма "Граф Монте-Кристо", У. Эко "Имя Розы", П. Коэльо "Ведьма с Портобелло" и "Дьявол и сеньорита Прим", У. Теккерей "Ярмарка тщеславия", А. Толстой "Хождение по мукам", Э. Хеменгуэй "Старик и море", В. Иванов "Русь изначальная", И. Ефремов "Таис Афинская", Честертон "Наполеон из Ноттингхилла", Г. Сенкевич "Огнем и мечом" и "Крестоносцы", В. Скот "Талисман", Гофман "Эликсиры сатаны".....думаю пока хватит Wink