Опубликовано 1 Ноябрь, 2016 - 21:25

О новом социальном проекте жить.рф я узнала из утренней передачи на первом канале "Доброе утро". Как обычно, за завтраком я слушала последние новости и смотрела интересные репортажи, и вдруг на экране появился клип на песню "Жить". Я как завороженная слушала слова этой песни и не смогла сдержать слез от тех коротких видеороликов, из которых был создан клип. Потом еще неоднократно смотрела это клип сети и он вызывал у меня все те же сильные эмоции.

Слова песни задевают самые тонкие струны души, они пробирают до мурашек, видеоряд клипа собрал отрывки самых страшных человеческих трагедий - крушение самолета, крупное ДТП, взрывы бомб и обстрелы жилых поселений, на видео обреченные и инвалиды.

Песня начинается весьма мрачновато, но затем и видео-сопровождение, и сами слова становятся все более позитивными, жизнерадостными. В общем, все заканчивается хорошо. Не смотря на все невзгоды жизнь продолжается.

Автор песни известный композитор и продюсер Игорь Матвиенко, песни которого многим известны и уже долгие годы напеваются населением нашей страны в караоке-барах, на корпоративах и домашних праздниках под рюмочку жидкости крепостью несколько больше воды. Песни хорошие, популярные, часто незатейливые, но запоминающиеся.

Песня "Жить", наверное, станет одной из самых запоминающихся, потому как ее активно продвигает центральный канал, а также популярные звезды нашей эстрады. Именно они по очереди исполняют строчки этой песни в разном стиле, но в целом все смотрится и слышится довольно гармонично.

Песню исполнили 27 артистов.

Список артистов по порядку появления в клипе:

1. Григорий Лепс
  2. Александр Ф. Скляр
  3. Полина Гагарина
  4. Евгений Маргулис
  5. Юлия Самойлова
  6. Гарик Сукачев
  7. Ольга Кормухина
  8. Владимир Кристовский (группа Uma2rmaH)
  9. Татьяна Ткачук (группа Моя Мишель)[2]
  10. Александр Маршал
  11. Светлана Назаренко (Ая, группа Город 312)
  12. Кэти Топурия (группа А’Студио)
  13. пианист Даниил Харитонов
  14. оперная певица Хибла Герзмава
  15. оперный певец Ильдар Абдразаков
  16. Николай Расторгуев (группа Любэ)
  17. Сергей Галанин (группа СерьГа)
  18. Виктория Дайнеко
  19. DJ Smash
  20. Сергей Мазаев
  21. Владимир Шахрин (группа Чайф)
  22. весь хор, в хоре стоит Байгали Серкебаев (группа А’Студио)
  23. Данил Плужников (участник проект Голос. Дети)[3]
  24. Тимати
  25. рэпер Мот
  26. Алексей Белов (гитарист группы Парк Горького)
  27. Валерий Сюткин, принял участие в записи, в клипе отсутствует

Будь эта песня выпущена в обычном радио-эфире, может быть и не заметил никто, но в данном случае для поддержки песни был создан целый сайт. При этом утверждается, что сайт создан для поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. При этом назван он не просто сайтом "[ссылка]", а СОЦИАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ, к которому теоретически должно подключиться все население нашей страны, а может быть и не только нашей, чтобы поделиться с другими людьми историями своей жизни, рассказать, как они справились с ударами судьбы и помочь нуждающимся справиться с трудностями и трагедиями.

На сайте есть "Генератор мемов", который выдает одну умную мысль за другой. Почитать, конечно, интересно, но все это просто слова.

Запуск сайта был приурочен к первой годовщине крушения самолета А321 над Синаем в результате террористического акта.

Да, согласна, именно такие события и даты всегда объединяют людей и заставляют задуматься о смысле жизни и чуть более внимательно относиться к своим близким. Однако, хватает людей не на долго. Через некоторое время все то же безразличие, отчужденность, холодность.

И этот сайт не в силах что-либо изменить, может быть первое время и очухается кто-то, но собственные проблемы и заботы не позволят думать об окружающих больше, чем о себе.

Суть проекта в том, чтобы зарегистрировавшись на сайте (можно зайти сразу, авторизировавшись через социальную сеть), рассказать всему миру о том, как тебе плохо и как ты с этим борешься, причем понятие плохо у всех разное и имеет разную степень плохости.

Кто-то на очередную распродажу шмоток не попал и ему плохо, а у кого-то ребенок умирает от рака и ему тоже плохо, но сравнивать два этих события просто невозможно. При том, что люди, у которых в жизни реально случилась трагедия, вряд ли захотят поделиться ею на весь белый свет. Они, как правило, замыкаются в себе и не хотят делить свою боль ни с кем. Они не просят помощи, а просто невольно ждут ее, молчаливую, своевременную, ненавязчивую.

В моей судьбе был очень тяжелый период, когда ушел из жизни очень близкий мне человек, ушел неожиданно, мучительно, болезненно. Он был мне так нужен, но кто-то где-то решил, что его время истекло. Так вот когда его не стало, я замкнулась в себе, я не могла ни с кем разговаривать на эту тему, делиться своими переживаниями, я не хотела, чтобы люди выслушивали мои душевные страдания, будучи абсолютно бессильными чем-либо помочь.

А чем тут можно помочь? Сказать "жизнь на этом не заканчивается! надо жить!". А как жить? Ежедневно испытывать эту душевную боль, которая разрывает на куски, каждую минуту ждать, что он вернется, вот сейчас зайдет в дверь и больше никогда никуда не уйдет, будет рядом всегда, но при этом понимать, что этого не случиться никогда. Видеть его во снах, разговаривать с его фотографией и ждать, что он заговорит в ответ. Не иметь возможности прикоснуться к нему, брать в руки его вещи и понимать, что они никогда не будут согреты теплом его тела, слушать музыку, которую вы слышали когда-то вместе, а он никогда больше ее не услышит, готовить его любимое блюдо, понимая, что вы никогда больше не сядете вместе за стол. Не быть в силах произнести его имя в прошедшем времени.

Это продолжалось несколько лет, и сказать, что я это время жила, довольно трудно. Я выживала, существовала и постоянно спрашивала судьбу почему именно он, так рано, так быстро, так страшно! Тогда я нашла смысл жизни в том, чтобы получить образование и найти работу, которая позволила бы мне предотвращать те ошибки, которые привели к трагедии в моей семье. Спасать людей, это, пожалуй, громко сказано, но когда ты находишь патологию в самой ранней стадии ее развития и понимаешь, что минимальная операция не позволила ей развиться в серьезное заболевание, это дорогого стоит!

Со временем боль никуда не уходит, она становится лишь более приглушенной. Не думаю, что в то время я бы смогла поделиться с кем-то своими чувствами и переживаниями в сети, потому что даже люди находившиеся рядом не разговаривали со мной об этом. В эти моменты люди вряд ли пойдут читать чужие истории выхода из депрессии или делиться своими. Они скорее пойдут к психилггу или психотерапевту, туда, где можно получить реальную помощь. Они пойдут к близким родственнркам. которые испытывают такую же боль, потому что рядом им будет, быть может, не так тоскливо и одиноко.

На сайте представлены небольшие истории из жизни людей, в которых они делятся своими переживаниями, но нет возможности поддержать человека, хоть как-то ответить ему.

Ну прочитала я историю матери-одиночки, и что дальше? Ни ей, ни мне от этого легче жить не стало. У кого-то отец пьет, ну посочувствовала я мысленно и что? Все истории представлены вразнобой, все в куче, сайт напоминает большую кастрюлю с многозерновой кашей, в которой сложно выудить нужное.

По хорошему нужно было бы создать блоки: одиночество, болезни, трагедии, преодоление трудностей, познание себя и так далее. Если уж это проект взаимопомощи, то неплохо было бы иметь возможность ответить автору, хотя бы словами поддержать его, а может быть и предложить свою помощь.

Если это социальный проект, то необходимо было бы создать раздел "задай вопрос психологу", но откуда взять столько психологов, чтобы консультировать всю страну в условиях происходящих сейчас в мире событий.

А без всего этого я вообще не вижу смысла в сайте. Есть множество различных форумов. где люди также могут поделится своими проблемами, при этом попросить и получить совет, поддержку.

На сайте "[ссылка]" люди выкладывают свои фото и пишут почему они сегодня рады.

Вот девушка испекла для подруги торт, вот другая стоит у фонтана, третья гуляет с коляской, я таких вижу каждый день, ничего нового. Некоторые фото, а уж тем более истории лично меня вводят в уныние. Это сколько же должно быть свободного времени, чтобы просто впустую сидеть на сайте "[ссылка]" и разглядывать фото чужих людей, жить чужой жизнью, вместо того, чтобы сбегать в магазин за продуктами для бабушки-соседки, которая не может выйти на улицу самостоятельно. Или посидеть с ребенком одинокой матери, чтобы та могла хоть на пару часов выбежать из дома по делам, не таская при этом с собой ребенка по холоду. Помочь инвалиду из соседнего дома сходить в аптеку за лекарствами, ведь у нас ни в подъездах, ни в аптеках не предусмотрены пандусы. Можно накормить бездомных животных, живущих зимой в подвале, а еще лучше взять кого-нибудь из них домой.

Это же каким нужно быть мазохистом, чтобы заходить на сайт и читать трагические истории посторонних людей, при этом реально не имея возможности ничем помочь им. Это время можно было бы потратить с пользой в качестве волонтера в приюте для животных или в хосписе.

Вы были когда-нибудь в хосписе? Обтянутые кожей кости, из-за отсутствия волос можно детально рассмотреть форму черепа, потухшие глаза, зонды и дренажи во всех физиологических отверстиях, культи после ампутации конечностей, и весь воздух пропитан желанием умереть. Они устали жить вот так! Им не интересны все те истории, которые пишут на сайте "[ссылка]", они им ничем не помогут. Все эти холеные певцы и жизнерадостные люди на фотографиях сайта не внушат им веру в то, что жить хорошо. Все эти счастливые и улыбающиеся люди не приедут посидеть у их кровати, держа их за руку, чтобы не было так страшно умирать одному, они не придут помочь пройтись по коридору, а может быть и выйти на улицу, чтобы сделать глоток чистого воздуха, без запаха смерти.

Когда мне становится плохо и очень жалко себя, когда кажется, что жизнь гов.. не на столько хороша, как хотелось бы, я просто вспоминаю о них. И сразу понимаю, что у меня как-то больно много желаний, а у них лишь одно - чтобы в нашей стране приняли закон о разрешении эвтаназии.

Каждый посетитель сайта может поучаствовать в проекте, написав свою историю и пометив ее хэштегом #жить. Можно даже создать свой собственный клип, загрузив несколько фотографий, но кому от этого легче?

Все это напоминает некоторое безумие, давайте сравним кому на Руси #жить хуже. Давайте померимся своими трагедиями, у кого сильнее душа болит? Кому больше всех в жизни не повезло? У кого страшнее диагноз?

Я очень сильно сомневаюсь, что родственники той 10-месячной девочки, которая была "главным пассажиром" на том самолете, летевшем из Египта с Санкт-Петербург 31 октября 2015 года, тоже написали для этого сайта свою историю о том, как они научились жить без малышки. Ее последнее фото стало идеей для нескольких кадров в клипе на песню "Жить"

Я даже почти уверена, что они никогда не зайдут на этот сайт, чтобы научиться жить без нее, потому что им это не нужно, потому что только испытывая душевную боль от ее потери, они чувствуют что живут, и они наверняка не хотят, чтобы эта боль уходила, потому что именно с этой болью они чувствуют, что она рядом. В этой трагедии погибла близкая подруга моей хорошей знакомой. Она никогда не напишет о том, как научилась справлять без нее праздники и нашла другую крестную для своего будущего ребенка. Я никогда не напишу о том, что научилась жить без отца, потому что я до сих пор не верю, что его больше нет. Потому что у каждого СВОЯ БОЛЬ. И понять и разделить ее не сможет никто!

Песня "Жить" очень душевная, проникновенная, запоминающаяся. Она просто потрясающая!

НО САЙТ! Для чего все это? Те, кто погряз в компьютерных играх, позабыв своих детей и родителей, никогда не бросят эту забаву, наркоманы и алкоголики не избавятся от своих пагубных пристрастий и так и будут отравлять жизнь своим близким. Онкологические заболевания будут продолжать выкашивать молодое население, террористы будут продолжать подрывать людей.

То ли сайт не доработан, то ли я скептически к нему настроена, но по мне так полный бред, поставив хэштег #жить под своим фото, пытаться помочь кому-то неизвестному. Помощь должна быть не на словах, а на деле, не направленной куда-то там, а адресной. И только совершая реальные поступки можно помочь кому-то #жить. Мне очень нравится идея единения населения нашей страны, но для этого есть много других проектов и других возможностей, тот же благотворительный фонд "Подари жизнь". И если мы действительно будем помогать жить друг другу и поддерживать, где-то даже жертвовать своим временем, силами и средствами, то жизнь наша изменится к лучшему.

Muumimammaне рекомендует
01.11.2016
Подписываюсь под каждым словом! Очень трезвый взгляд.
01.11.2016
Мдэээ, мне в критической ситуации помог в своё время сайт "Победишь", там хоть внятные статьи с советами специалистов.
Согласна Smile
Какой грустный отзыв....как же вы проникновенно и все верно написали..солидарна.
полностью согласна с вами
01.11.2016
Всё печально. Возможно людям стало легче, когда они написали на этом сайте про свою трагедию из жизни. Они не могли сказать это в слух, а здесь просто высказались обо всем, что накипело. Пара добрых слов, которым им была написана в ответ - дала чуточку силы жить дальше.
Хорошее замечание по поповоду "задать вопрос психологу".
Я не знала про этот сайт, узнала только из Вашего отзыва, но думаю, что даже смысла нет заходить на него и читать про людские трагедии.
01.11.2016
Аня, отзыв пробрал до костей, реально. Проблемы у каждого свои, и в любом случае в итоге ты остаешься один на один с ними. Думаю, я бы тоже не стала делиться болью на этом сайте Stare
01.11.2016
про сайт к своему стыду не знала. но в общем все верно говорите
01.11.2016
Для меня тоже не особо понятен этот проект в виде вот такого воплощения. Боль у всех разная и ее понятия у каждого далеко не одинаковы. Время все же главный лекарь, но и силы надо где-то тоже искать для преодоления трудностей. Было бы полезнее реально видеть помощь в действии. Может, и доработают сайт, и мы с вами увидим, что-то полезное.
Согласна с Вами!
01.11.2016
Навевает грусть и тоску..
01.11.2016
сильно не додуманный проект...
01.11.2016
В чем-то Вы правы. Не с того конца взялись организаторы. Одна болтология. Где реальные действия и помощь? Почему на лечение тяжелобольного ребенка надо собирать деньги всем миром?
01.11.2016

На сайте этом не была, мало того - я отсталая и даже не знала о нем! Но зато сделала то, о чем Вы пишете - котеек кормлю во дворе регулярно, а одного приютила, и теперь он жирный ленивый и очень красивый балбес, в хорошем смысле этого слова - он моя гордость Love Еще есть и кошка у меня, но это другая история Big smile А на сайты такие времени у меня нет!
01.11.2016
Мерило несчастий и трагедий, только кому от этого польза?! Бредовая затея, лучше бы благотворительный фонд учредили
01.11.2016
Согласна на все 100%. Терпеть не могу, когда находишься в трудной ситуации, а тебе говорят: "Ты там держись!" Где-то я уже это слышала Puzzled
неоднозначное впечатление оставил сайт
01.11.2016
Как же точно все вами подмечено...
01.11.2016
Прочитала первую цитату про "жить, а не существовать" и задумалась, может ли ЭТА фраза заставить человека жить дальше? Или же она натолкнет на дальнейшие размышления о собственной никчемности. Мне кажется, что второе. Зачем публиковать такую цитату? Нет, я конечно не спорю, что смысл в ней есть, НО он есть для тех, кому нужен пинок, чтобы жить ЛУЧШЕ, а не жить ДАЛЬШЕ. Очевидное противоречие. Неправильно и обидно. Идея сайта хороша, а воплощение "как всегда"
01.11.2016
Хороший вы отзыв написали, поддерживаю Вас. Заходила на этот сайт посмотреть клип, а вот истории читать не решилась и не от своего равнодушия и безразличия, просто от страха увидеть похожую историю, историю своей боли. Когда где-то случайно слышу, то ноги слушаться перестают, а тут сидеть и целенаправленно читать, зачем мне это, боль не проходит, время не лечит, лозунги на тему:"Все будет хорошо", как-будто удар в переносицу. Блин, вот вы правы, где помощь реальная, ну где она? И признаться к мозгоправам доверия нет, но если кому-то помогли, то фиг с ними, пусть будут
Солидарна с вами!
Боль у всех разная. Я бы не стала делиться своей историей в интернете.
Перечитала еще раз. Слезы на глазах. Правы во всем
02.11.2016
Впервые слышу обо всем этом и даже не знаю как я отношусь к подобным проектам...Может быть кому-то действительно становится легче, когда есть такая вот возможность выговориться...
02.11.2016
После вашего отзыва заглянула на сайт. Всетаки это похоже на анонимные сообщения. Да это не instagram, где всё у всех красиво и обработано модным фильтром. Я увидела ,что люди у которых проблем побольше моих остаются благодарными жизни. Такие разные вкусы у жизни.. От горького, до совсем безвкусного или сладкого.
02.11.2016
Согласна с Вами. Особенно по поводу звезд эстрады, понятное дело, что у любого человека есть трагедии в жизни, но вот эти их " а я живу дальше " звучат дешево. Почему песню не поют те же родственники погибших в современных катастрофах и терактах?
Это просто соль на рану, потому что нет ни возможности прокомментировать ни реально помочь.
А идея похожа на сайт " не горжусь ".
Тоже с Вами согласна..
02.11.2016
С одной стороны, автор во многом прав. Но с другой стороны, не все люди в стрессовых ситуациях предпочитают молчать. Здесь вот согласиться не могу. Некоторым бывает достаточно просто элементарно кому-нибудь выговориться о своей проблеме. А многие люди просто не способны "выслушать", не могут поддержать как следует, и тогда и возникает знакомое "Соберись, держи себя в руках и живи дальше". Можно воспринимать этот сайт, как нечто наподобие личного дневника. Ведь некоторым даже эта писанина на сайте вполне может облегчить душевные муки. Хотя бы по принципу "у людей вон какие проблемы со здоровьем, и они живут как-то, а я тут из-за скандала на работе парюсь".
Совершенно с вами согласна
02.11.2016
Вот знаете, этот клип не вызвал у меня никаких эмоций. А ваш отзыв очень зацепил. Я тоже совсем недавно потеряла папу, он ушел всего за три месяца, очень мучительно. Я до сих по не могу осознать это.
И действительно, не возникает у меня желания писать на сайте Жить о своей беде.
02.11.2016
о том, как плохо хватает историй в новостях, да и просто вокруг, зачем еще сайт для этого
02.11.2016
Полностью с Вами согласна насчет сайта( Все реже и реже смотрю телевизор, особенно 1 канал и Россия.
02.11.2016
Очень правильный отзыв, сайт очень и очень не доработан Sad
Да,сайт печаль, уж лучше помочь чем-то ,чем тупо читать! Puzzled
02.11.2016
клип видела, трогательный а вот про сайт не знала.
02.11.2016
Не слышала о сайте,может, и к лучшему - ибо мне непонятна при таком раскладе его идея, а главное - цель.
Идея сама неплохая, но не продуманная, "недо-реализованная".
Столько пережить пришлось Puzzled Вам желаю большого СЧАСТЬЯ! Innocent
02.11.2016
Только сегодня из отзывов узнала о существованнии этого проекта Puzzled
02.11.2016
Я такие ресурсы вообще стараюсь не посещать, т.к. после них остается негатив и неприятный осадок.
02.11.2016
Прямо отзыв из глубины Вашей души... у меня даже слезы навернулись...

Возникло желание посмотреть клип, о проекте ранее не слышала. Не смею никого судить...если он существует, значит это кому-то нужно Wink
Ну создатели сайта хотя бы попытались как-то сплотить людей что ли, ведь действительно много боли, несправедливости и горя в нашей жизни. Может, кто-то почитает истории и подумает, что у него еще не катастрофа. Я считаю, если говорить об обществе, то главная проблема - это эгоизм, равнодушие и безразличие большинства, нежелание что-либо делать. Пример из жизни: в садике, куда ходит моя дочь нет стеклопакетов. В группе 19 человек 2-3 летних детей, они ходят в кофтах. Как вы думаете, сколько родителей вызвались утеплить окна? 2 человека. Это отношение к своим детям! Наивно думать, что кто-то что-то сделает для другого, если наплевать на своих детей. Я - за социальную ответственность каждого конкретного человека, помощь придет тогда, когда что-то изменится в голове и вместо: "что мне больше всех надо?" человек будет думать: "да, я помогу".
очень понравился отзыв Smile
Ещё 50 комментариев