Опубликовано 8 Февраль, 2016 - 14:02

16500 руб

Посудомоечную машину Bosch SPS40E22RU мне подарил муж на 1 год совместной жизни. По началу, я была так скептически настроена, что я не помою руками небольшое количество посуды, т.к живем вдвоем. Но каково было мое удивление от чистоты посуды. Тарелки блестели и аж "хрустели", бокалы и стаканы сверкали, как будто их натирали пол часа. А кастрюли и сковороды! Каждая хозяйка знает, как трудно отмыть пригоревший жир со сковородок и кастрюль, тереть приходилось по 10 минут, да еще с каким усилием, а посудомоечная машина справляется с этим на ура! А сколько свободного времени появилось, хотя казалось, что на мытье посуды я тратила раньше минут 20.

Посудомоечная машина Bosch SPS40E22RU

В эксплуатации наша машина у нас уже 5 лет. Я очень довольна ее работой и результатом!

Посудомоечная машина Bosch SPS40E22RU

За все время эксплуатации ПММ перепробовала разные средства для мытья посуды таких фирм, как Somat, Finish, Fairy, Top House, Bioretto, MEINE LIEBE. Но все таки, покупая каждый раз что то новое, возвращаюсь обратно к средствам Finish.

По мимо этого, для обеспечения правильной работы ПММ и качественной промывки необходимо дополнительно использовать специальную соль и ополаскиватель.

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине FINISH

Что лучше использовать в качестве средства для мытья посуды: порошок и таблетки?

Первое время я была уверенна, что порошок экономичнее, чем таблетки, его расход можно регулировать от количества посуды и ее загрязнения, а разницы в качестве мытья посуды быть не должно.

Посудомоечная машина Bosch SPS40E22RU

И первые года два после покупки ПММ мы использовали только порошок, но после того, как мне знакомая порекомендовала попробовать таблетки, о использовании порошка я просто забыла. Качество промывки у порошка гораздо ниже, чем у таблеток, даже одной фирмы. Но таблетки выходят дороже, не учитывать этот факт нельзя, но для меня на первом месте чистота посуды, поэтому выбираю только таблетки.

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине FINISH All-in-1

Еще один весомый плюс в пользу таблеток это то, что отпадает необходимость раз в 1-1,5 месяца пользоваться специальными средствами для чистки ПММ. Фильтр и сама машинка просто в идеальном состоянии, после использования, при каждой мойке, таблеток Finish для ПММ.

Средство для чистки посудомоечных машин Finish

У машинки 4 режима мытья:

- ополаскивание

- мойка при t 45C

- мойка при t 50C (eco)

- мойка при t 70C

По началу пользовалась вторым режимом (t 45C), но сейчас все чаще использую третий (t 50C), для очень загрязненной посуды (сковороды и кострюли) использую четвертый режим (t 70C). Так же есть функция уменьшения программы в двое, тоже удобная штука. И отложенный старт, которым я так ни разу и не воспользовалась. И есть функция Aqua stop (защита от протечек).

Посудомоечная машина Bosch SPS40E22RU

Достоинства:

- средний расход электричества

- средний расход моющих средств

- хорошее качество промывки при правильном подборе средств для ПММ

Недостатки:

- шумно работает (днем это не так заметно, а вот на ночь уже не включишь)

- высокая цена (но за качество надо платить!)

Другие мои отзывы по данной теме:

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине FINISH All-in-1

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине FAIRY Platinum All in 1

Таблетки для посудомоечной машины Bioretto

Достоинства
  • Хорошее качество промывки посуды
Недостатки
  • Высокая цена посудомоечной машины
n_esрекомендует
08.02.2016
Какой у Вас муж молодец! Shy
08.02.2016
Заботливый он у меня! Smile Просто, так получилось, мне пришлось уехать на 3 дня, а когда закончилась чистая посуда, мужу пришлось мыть самому уже засохшую. После чего он мне сказал, что замучился ее отмывать, а ведь ты это делаешь каждый день! Вот и решил меня порадовать покупкой посудомойки! Party :party: Party
10.02.2016
Как раз задумываемся о покупке посудомоечной машины, Ваш отзыв вовремя увидела Smile
10.02.2016
INNA MOZG, рада, что вам пригодился мой отзыв. Wink Сейчас новые модели BOSCH, читала недавно, практически бесшумные и с гибкой загрузкой, и много других дополнительных (полезных) функций. Laughing out loud Выбор стал еще лучше! Удачной Вам покупки! Smile
27.02.2016
Судя по блокаторам на фасадах, живёте вы уже как минимум втроём. У ребенка нет аллергии на моющие средства, которые вы добавляете в машинку?
28.02.2016
avokuJ, да у нас есть маленькое чудо! У него отдельная посуда и я ее мои руками, читала, если в доме есть посудомоечная машина и есть маленький ребенок, чтобы не лишить его шанса получить крепкий иммунитет, который будет защищать его от многих болезней на протяжении всей жизни, детские тарелочки и чашечки нужно тщательно мыть и вручную. Хотя бы до двух лет. Поэтому не могу ответить на ваш вопрос по поводу аллергии на моющие средства.
04.03.2016
Я пока мечтаю до сих пор о ней)))
04.03.2016
Волчок1986, мечтам свойственно сбываться! Smile
16.03.2016
Тоже недавно обзавелись таким чудом полгода назад, тоже Бош, только встраиваемая. Тоже пока вдвоем живем, но посуды набирается столько, что машинку запускаем каждый день или через день. Так, что ни копейки не жалко на нее)))
17.03.2016
Bestmmska, да, действительно, чудесной приобретение! Star А мы каждый день загружаем, и бывает по 2 раза! Smile Вот от куда посуда берется! Laughing out loud Столовых приборов пришлось купить 3 комплекта, чтоб всегда были чистые! Smile
А нам ставить негде ее)
09.04.2016
HelgaBob, у нас не большая кухня, но местечко для посудомойке все же нашлось!!!
09.04.2016
Видимо, я не на столько ее хочу, да и муж без нареканий моет посуду, хоть и иногда)
22.05.2016
У меня тоже есть посудомойка, но пользуюсь не очень часто. Мы с дочкой потом спорим, кому доставать из нее посуду и раскладывать Big smile
21.06.2016
Я тоже уже не представляю как жила без нее) Особенно спасает, когда горячей воды нет)
11.02.2017
Иногда бывает полезно оставить мужа на несколько дней одного, глядишь, весь дом будет техникой по любому вопросу обставлен Big smile
10.04.2019
У Бош всё получается отлично.