Опубликовано 11 Январь, 2015 - 16:18

Я, как человек сомневающийся, очень долго и тщательно выбирала диету. Хотелось найти весьма убедительную диету, которая уже помогла похудеть многим людям. Но, оказалось, что тщательность выбора ещё не означает его правильность и осознанность. Действительно, диета Дюкана в теории выглядит достаточно убедительной, но на практике оказывается довольно небезопасной для человеческого организма.

Чтобы сбросить злосчастные 17 кг, лихо набранные в послеродовой период, я усиленно использовала метод лечебного голодания, а также принимала БАДы для похудения. Но все мои усилия не приносили результата, и тогда я обратила свой взор к диетам. И именно диета Дюкана стала моей самой первой диетой, так как из всех существующих диет показалась самой грамотной и эффективной.

Суть диеты Дюкана: Это белковая диета. И этим всё сказано. Нужно увеличить в рационе количество белков, поступающих в организм, ограничив и даже исключив при этом жиры и углеводы. Состоит из четырёх этапов – 1) атака (можно есть все виды мяса, рыбу, субпродукты, яйца, обезжиренные молочные продукты) 2) чередование (нужно чисто белковые дни чередовать с белково-овощными) 3) закрепление результатов (добавляются хлеб, сыр и фрукты) 4) стабилизация веса (возвращение к нормальному режиму питания, но оставляем 1 день в неделю чисто белковый).

О моих результатах: Меня хватило почти на 1,5 этапа. Этап атаки продолжался у меня ровно 5 дней. Его я, как ни странно, выдержала вполне достойно, то есть без срывов, но уже к концу третьего дня почувствовала ухудшение самочувствия. Второй этап (чередование) продлился у меня 4 дня, дальше выдержать не смогла, так как моё состояние резко ухудшилось. В итоге за 9 дней диеты удалось сбросить 5 кг, которые потом легко наела за следующие 2 недели.

Опасности диеты Дюкана: Уже на этапе Атаки я стала чувствовать постоянное недомогание, слабость в мышцах, неприятный запах изо рта, головокружение. Но красота требует жертв, поэтому я продолжала и перешла на этап Чередование. У меня начались страшные запоры, и это несмотря на то, что регулярно употребляла отруби, и ранее у меня проблем со стулом никогда не было. Запах стал исходить не только изо рта, но и от всего тела, хотя соблюдала все гигиенические процедуры. Благо в этот период я ещё не работала, а то не представляю, как можно было бы появиться в таком виде в коллективе. Дальше больше, меня постоянно подташнивало, как при токсикозе. К тому же начал ныть желудок и поясница. И видимо, неспроста, потому что, как я узнала недавно от врачей, что любая белковая диета колоссальная нагрузка на все органы, но особенно на почки. Таким образом, слава богу, я вовремя остановилась, а то могла бы серьёзно подорвать своё здоровье.

Последующие шаги к похудению:

1. Диета Екатерины Миримановой. Вес даже с места не сдвинулся, более того, даже была незначительная тенденция к его набору.

2. Диета Елены Малышевой. Оказалась непосильной для моего организма.

3. Кефирная + Гречневая диета. За неделю минус 2 кг. Но в качестве монодиеты достаточно сложная, лучше комбинировать с другими системами.

4. Диета Протасова. Та самая щадящая диета, которая помогла мне наконец-то сбросить свои злосчастные лишние килограммы (минус 15 кг за 10 недель).

До

До

После

После

Заключение: Диета Дюкана достаточно опасна для организма, в чём смогла убедиться на собственном опыте. Гораздо опасней, чем небезобидное лечебное голодание. Перенасыщение белком – мощный удар по почкам. Но страдают не только почки, а также печень, поджелудочная железа, сердце, происходит сгущение крови, общая интоксикация организма. Согласна, на этой диете вес сбросить вполне реально, но какую цену приходится заплатить за это? Причём, я не думаю, что организм француза как-то кардинально отличается от организма русского человека. Поэтому я просто не верю, что именно так худеют французы, на мой взгляд, это всего-навсего хорошо раскрученный проект, причём масштабно раскрученный, и этим он сравним российским проектом Диета Екатерины Миримановой "Минус 60".

На мой взгляд, лучше использовать более щадящие методы похудения. Я начинала с самого банального - с БАДов для похудения, но даже не заметила их применения. Сидела на Диете Елены Малышевой, но постоянное чувство голода сломило мою силу воли. Частично мой вес начал стабильно снижаться на кефирной диете в сочетании с гречневой диетой. Но самых заметных и устойчивых результатов я достигла лишь благодаря моей самой любимой диете - Диете Протасова.

Два года спустя: Дополняю свой отзыв - по независящим от меня обстоятельствам я вновь поправилась - набрала 10 кг. В настоящее время опять борюсь с лишним весом. Однако пошла по другому пути, сделав попытку похудеть на Огуречной диете. А также пью чай для похудения.

Помыкавшись и, устав экспериментировать, я всё же начала сбрасывать лишний вес - с помощью этого натурального комплекса для похудения.

Юлия Балашинане рекомендует
11.01.2015
На второй фотографии вы мне особенно понравились, так вам по моему мнению идет быть такой)
Я всю жизнь мечтаю поправиться Sad и не получается
12.01.2015
спасибо за предупреждения! Запах от тела это ужас(
а результат хороший в итоге, вы молодец Wink
Заметно вес ушел)
12.01.2015
Я уже никакие диеты не практикую, надоело все. Хотя Дюкана еще хотела попробовать. Но если диета опасная, то я еще сто раз подумаю. Спасибо за предупреждение.
12.01.2015
диета обязательно должна быть щадящей, только так! пусть и понадобится полгода-год, чем потом на лекарства работать...
но главное быть в том весе, в котором комфортно Wink
12.01.2015
Диета страшная, но последствия потом, мало кто об этом думает.
У вас фигура, кстати, шикарная! Длинные ноги... Ещё чуть-чуть похудеете и просто удивительной красоты барышня будет!
13.01.2015
не пробовала эту диету, не было необходимости, но судя по всему, это опасная штука.
17.01.2015
Какая вы молодец)
19.01.2015
Отличная сила-воли у Вас!!Молодец!
23.01.2015
Лучше здоровые диеты использовать с постепенным снижением количества пищи, чтобы организм привыкал понемногу. А это вообще жесть. Crazy
24.01.2015
просто еще не всем людям подходят одинаковые диеты, в этом деле главное найти свою диету от которой человеку будет комфортно Smile
Диета дюкана почти точь в точь диета, которую прописывают диабетикам 1 и 2 типа. Если это такое зло, садятся и почки и печень, то зачем врачи прописывают эту диету диабетикам? какя разница от чего умереть со временем, от диабета или от цирроза печени/отказа почек?...видимо, не так все страшно в этой диете на самом деле...
28.04.2015
ну вообще-то при заболеваниях поджелудочной железы используется как раз таки белковая диета с ограничением углеводов, так что вы не правы. А на почки,да белковая диета дает.
11.05.2015
хороший отзыв. занятно то, что про запах изо рта и от тела писали тут очень многие. видимо - что-то и правда в организме жуткое творится при этом
Скажите, а после первого дня Атаки как Вы себя чувствовали ?
Я просто решила сбросить чуть-чуть лишнего, села на "6 лепестков", где первый день рыбный, по сути белковый. Голода не было, всё шло хорошо, но утром... я не могла встать, так плохо мне давно не было: головокружение, слабость во всем теле, тряска и жуть от того, что ты не можешь себя контролировать. бррр... В общем, пришлось закидывать в себя всё, что лежало в холодильнике.
А недавно узнала, что есть недельная дюкановская экспресс-диета. Первый день белковый, потом белки + овощи, потом + фрукты и так далее по 1 продукту добавляем. Так теперь мне страшно, вдруг белки на меня так же как и моно-рыбный день подействуют.
И хочется к отпуску срочно сбросить пару кило и здоровье жалко...
Анютины глазки
после 1 дня атаки я чувствовала себя вполне сносно, мне сталло плохо на третий день. я бы на вашем месте лучше не рисковала и выбрала другую диету.
Юлия, спасибо за оперативный ответ !!!
03.06.2015
Вот меня так раздражают люди, которые все бросают не разобравшись в деталях.
То что вы описали - это научно называется кетоз. Кетоз (или иначе иногда называется Липолиз) - процесс добывания нашим организмом энергии из жировых клеток. В результате этой нелегкой работы получаются отходы в виде мочевой кислоты и воды. На этапе АТАКА в организме начинается очень интенсивное жиросжигание - поэтому выброс довольно таки большой. В это время надо пить ОЧЕНЬ много воды. Если вес изначальный больше 80 кг - то тут 2 литра (который советуют пить всегда) ничем не помогут - это все равно что пытаться стог сена перетащить столовой вилкой. Чтобы избавится от этого - необходимо увеличить питьевой режим - не бойтесь, почки не отвалятся. Увеличивая "промывание" организма - мочевая кислота, а так же другие отходы быстрее покидают наш организм.
Кетоз возникает в любом организме при любой диете. Даже если сядете тупо на правильное питание.
14.01.2016
У Вас процесс кетоза, на зависть просто. Поэтому и запах. Надо было ловить момент и скинули бы великолепно. Далее питание сильно разнообразится овощами, дополнительными продуктами. Молочка (творог, кефир, молоко, йогурты), яйца, овощи и мясо, рыба, птица, отруби вместо каш и в выпечке (хлеб, пироги), правильный питьевой режим и витамины можно добавить - что еще нужно организму? Я так разнообразно и вкусно как на Дюкане никогда не питалась! От чего страдать, от нехватки картошки, макарон или булочек с пирожными (и то можно испечь вкуснятину разную из разрешенных продуктов)? Так и это не вечно, в итоге все сводится к обычному питанию с одним белковым днем в неделю.
Применяю чисто белковые дни периодически (атака). Жаль, у меня такого ярко выраженного эффекта переход на одни белки не дает. Худеется, но медленно, запах отсутствует. Видимо потому что я и так овощи редко ем а фрукты не ем вообще, терпеть их не могу. Макароны, картошка - забыла уже на вкус. Каши крайне редко бывают. Так что не слишком сильно ДД от моего обычного питания отличается. Только отсутствием мучной выпечки, настоящего шоколада, конфет, майонеза и основной моей пищи - колбас и сосисок.
Но самое странное прочитала, что день на рыбе или курице у кого-то может вызвать состояние при котором хочется скорую вызывать! Я в искреннем недоумении Puzzled
04.02.2016
Извините меня, но отзыв какой то глупый получился. Во первых кто вам рассчитал 5 дней атаки? Ну так и сомневайтесь дальше, вот голоданием я бы уж точно не занималась, вы просто мастер диет Big smile
13.06.2017
Если честно, я пришла в шок, прочитав, что Вы "прошли почти 1,5 этапа", из них 5 дней на атаке и 4(!!!) дня на чередовании. Мне при 15 лишних кг система насчитала необходимость соблюдать только чередование почти два месяца! А потом столько же закрепление. Я провела пять дней на атаке и полтора месяца на чередовании. Сбросила около 10 кг. Потом пришлось все это забросить, потому что умер свекор в другом городе, пришлось на значительное время забыть про привычный образ жизни. И вес вернулся, хотя и не очень быстро. Но 4 дня на чередовании - это ничто просто. Это даже опытом данной диеты называть нельзя.
14.08.2018
как можно писать отзыв о диете на которую вы даже "сесть" не успели.